Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ложная добродетель





Истинно добродетельных, творящих добро и чистых сердцем, не так уж и много, хотя многие приписывают себе эти качества. Наша благотворительность не рассчитана на обеспечение работой, жильем, пособием, возможностью учиться, на лечение детей, изготовление протезов для инвалидов, обеспечение животных пищей, чего чаще всего просят нуждающиеся. В основном наша добродетель проявляется в подаянии. Мы подаем просящим, точнее - тем, кто выклянчивает, то есть зачастую проходимцам, ворам, наглецам, пьяницам, к которым как приходит, так и уходит. Нами создана криминальная машина, которая распределяет места попрошайничества, привлекая инвалидов, стариков, детей и отбирая у них часть дохода.

Мы помогаем друзьям, знакомым и незнакомым, предоставляя им взаймы деньги, жилплощадь, делясь последним, и в ответ зачастую получаем обман, зависть, теряем квартиры и семьи, с нас начинают требовать и на нас же обижаться. Мы забываем, что добродетель - это благо, которое идет на реальную помощь и имеет плоды ответной доброты и искренней благодарности без показухи и афиширования. Мы забываем также, что, предлагая помощь в трудную минуту, не думаем о последствиях и меняем выбор человека, иногда отбрасывая назад его развитие в духовном и материальном плане, так как зависимость от помощи уменьшает выбор и адаптацию, а человек становится заложником добра.

3. Тщеславие и гордыня - наши спутники жизни. Без таких «друзей» немыслимо наше существование. Иначе как мы можем узнать, чего стоим? Как можем понять, что лучше, умнее, справедливее, добрее, красивее, богаче, сексуальнее? Мы хотим, чтобы нас заметили, оценили, чтобы нами восхищались, мы желаем поразить если не мир, то хотя бы своих знакомых, и каждый перед каждым, не слушая других, хочет, чтобы слушали его, дает оценку, не вникнув, разбирает чужие беды, не пережив их. Мы хотим показать хотя бы видимость благополучия и, скрывая правду, лжем. Во имя чего? Кому? Зачем?..

Тщеславие и гордыня наиболее свойственны тем людям, которые по каким-то причинам, зависящим от них самих, не самодостаточны. По тем же причинам эти люди одиноки, им кажется, что их не понимают, они не могут смотреть в глаза фактам, не могут проанализировать причины неудач, бравируя тем, чем не обладают. Таким людям тяжело перестроиться, они плывут по течению, выжидая, что удача им улыбнется, и не замечают, как течение сносит их к болоту. Завидуя втайне успехам друзей и знакомых, они стараются брать с них пример, то есть повторять их путь, меняя работу, учебу, подруг или друзей, ища участия и поддержки, рассказывая о том, что они собираются делать, хотя словам уже никто не верит, а реальных дел нет. Тщеславные ищут, теряя время и годы, свой интерес, свою мечту, которые от него все больше удаляются, им и в голову не приходит, что можно молча поставить одну цель, которая в данный момент выполнима, направив на реализацию все возможности, приобретая относящиеся к выполнению знания, не сообщая всем и каждому о своей цели.

Date: 2015-10-19; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию