Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От 35 до 42 лет





 

В этом периоде человек переживает знаменитый «кризис среднего возраста» или «кризис середины жизни», который становится естественным продолжением неполноценно прожитого предыдущего – ключевого – этапа жизни, печальным последствием всех упущенных в нем возможностей.

Мы вновь начинаем думать о том, о чем «надо было думать раньше», и задаваться вопросами, на которые следовало раньше искать ответ.

Подобный кризис у каждого проходит по‑своему. Но рано или поздно душу вновь начинают терзать вопросы: «А зачем все это?», «А моя ли это жизнь?», «По тому ли пути я иду?», «Для чего я существую?», «Для чего вообще всё?». Человек чувствует себя очень одиноким – внутренне и порой внешне. И больше всего тяготит ощущение, что времени для «настоящей жизни» остается мало и что нельзя, как раньше, ее откладывать «на потом».

Процессы, происходящие во время кризиса, лишь косвенно связаны с внешними обстоятельствами. Поэтому многие психологи согласны с тем, что подобный кризис не возрастной, а глубоко духовный.

Как говорил К. Г. Юнг, в этом возрасте человек вновь получает возможность услышать голос своей Души, своей Самости. Он сам и его жизнь должны коренным образом измениться, и для этого созданы все условия. Духовность должна занять место рассудочности, Мудрость сердца – место логики ума.

На самом деле кризис среднего возраста – это еще один шанс все изменить. Если он преодолевается благополучно и мы находим недостающие звенья, нужные для того, чтобы наша жизнь обрела новый смысл, его результатом может стать глубокое духовное перерождение, расширение сознания, новое видение мира и своего предназначения, обретение индивидуальности. Это подтверждает опыт многих выдающихся людей, которые пережили острый духовный кризис примерно в 40 лет. По этой же причине многие люди примерно в 40 лет меняют семью, профессию, образ жизни и начинают все с нуля.

Нередко, к сожалению, человек умудряется проспать эту возможность, заглушить голос своей Души. Однако от себя не убежишь. Печальные последствия ждут того, кому это удается. Из таких людей могут получиться мелочные, озлобленные и растерянные старики, чья одинокая жизнь будет заполнена лишь болезнями, сплетнями и ожиданием смерти.

Даже для тех, кто уже нашел смысл жизни и любимое дело, этот период оказывается отнюдь не простым. Мало найти смысл, мало знать, куда мы идем и что хотим, – теперь уже надо всему этому соответствовать. «Кризис середины жизни» в таком случае проявляется в болезненном осознании несоответствия между высотой и красотой того дела или предназначения, которое человек выбрал, и его реальными способностями и возможностями. И вновь начинаются те же глубокие переосмысления, попытки стать лучше и делать лучше, преодолевать границы познания и возможностей, разрушать стереотипы.

И вновь то же старание по‑другому услышать голос Души, по‑новому открывать других людей и окружающий мир.

 

Date: 2015-10-18; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию