Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как человек осмеливается говорить, что Бога нет.





 

Если атеист, с которым мы часто сталкиваемся в нашем благовествовании, придет и начнет говорить о существова­нии Бога, он, несомненно, скажет, что Бога нет. Вы можете спросить его, почему он думает, что Бога нет, и он, скорее всего, приведет вам один или два довода. Всякий раз, когда я сталкиваюсь с подобными людьми, я не даю им дого­ворить до конца. Вместо этого я говорю: «Кто вы такой, что осмеливаетесь говорить, что Бога нет?» Если они пытаются привести другие доводы, я снова прерываю их: «Кто вы такой, что осмеливаетесь говорить, что Бога нет?» В случае, если у него еще один или два довода, я снова говорю ему: «Кто вы такой, что осмеливаетесь говорить, что Бога нет?» Он, возможно, будет недоумевать, почему я повторяю это снова и снова. Затем я говорю ему, что мы должны сначала решить, есть ли у него право так говорить, прежде чем обсуждать сказанное им. «Кто вы такой, что осмеливаетесь говорить, что Бога нет?» Некоторые подумают, что такой ответ высокомерен. Верно, подобные слова могут обидеть людей. Но важнее всего, что вы за человек. У вас нет никакого права обсуждать существование Бога. В более мягкой форме можно сформулировать вопрос так: какие сведения дают вам смелость говорить, что Бога нет. На земле живет около двух миллиардов подобных вам существ. Кто вы? Вы почти не знаете даже свое тело или вещи, которые происходят вокруг вас каждый день. Как вы можете говорить, что Бога нет? Знаете ли вы, как растут ваши ногти и как бьется ваше сердце? Вы не знаете, пойдет завтра дождь и будете ли вы по-прежнему есть завтра. Вы не можете знать даже такую мелочь. Как же вы осмеливаетесь говорить, что Бога нет? Я изучал химию только два года. Вот почему я не осмеливаюсь слишком много говорить о химии; иначе люди, более сведущие в этой области, будут смеяться надо мной. Вы лишь один из двух миллиардов людей в этом мире, однако вы осмеливаетесь говорить, что Бога нет! Вот почему я говорю, что вы, человек, являясь таким маленьким существом, не имеете права говорить, что Бога нет. Знаете ли вы, насколько вы малы? Сегодня на земле существуют два миллиарда существ, подобных вам. Знаете ли вы, насколько велика земля? Возможно, вы умный и скажете, что земля не так велика. Тогда скажите, как велика солнечная система? Вы, наверное, тоже думаете, что она не столь велика. Можете ли вы принести солнце и измерить его величину? Если бы вы могли опустошить внутренность солнца, то сколько планет Земля поместилось бы внутри него? Одна Земля не заполнила бы его. Две Земли не заполнили бы его. Вы могли бы и дальше помещать в солнце все больше планет Земля — сотню, тысячу, десять тысяч, сто тысяч, даже миллион, но большая часть его все равно оставалась бы пустой. Сколько планет Земля может поместиться в солнце? По крайней мере, пол­тора миллиона! На небе бессчетное количество солнечных систем, равных по размеру нашей солнечной системе.

Один астроном сказал, что во вселенной пятьсот мил­лионов звезд такой же величины, как наше солнце. А насколько велики вы? Как же вы можете говорить, что Бога нет?

Разрешите мне рассказать вам одну историю. У меня есть младший брат. Когда он закончил программу детского сада в возрасте шести лет, он принес свидетельство о его окончании. Он очень гордился собой и думал, что это его наивысшее достижение. Он подошел ко мне с гордым видом и сказал: «Теперь я выпускник!» Я спросил, чего он выпускник. Он ответил: «Детсадовского университета». Сегодня очень много людей, которые закончили детса­довские университеты! Слишком много детсадовских степеней!

Давайте вернемся к астрономии. Астрономы говорят, что скорость света — триста тысяч километров в секунду. За одну секунду свет проходит триста тысяч километров. Сколько километров он проходит за одну минуту? За один день? За один год? Нам нелегко вообразить эту скорость. Хотя свет распространяется с такой огромной скоростью, астрономы говорят, что свет от некоторых звезд идет уже свыше двух тысяч лет, но все еще не достиг земли. Как обширна вселенная! Рост человека составляет около ста восьмидесяти сантиметров, и он занимает площадь всего в 0,1 кв.м. Однако он осмеливается говорить, что Бога нет! Это, должно быть, наиболее самонадеянное и комичное высказывание на свете. Разве подобает человеку, который так мал, вставать и гордо торжественным и безапелляцион­ным тоном заявлять, что Бога нет? Я ничего говорить не буду, все вы знаете ответ.

 

Date: 2015-10-18; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию