Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники соревнований





В зависимости от направленности и целей соревнования раздел содержит перечень условий и требований, предъявляемых к участникам, или перечисляет признаки, по которым спортсмены могут быть допущены к данным соревнованиям.

К числу основных условий, требований и признаков можно отнести:

- принадлежность к определенной организации (КФК, ДСО, ведомству, региону.)

- принадлежность к определенной возрастной группе (дети, юниоры, взрослые, и др.)

- определенная спортивная квалификация;

- принадлежность к определенной профессии, роду занятий (школьники, учащиеся, студенты, рабочие промышленных предприятий).

Принадлежность к тому или иному полу может не оговариваться, так как это предусматривается правилами соревнований по видам спорта.

Как правило в разделе должно быть указано, что в соревнованиях участвуют лишь те, кто прошел медицинский осмотр и по состоянию здоровья допущен врачом.

Если к участию допускается ограниченное число участников, в разделе необходимо указать численный состав команды от участвующей организации и количество видов, в которых разрешается выступать каждому участнику.

Примеры формулировки разделов для положений

 

а) Внутри коллективные соревнования:

 
 

«К соревнованиям допускаются команды цехов, проведших цеховые соревнования по данному виду

спорта и укомплектованные спортсменами - штатными работниками, допущенными к соревнованиям врачом заводской поликлиники. Количественный состав команд – 20 человек, независимо от пола. Каждый участник имеет право выступать не более чем в двухномерах программы соревнований»

Б) Первенство городского отдела образования по легкой атлетике:

«К участию в соревнованиях допускаются сборные укомплектованные школьниками трех возрастных групп.

Состав команды:

Подростковая группа - девочки (12-13 лет) - 6;

- мальчики (13-14 лет) - 6.

юношеская группа - девушки (14-15 лет) -5.

- юноши (15-16 лет) -5

старшая юношеская группа - девушки (16-17 лет) - 4

- юноши (17 лет) - 3

представители - 2

Всего: - 31 человек

Участники допускаются к соревнованиям только при наличии в технической заявке визы врача, разрешающего допуск.

Участники допускаются к участию в следующем количестве видов программы:

подростковая группа - I вид,

младшая юношеская группа - 2 вида,

старшая юношеская группа - 3 вида.

в) «В соревнованиях могут участвовать все желающие, без ограничений возраста и пола, представившие медицинскую справку, разрешающую им занятия физическими упражнениями средней интенсивности»

6.Порядок проведения соревнований и определение победителей

В разделе должен быть указан способ проведения (в подгруппах, круговой, смешанный, по турам, с выбыванием после одного или двух поражений). Соответственно, в разделе необходимо указать, по каким принципам или каким способом участники распределяются по подгруппам, число туров или кругов; если понадобиться жеребьевка - то её порядок.

Вторая часть раздела посвящается методике определения победителей. При ее разработке необходимо помнить, что в соревнованиях по спорту единственным критерием для распределения мест в личном первенстве является личный результат каждого допущенного участника, определенный (оцененный) в соответствии с правилами соревнований по данному виду спорта. Поэтому, если разрабатываемое положение не противоречит правилам, порядок определения личного первенства можно не указывать.

Обязательным пунктом положений о всех лично-командных спортивных соревнованиях является порядок определения командных мест всех участвовавших коллективов. Эти места могут определяться на основании следующих показателей:

а) сумма мест, занятых в личных соревнованиях всеми зачетными участниками команды, или сумма очков, определенных положением за занятые места;

б) сумма всех зачетных личных результатов участников команды.

Эти результаты должны быть выражены в сопоставимых единицах измерения (времени, веса, расстояния), баллах, очках (в т.ч. по таблицам оценки) и т.д. в зависимости от способа оценки.

При определении первенства по занятым местам применяются две методики:

1. По наименьшей сумме мест. В этом случае необходимо определить штраф; за недостающего зачетного участника. Например — последнее зачетное место, плюс одно или нескольких очков, иначе команда с меньшим числом участников будет иметь меньшую сумму мест.

2. По наибольшем сумме очков назначенных за занятые места. Например: за 1—е место - 10 очков, за 2-е - 9, за 3-е 8 и т.д. В этом случае штрафные очки не обязательны. При отсутствии зачетника, команда не получает за него зачетных очков и тем сами автоматически штрафует себя.

При этом методе количество очков, начисляемых за 1-е место, не должно быть меньше числа дающих зачет участников. Метод определения первенства по наибольшей сумме очков громоздок при большом числе участников. Однако в первенстве коллективов по программе спартакиада, где суммируются достижения команд в ряде соревнований по разным видам спорта, этот метод весьма удобен, так как облегчает использование добавочных наградных очков (за рекорды, выполнение разрядов, массовость и др.) и поощрительных коэффициентов.

Образцы формулировок раздела:

а) Участники распределяются на 2 группы путем жеребьевки, которая проводится на заседании судейской коллегии совместно с представителями за день до начала соревнований.

Соревнования в подгруппах проводятся по круговому способу в один круг.

Места в подгруппах определяются по наибольшему количеству очков, набранных в соревнованиях по формуле: победа - 2 очка, ничья - I очко, поражение (неявка) - 0 очков.

В случае равенства этого показателя преимущество имеет команда, выигравшая встречу между спорящими. В случае равенства и этого показателя - имеющая лучшую разницу выигранных и проигранных партий (мячей), в случае равенства и этого показателя - имеющая большее количество выигранных партий и др.

Команды, занявшие в подгруппах первые места, образуют финал, занявшие 2-е месте в подгруппах разыгрывают 3-4 общие места, занявшие 3-й места -5-6 и т.д.

б) Число участников на дистанциях не ограничено. В командный зачет включаются 10 лучших результатов, в т.ч. 4-у женщин (3 км) и 6-у мужчин (3 на 5 км и 3 на 10 км).

Командное первенство определяется по наименьшей сумме времени зачетных участников.

За недостающего зачетника команде начисляется время последнего зачетного участника на данной дистанции плюс I штрафная минута.

в) На каждый вид разрешается выставить не более четырех участников. Каждый участник имеет право выступать в качестве зачетного., не более чем в двух видах.

В командный зачет принимаются 20 лучших результатов участников, независимо от пола, не менее чем по 8 видам программы.

Командное первенство определяется по наибольшей сумме очков, набранной зачетными участниками по "Таблице оценки результатов в легкой атлетике"

За превышение рекорда республики команда получает дополнительно 150 очков.

г) Соревнования проводятся по программе мастеров спорта по прыжкам с трамплина 3 м и вышки 10 м. Предварительные соревнования проводятся по всей программе (трамплин: муж. - II прыжков; жен. - 10; вышка: муж. - 10 прыжков, жен. - 8).К финальным соревнованиям допускаются 6 сильнейших спортсменов в каждом виде. Финальные соревнования проводятся по всей программе.

Личные места для финалистов определяются по сумме баллов, набранной в финале, а для остальных в предварительных соревнованиях. Командное первенство определяется по наименьшей сумме очков - мест, набранных зачетными участниками.

 

Date: 2015-10-19; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию