Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От 49 до 56 лет





 

Если в течение 14 предыдущих важнейших лет человек успешно решает задачи, которые ставит перед ним судьба, если перестает цепляться за физическую молодость и не старается любым способом вернуть ее (порой выставляя себя на посмешище), если несет свой возраст с достоинством и благородством, то судьба его щедро за это вознаграждает. Отнимая молодость у тела, она возвращает молодость душе.

И жизнь словно начинается заново, становится гораздо интереснее, чем когда‑либо прежде. Быт сознательно отодвигается на второй план, а все заветные мечты молодости, которые прежде казались несбыточными, вновь дают о себе знать и находят свое выражение в новых поисках, начинаниях и открытиях.

Часто именно в этом возрасте рождаются гениальные идеи, изобретения и произведения, в которых наиболее полно проявляются все духовные силы и творческие потенциалы уже мудрого человека, накопленные за долгие годы.

Перед нами зрелый и умудренный опытом юноша, с огнем в глазах, с интересным мировоззрением и идеями, с энтузиазмом, жизнерадостностью и динамизмом, которым можно позавидовать. Недаром Платон отдавал предпочтение этому возрасту, а людям, сумевшим использовать его шансы и достичь кульминации своего духовного и творческого развития, отводил особую роль в своем идеальном государстве.

Когда многих людей этого возраста, нашедших себя и живущих полноценной жизнью, спрашивали, не хотели бы они вернуться в молодость, они счастливо и категорически отказывались.

Все остальные варианты прохождения возрастного цикла 49–56 лет, мягко говоря, не вдохновляют и порой имеют весьма печальные последствия. Как правило, человек убегает в прошлое, очень любит вспоминать, как тогда было хорошо и как сейчас плохо, и ничего не делает, чтобы что‑то изменить. Порой становится похожим на состарившегося, инертного, пассивного, ленивого и капризного подростка. Порой – на замученное жизнью существо, на которое свалились все беды мира, обвиняющее государство и собственное окружение во всех своих неудачах, требующее, чтобы ему вернули все, чем он когда‑то пожертвовал.

 

Date: 2015-10-18; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию