Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три принципа существования мира: дуальность, динамика, творчество





 

Чтобы научиться действовать в мире как созидающая мир Богиня, надо сделать следующий шаг: узнать и понять законы мира, а главное – принять, осознать и почувствовать эти законы. Почувствовать и ощутить, как именно мир живет, развивается и движется по определенным законам.

Не просто узнать, а почувствовать законы – этому нас не учили в школе, верно? Между тем мы ведь уже знаем, что именно ощущения являются тем инструментом, которым мы созидаем мир. Поэтому абстрактное, чисто интеллектуальное знание нам ничего не дает. В нем нет главного – силы, энергии, то есть собственно созидательного начала. Создавать мир можно, только чувствуя, как именно, что и каким образом ты делаешь.

Это только на первый взгляд кажется непонятным. На самом же деле каждая женщина, если прислушается к себе, поймет, что она интуитивно знает, что это – чувствовать мир и жить, не противореча природе мира. Это неотъемлемая черта женской природы, обусловленная врожденной высокой чувствительностью, способностью к сочувствию, сопереживанию. Поэтому осознать и ощутить свою связь с миром и начать осознанно вписываться в его законы – задача вполне выполнимая для каждой женщины.

А теперь поговорим подробнее о тех законах, принципах существования мира, которые нам необходимо знать, чтобы жить и созидать в согласии с миром.

В основе существования мира лежат три принципа: дуальность (двойственность), динамика (движение) и творчество (творение).

Дуальность – двойственная природа мира, которую мы наблюдаем постоянно вокруг себя. В этом мире у всего есть своя противоположность. Есть свет и тьма, день и ночь, плюс и минус, тепло и холод, мужчина и женщина, жизнь и смерть. Живя в нашем материальном мире, мы очень хорошо видим отличия между этими противоположностями. Нам даже может казаться, что между ними – непроходимые границы. В итоге, принимая один полюс, мы начинаем отрицать, не принимать другой. Мы говорим: тепло – это хорошо, холод – плохо, свет – хорошо, тьма – плохо, те черты характера, которые мне нравятся, – хорошо, а то, что не нравится, – плохо. Что в итоге происходит? Мы начинаем бороться с тем, что нам не нравится. Мы не хотим знать в себе самих то, что оценивается нами как плохое. Мы не принимаем, мы боремся, мы воюем!

В итоге мир разделился на друзей и врагов, на добрые, светлые силы и злые, темные, а само человеческое бытие приобрело характер военных действий. Война за успех, война за лидерство, завоевание мужчин и женщин – кругом война, война и война… Человечество дошло до того, что считает, будто такие простые и естественные вещи, как радость и счастье, тоже надо завоевывать.

Между тем в Большом Мире противоположности существуют в единстве. Более того, они способны перетекать одна в другую и даже еще больше: каждое явление мира содержит в себе частицу своей противоположности. В самой глухой тьме всегда можно отыскать свет, в самой большой радости присутствует печаль, а в самой большой беде заложена крупица нового счастья. В древности люди знали об этом. Они воспринимали все происходящее безоценочно – просто как данность. Они понимали, что в мире противоположности постоянно перетекают друг в друга, а потому одно и то же событие может обернуться и благом, и разрушением.

Об этом говорит одна старая притча.

 

В одном селе жил человек. Однажды он увидел, что возле его дома пасется прекрасный конь и, по всей видимости, абсолютно ничей! Он взнуздал лошадь и привел ее к себе во двор. Тут же сбежались соседи и начали кричать: «Как тебе повезло! Какое счастье!» – «Я не знаю, хорошо это или плохо», – ответил мужчина.

Прошло время. У этого человека подрос сын. Однажды сын сел на лошадь, лошадь понесла, юноша упал и покалечил себе ноги. Опять сбежались соседи и начали кричать: «Какое горе, несчастье, беда!» Но мудрый человек снова лишь улыбнулся и сказал: «Я не знаю, хорошо это или плохо».

Прошло еще какое-то время, и в государстве началась война. Всех молодых мужчин из села забрали в армию и лишь сына этого человека оставили дома, потому что он был хромым из-за падения с коня. И снова сбежались соседи и начали кричать: «Как тебе повезло, какое счастье, что сын у тебя хромой!»

Потом случилось так, что конь убежал. И снова соседи ахали и охали: «Ужас, кошмар, несчастье!» А на следующий день конь вернулся и привел с собой еще двух прекрасных лошадок. И снова соседи кричали: «Вот повезло!»

 

Как мы понимаем, так может продолжаться до бесконечности. Люди судят, оценивают, делают выводы, не понимая, что нельзя сделать правильного, не видя картины в целом. Они видят только ее фрагмент – то, что в данный момент кажется им хорошим или плохим. Хорошему радуются, плохое отрицают и борются с ним. Но если увидеть картину в целом, то становится ясно, что мир един и противоположности в нем не борются, а сосуществуют, перетекая друг в друга. А следовательно, мы не можем знать, что на самом деле хорошо, а что плохо.

Многие из нас знают, что, дойдя до последней степени отчаяния даже в самом глубоком горе, мы ощущаем: что-то начинает меняться. Отчаяние отступает и постепенно начинает сменяться другим, противоположным состоянием. Таков закон мира: не борись, прими все в себе, в мире, в своем состоянии как есть – и тогда оно изменится на свою противоположность.

Практический вывод, который мы можем сделать из принципа дуальности мира: никогда и ни с чем не нужно бороться, воевать – нужно лишь принимать, принимать и принимать! Война порождает лишь войну. Борясь со своими недостатками, проблемами и бедами, мы лишь усугубляем их. Осознавая и принимая все как есть, мы помогаем недостаткам, бедам и проблемам мирно уйти. Так и произойдет, если мы сами не будем удерживать их возле себя своей привычкой бороться и воевать. Воюя, мы лишь сильнее привязываемся к тому, от чего хотим избавиться. Принимая, мы отпускаем от себя то, что нам не нужно, и освобождаемся.

Динамика – принцип, согласно которому все в мире постоянно движется, развивается и изменяется. Наша Вселенная когда-то была сотворена – в этом сходятся и космогонические представления разных народов, и современная наука. Вначале было ничто, а потом появилось нечто. То есть само сотворение Вселенной – это процесс. Процесс подразумевает некую последовательность изменений: некие первичные начала во что-то превращаются, усложняются, взаимодействуют, взаимно влияют друг на друга… Процесс никогда не прекращается. Его остановка означала бы конец мира, конец жизни. Движение – это главный принцип бытия. Ничто в мире никогда не пребывает в неподвижности. Остановки здесь просто нет и быть не может. Даже если нам кажется, что мы находимся в неподвижности – на самом деле тело все равно совершает хоть и незаметные глазу, но движения, к тому же внутри организма идут беспрерывные процессы: бьется сердце, движется кровь, происходит обмен веществ, делятся и отмирают клетки, меняются состояния… Жизнь – это нескончаемые изменения. Любая остановка – иллюзия. Если человек остановился в своем развитии, он не сможет просто пребывать в покое в той точке, где он остановился. Согласно закону динамики, если он не движется вперед, то непременно начнет откатываться назад; если он не идет вверх, то устремится вниз; если он не движется к созиданию, то будет разрушаться.

Живя, мы двигаемся, хотим мы того или не хотим. Но вот только куда именно? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно подойти к делу осознанно. Потому что если наше движение неосознанно, то в результате оно приводит нас совсем не туда, куда бы нам хотелось. К примеру, мы плывем по течению, не представляя, куда именно оно нас принесет. В итоге удивляемся, оказавшись в тупике, в мутном и застоявшемся болоте, где, кроме лягушек и пиявок, ничто живое не обитает. Или попадаем в какой-нибудь бурный поток, сметающий все на своем пути. Еще хуже, если мы решаем вообще никуда не плыть. Так как неподвижности в нашем мире нет, то помимо своей воли мы начинаем двигаться к хаосу, упадку, разрушению. Неслучайно на Востоке говорят: «Кто остановился, тот упал».

Практический вывод из принципа динамики: нельзя останавливаться в своем развитии. Нельзя пытаться законсервироваться в однажды достигнутом состоянии, даже если оно очень приятное. Нужно двигаться, расти, развиваться дальше. Необходимо осознанно принять необходимость и неизбежность перемен. Перемены могут быть и внутренними, и внешними. Мы меняем себя, свои состояния, мы намечаем новые цели, мы совершаем действия, все это приводит к переменам в мире вокруг нас. Все это нужно делать осознанно, чтобы управлять своим движением, иначе оно будет хаотичным. Осознанно подходя к процессу изменений в своей жизни, мы можем, встраиваясь в мир, менять его, не противореча основным законам мироустройства.

Творчество – самый главный принцип появления чего-либо из небытия. Вселенная была создана из ничего. И процесс творения, созидания продолжается с тех пор бесконечно. Этот процесс пронизывает буквально все пласты бытия. Созидание – в основе жизни нашего мира, нашей Вселенной. Созидание, а не застой и не разрушение! Созидание – это путь, которым идет Большой Мир. И если на пути этого великого процесса вдруг оказывается нечто, в основе чего лежит другой принцип, принцип разрушения, то мощная созидательная сила просто сметает это чужеродное явление со своего пути.

Теперь понятно, почему как только в нашей жизни включается какой-либо разрушительный процесс (к примеру, мы начинаем разрушать себя, делая что-то, что несет нам вред), так сразу же начинаются неприятности буквально во всех сферах жизни: и здоровье рушится, и личная жизнь, и карьера… Почему? Да просто потому, что любой живой или неживой объект, поддавшийся разрушительным тенденциям, перестает поддерживаться Большим Миром. Мир заинтересован в созидании. Все, что не вписывается в закон творчества, созидания, оказывается выброшенным на обочину бытия. И после этого остается либо опомниться и вернуться на созидательный путь Вселенной, либо просто разрушиться и исчезнуть.

Мы уже знаем, что творим свой мир даже тогда, когда сами об этом не ведаем. Не имеет значения, ворочаем ли мы гигантскими капиталами или подаем в ресторане, прозябаем в одиночестве или переживаем сказку любви, мучаемся от собственного несовершенства или страдаем от избытка гениальности, воспитываем ребенка или правим умами, – мы творим, творим и творим, потому что невозможно не творить в мире, самый главный принцип которого – творчество. И если мы не ведаем, что создаем, то приходим к самым неутешительным результатам. Это значит, что надо не просто творить – творить осознанно.

Практический вывод из принципа творчества: что бы мы ни делали в своей жизни, мы созидаем, каждую минуту, каждый миг. Если мы отказываемся от осознанного, управляемого созидания своей жизни – мы созидаем хаос и разрушение. Если мы не созидаем счастье – мы созидаем несчастье. Поэтому каждый миг своей жизни нужно помнить, что мы не просто создаем для себя те или иные состояния, не просто думаем, чувствуем, мечтаем, ощущаем, переживаем, совершаем действия – творим свой собственный мир. И каким будет этот мир – зависит от нас самих.

Итак, три принципа, три закона, которые имеют смысл и реально работают лишь тогда, когда мы воспринимаем их не по отдельности, а все вместе, в совокупности. Эти принципы являются свойством не только мира в целом, но и каждого человека, как маленькой клетки большого организма, в которой в миниатюре отражаются все свойства целого. Принимая для себя путь следования этим принципам, мы вписываемся в природу мира, живем, не противореча ей. А значит, сам мир начинает своей силой и энергией помогать нам в достижении наших целей. Вот почему у человека, не противоречащего своей природе и природе мира, все складывается легко и просто, он достигает успеха как будто даже без усилий. Ему не нужно бороться, воевать, достигать – нужно просто протянуть руку и взять то, что необходимо.

Итак, определимся с результатом наших изысканий. Вот он.

У тебя все получится, если ты:

1) не будешь противоречить себе как части мира;

2) согласишься с принципами мира (дуальность, динамика, творчество) и осознанно их примешь;

3) согласишься и осознанно примешь те же принципы в себе.

Что такое принятие и осознание как технологические процессы, ты уже знаешь, этому были посвящены специальные упражнения. Теперь – самое главное: как все это может быть применено на практике, тогда, когда нам нужно решить какую-то конкретную задачу в своей жизни?

Вот пример. Допустим, нам надо улучшить свои жилищные условия, потому что жить в коммуналке или ютиться вшестером в одной тесной комнатушке уже невозможно.

Мы понимаем, что в мире и в нас самих действует принцип дуальности. Это значит, бороться с существующими условиями жизни бесполезно. Чем больше мы ругаем нашу нынешнюю жилплощадь, чем больше мы жалуемся и плачем по поводу того, что «так жить нельзя», тем сильнее мы к этому жилью привязываемся и лишаем себя шансов его поменять. Что нужно сделать вместо этого? Принять всем своим существом тот факт, что мы сами как-то создали для себя именно такое жилье, а значит, сами можем создать и другое. Но для этого надо понять, что согласно принципу дуальности в том, что кажется плохим, есть и что-то хорошее. Поэтому надо принять свои нынешние жилищные условия как стартовую площадку для создания чего-то другого, лучшего. Принять – это вовсе не значит примириться и думать, что лучшего мы не достойны, а потому придется всю жизнь прозябать здесь. Принять – это значит осознать, что мы сами это создали, а значит, надо постараться сделать так, чтобы улучшить здесь все, что только можно. Вместо того чтобы ненавидеть свое жилье, лучше попытаться принять его как часть себя и своей жизни и по возможности усовершенствовать, навести уют и т. д. Когда мы что-то принимаем – оно начинает трансформироваться в нечто другое!

Далее вспоминаем, что в мире и в нас самих действует принцип динамики. Это значит, чтобы пришли желанные изменения, надо действовать, что-то делать, причем делать что-то созидательное, позитивное. Конечно, для улучшения жилищных условий в первую очередь нужны деньги. Если не удается их зарабатывать, значит, движение к переменам надо начинать с себя, изнутри. Смотрим, что нам мешает заработать, какие стереотипы и шаблоны. Обращаемся к истинному «я», чтобы это понять. Возможно, это внушенные с детства установки, что ничего, кроме такой скромной жизни, мы не достойны? Или что много заработать нам не удастся, несмотря на все старания? Такие вещи часто подсознательно усваиваются в детстве, особенно если родительская семья жила небогато и там считали, что «никогда не жили богато – нечего и начинать». Но теперь мы выросли и можем осознать, что подобные стереотипы нам только мешают, следовательно, надо от них избавляться. Осознаем, принимаем, растворяем эти стереотипы. А когда дело дойдет до действий во внешнем мире – например, поиска высокооплачиваемой работы, – не забываем о том, что критерием правильности пути является удовольствие от процесса. Если работа будет приносить только мучения, заработать там на новую квартиру не удастся, это точно!

Таким образом, мы уже включили в действие и третий принцип, действующий в нас самих и в мире, – творчество. Мы помним: что бы мы ни делали – мы созидаем свой мир, а потому на этом пути выбираем только то, что помогает нам творить радость, удовольствие, комфорт и счастье, то есть позитивные, созидательные состояния. Идя по пути разрушения себя, причинения себе вреда, не построишь ни квартиру, ни вообще счастливую жизнь. Поэтому снова и снова созидаем для себя радость, удовольствие, самые приятные и комфортные состояния. На этом пути все неприятное и дискомфортное уходит само, а все хорошее, счастливое и необходимое также само собой появляется в нашей жизни.

Это не сказка, это реальность. Именно так все и работает.

 

Date: 2015-10-18; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию