Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. По дисциплине Уголовное право





КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине Уголовное право

На тему: Бандитизм. Признаки банды. Формы бандитизма (на основе анализа практики правоохранительных органов).

 

 

Москва 2010


Содержание

 

Введение

Раздел 1. Общие положения о бандитизме

1.1 Понятие и объект бандитизма

1.2 Понятие, признаки и формы банды

Раздел 2. Квалификация создания, руководства бандой и принятия участия в банде

2.1 Квалификация создания и руководства бандой

2.2 Квалификация участия в банде и в совершаемых ею нападениях

Раздел 3. Субъективные и объективные признаки бандитизма

3.1 Субъективные признаки бандитизма

3.2 Квалифицированный состав бандитизма

3.3 Отграничение бандитизма от смежных составов преступлений

Заключение

Список использованных источников

 


Введение

 

Как правовое явление и объект уголовно-правовой охраны общественная безопасность стала объектом серьезных научных исследований сравнительно недавно. До недавних пор большинство авторов связывали понятие "общественная безопасность" с нарушением либо правил взаимодействия людей с техническими системами, либо правил обращения с общеопасными предметами.

Среди преступлений, посягающих на общественную безопасность особую группу составляют составы преступлений, связанных с деятельностью организованных преступных групп.

Актуальность выбранной темы обуславливается тем фактом, что бандитизм - это наиболее опасное проявление организованной преступности. Криминальная активность бандитов порождает у граждан личную незащищенность, чувство неуверенности в своей безопасности, страха, дезорганизует работу государственных органов и институтов гражданского общества. Повышенная общественная опасность бандитизма заключается прежде всего в наглых, агрессивных формах его проявления. Поэтому бандитизм всегда признавался одним из наиболее тяжких преступлений.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие в связи с нарушением уголовно-правовой нормы, предусмотренной ст. 209 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Предмет исследования – действующее уголовное законодательство, предусматривающее уголовную ответственности за бандитизм, научная литература, материалы судебной практики.

Целью настоящей работы является изучение понятия, признаков и состава бандитизма как преступления против общественной безопасности.

Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:

1. Определить понятие, признаки и формы банды.

2. Изучить объективные признаки бандитизма.

3. Изучить субъективные признаки бандитизма.

4. Рассмотреть особенности квалифицированного состава бандитизма.

5. Отграничить бандитизм от смежных составов преступлений.

Степень научной разработанности темы. Теоретическую основу исследования составили научные выводы и достижения представителей науки уголовного права. Общетеоретической и методологической основой исследования выступили труды современных ученых, в том числе работы таких авторов как: Апальков Р.А., Багаутдинов Ф.Н., Беляев М.В., Хадзегов А.В., Бычков В.В., Гамзиков А.Г., Геворкян М.В., Гояева З.А., Гриб В.Г., Ильин И.С., Шиян В.И., Дуюнов В.К., Ермакова Т.Н., Игнатов А.Н., Красиков Ю.А., Ижаева Ш.М., Савельев Р.В., Каширин Е.Н., Попова О., Пронькина Е.А., Рарог А.И., Шутемова Т.В.

Методологическая база работы – общенаучные методы исследования, а также специальные, такие как: метод комплексного юридического анализа, системный метод, формально-юридический, сравнительно-правовой и др.

Структурно настоящая работа состоит из введения, трех разделов, объединяющие семь параграфов, заключения и списка использованных источников.


Раздел 1. Общие положения о бандитизме

 

Date: 2015-10-19; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию