Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация обучения и виды учебных занятий по психологии. обучение студентов проводится в очной, очно-заочной, или в форме экстерната





обучение студентов проводится в очной, очно-заочной, или в форме экстерната. В зависимотсти от того проводятся ли занятия в вузе под непосредственным руководством преподавателя, или же на занятии предполагается самостоятельная работа студенстов, она разделяется на 2 виде — аудиторная и самостоятельная. Эти типы занятий представляют собой 2 типа работы студентов по основной образовательной программе. Основными видами аудиторных занятий является лекции, семинары, практические занятия, лабораторные работы, консультации, они проводятся чаще всего парами академических часов, между которыми делается перерыв. Учебная деятельность студентов предполагает большую самостоятельную работу при подготовке к семинарским и практическим занятиям при изучении научной литературы. Важнейшими видами научной работы являются: научно-исследовательская работа, написание рефератов, выполение курсовых и дипломных работ, различные виды практик. Вуз так же может устанавливать другие виды научных занятий.

При заочной форме обучения студенты изучают учебный материал в том же самом объеме что и при очной, однако доля самостоятельной работы значительно выше. Сессию проводят каждый семестр в течении сессии преподаватели читают обзорные лекции по предмету, проводят другие формы работы, принимают зачеты и экзамены по изучаемой дисциплине.

Основным видом аудиторных занятий является лекция — представляет собой монологическую форму обучения, ее традиционными функциями является- информационная, систематизирующая, разъясняющая, стимулирующая, развивающая.

Семинар в отлиие от лекций предполагает участие студентов в учебном процессе. Функции — закрепление знаний, их расширение, развитие умений самостоятельной работы, стимулирование инетллектуальной деятельности студента.

В зависимотсти от степени активизации мыслительной деятельности студентов форма организации семинарских занятий можно разделить на 2 типа- репродуктивный и продуктивный. Репродуктивный тип предполагает прежде всего организацию мнемических способностей студентов, они должны запомнить и пересказать учебный материал на основе данный лекций, учебникав и первооисточников. Продуктивный тип — организация занятий предполагает активизацию мыслительных способностей студента, они должны сравнтить, проанализировать, обобщить, критически оценить, сделать умозаключение, на основе услышанного или прочитанного материала и определенным образом составленных вопросов или заданий.

Практическе занятие. В отличие от семинарского предполагает не просто обсаждение студентами учебного материала, а выполнение ими определенных заданий. Функции — закрепление теоритических знаний на практике, усвоение умений исследовательской работы, усвоение умений практической психологической работы, применение теоритических знаний, саморазвитие.

Типичное задание для практических занятий:

- демонстрационный эксперимент

- индивидуальные задания

- групповые задания

- эксперимент в парах или подгруппах

- решение психологических задач

- дискуссия

лабораторная работа — одна из разновидностей практических занятий предполагающиее использование специального оборудования и приборов.

Консультация — это беседа преподавателя и студента с целью разъяснения вызывающих затруднения вопросов, а так же как методологическая и методическая помощь при написании рефератов курсовых и дипломных.

Самостоятельная работа студента

к ней относят- самостоятельное чтение учебных пособий, подготовка к лекциям, семинарам и практическим занятиям, подготовка рефератов, кусовых и дипломных. Все эти формы направленны на: расширение и углубление психологических знаний по отдельным темам, освоение умений использования этих знаний для решения прикладных задач, усвоение умений и навыков психологического исследования и практической психологической работы, развитие умений самопознания и саморазвития

в идеале самостоятельная работа должна занимать не менее 50% времени от изучения дисциплины. Объем знаний, который необходимо усвоить студентам значительно привышает количество часов отводимых на аудиторную работу с преподавателем. Подготовка рефератов курсвовых и дипломных по психологии как квалификационных работ входит в учебные планы по многим образовательным программам. Квалификационные работы могут иметь приемственность и являться последовательным развитием темы, но в то же время могут быть самостоятельными.

Лекции по психологии основные функции:

1) информационная

2) систематизирущая, для эффективного усвоения студентами учебного материала необходимо последовательное и структурированное изложение преподавателем учебного материала. Систематизирующая функция реализируется в том, что преподаватель дает на лекциях общий обзор изучаемого предмета, сообщает студентам на какие темы, разделы, фрагменты им следует обратить особое внимание, и какие дополнительные источники целесообразно использовать

3) разъясняющая. Отдельные разделы учебника могут быть изложены языком трудным для понимания студентов со сложным стилем и ситаксисем, в них так же могут отсутствовать разъясняющие примеры, то есть целью данной функции является разъяснение наиболее трудных разделов, понятий и вопросо учебного курса. Кроме этого необходимо добиваться адекватного понимания студентами научного содержания понятий это не только ракрытие смысла термина, и не только перевод их на родной язык, но здесь главное формирование понятия в сознании студентов. То есть дело в том, что научное понятие это объективно существующая вне сознания человека, ранее добытое другими людьми знание. Эти знания обобщены, абстрагированны от не сузщественных свойств, черт, то есть они не сводимы к каким то непосредственно наблюдаемым предметам. Под предметом тут понимается не только материальная вещь, но любой объект познания, в том числе и все психические явления (другими словами все на что направлены мысли познающего субъекта), поэтому знание очень трудно показать наглядно на отдельном примере, как правило для лучшего усвоения любого знания педагог старается проиллюстрировать его на совокупности взаимосвязанных примеров, каждый из которых характеризует его отдельные стороны или проявления. Поэтому на этапе разъяснения материала перед лектором встает особая педагогическая задача — сформулировать понятие, как правило основные научные понятия в психологии содержатся в словарях и энциклопедиях, но там дается их дефиниция (определение) в котрых указываютяс или нзываются существенные и отличительные признаки предмета. Определения быввают более узкими, и более широкими. Если определение узкое, то преподаватель должен объяснить признаки предмета со следующих позиций: то в какой ближайший род они входят, и какого их видовое отличие от представителей остальных видов этого рода. Пример — понятие действие — это единица деятельности, прозвольное преднамеренное опосредованная активность направленная на достижение осозноваемых целей — это дефениция понятие действия, самым коротким разъяснением здесь будет следующее: действие это активность,2род?- относится к деятельности,3-отличия? - произвольность, преднамеренность, опосредованность, направленность на достижение цели. На лекциях как правило нет времени на такую работу, необходимо сжато охарактеризовать сущность того или иного предмета, установить четкую границу, между ним и другими внешне похожими предметами, поэтому использование просто дефиниций на лекциях вполне оправданно.

Процедура формирования понятия громозка по своей сути, поэтому лучше делать эту работу на практических и семинарских занятиях, но на лекциях для того чтобы разъяснить теоретические положения обязательно простое разъяснение дефениций, это означает разъяснение каждого слова входящего в них. Функцию разъяснения можно считать выполненой только тогда, когда лектор на понятном, доступном примере показывает существенные стороны нового впервые изучаемого материала или на нем иллюстрирует суть данного положения.

4) Убеждающая функция — она осуществляется через доказательность утверждения лектора, существует разница между верой студентов и их убежденностью. Лектор может так преподносить материал указывая на его нужность, что студенты запомнят и возьмут на веру, но это еще не означает что они будут убеждены, чтобы убедить нужно доказать что вопрос обстоит именно так, и что по другому быть не может, то есть убеждательная лекция это доказательная лекция. Доказательность речи лектора может быть обеспеченна как реальными фактами, так и силой логики. На первый взгляд кажется, что проще всего доказать фактами, но нужно иметь ввиду, что если брать факты разрозненно, безотносительно к друг другу, а главное без связи между ними, и без видимой связи с доказываемым тезисом- это будет не убедительно. Доказательство фактами имеет большое значение в приподавании психологии, поскольку здесь теоритические выводы делаются на основе обобщения экспериментальных данных, то есть для доказательства теоритических положений приходится постоянно прибегать к аргументированному факту, полученном в эксперименте. Одним из основных способа в доказательстве, применяемый в преподавании является доказательство логическое. Логическое доказательство это такое расуждение, в процессе которого 1 мысль обосновывается с помощью других, если их истинность для слушателей или очевидно, или изветсно им как ранее доказанное.

Всякое логическое доказательство состоит из 3х частей:

1) тезис, который нужно доказать

2) доводы при помощи которых этот тезис можно обосновать

3) демонстрация — показ последовательной связи мыслей вытекащих с неизбежностью друг из друга и приводящих в конечном счете к выводу, в истинности которого убеждается слушатель.

Существует несколько видов логического доказательства:

1) прямое доказательство — обоснование суждений, на каком нибудь несомненном начале, из которого непосредственно выводится истинность тезиса.

2) Косвенное доказательство применяется когда удобно применять истинность не на прямую, а по средством опровержения противоположного тезиса, то есть вместо доказательства истинности выдвигаемого положения доказывается ложность его отрицания, в данном случаетиспользуется 1 из 4 основных законов формальной логики: закон исключения 3го- из 2х противоположных высказываний в 1 и то же время и в одном и том же отношении одно неприменно истинно, таким образом если одно положение опровергается, то другое тем самым доказывается как истинное, 3го не дано.

Пример — если деятельность — это активное взаимодействвие с окружающей действительностью, в ходе которого живое существо выступает как субъект, целенаправленно действующий на объект, и тем самым удовлетворяющий свои потребности, то как можно согласиться с утверждением, что деятельность это специфический вид человеческой активности, направленной на преобразование, совершенствование действительности и самого себя → если истинно первое утверждение, то не правильно 2е и наоборот. Для того, чтобы доказать 1 из этих тезисов можно воспользоваться приемом косвенного доказательства, основываясь на исключении 3го: или деятельность это активность любого живого существа, или деятельность — это специфическая активность, то есть исключительная привелегия человека.

Возможность доказать истинность 1 или 2 тезиса, зависит не только отсоблюдения законов формальной логики, но главное, что именно понимается в обоих утверждениях под понятием деятельности. Если рассматривать психологическое понятие деятельности, которое в отечественной психологии положенно в основу методологического принципа объяснения психики (принцип деятельностного подхода) то сама деятельность признана источником и движущей силой развития психики не только человека, но и любого живого существа имеющего психику.

Если исходить из такого понятия деятельности, то второе утверждение ложно, а значит первое истинно. А если говорить о психологии только человека, то оба тезиса верны.

5) увлекающая (воодушевляющая) — лекция помимо сообщения должна увлекать студентов идеями, и заинтерисовывать их на столько, чтобы воодушевить на более глубокое изучение, но увлекать — это не значит развлекать, а заинтерисовывать нужно глубиной научных идей, хотя бытует мнение, что научная лекция не обязательно должна быть интересной и увлекательной, что бы быть интересной лекция должна отвечать нескольким психологическим уловиям:

- осознание студентами личностного смысла в приобретении знаний в данной области науки. Этот момент наступает тогда, когда он понял полезность преподносимых лектором зананий лично для себя

- осознание аудиторией новизны излагаемого материала. Но новизна должна быть такой, которая сразу связывается в сознании слушателя с уже имеющимися знанниями, дополняя и проясняя их

- побуждение и стимулировании работы мышления студентов.

Прежде чем узать от лектора что и как, у студентов должен возникнуть вопрос — почему и откуда, поэтому лектор не сразу приступает к изложению учебного материала, а сначала задает вопрос, направленный на включение мышления студентов, что может привести к различным вариантам ответа, но может ничего и не дать, особенно если в память нет вариантов, но в любом случае это один из способов заинтерисовать студента и настроить на внимательное слушаение.

Таким образом чтобы вызвать интерес к лекции нужно:

1) быть уверенным что она полезна для студентов — доказать студенту это

2) нужна такая новизна материала, которая способствовала бы более углубленному пониманию известных ранее явлений, фактов, теоретических положений, абсолютная новизна вовсе не связанная со старыми знаниями останется не воспринятой и не понятой.

3) Интерестна та информация в лекции, которая не просто сообщается для запоминания, а вызывает активное мышление, мобилизует творческий потенциал, и тем самым приносит моральное удовлетвоерние.

Методика чтений лекции

1)при подготовки к лекции следует помнить обстоятельства, что научная теория и научный предмет это не одно и то же.

В преподавании учебного предмета ставится задача, сделать теорию доступной, пониманию неподготовленной аудитории, адаптировать ее к уровню компетенции слушателей.

Эту задачу адаптации преподаватель решает уже на этапе отбора материала лекции. Однако встает вопрос: какими приемами и методами, способами и средствами добиться того, чтобы содержание лекции было понятным?

Первый вопрос который должен решаться в процессе чтения лекций — это доведение до сознания аудитории научного содержания основных понятий, то есть объяснение всех дифиниций (например: педогогическая психология — это отрасль педогогической науки, изучающая закономерности, процесса усвоения индивидом социального опыта в условиях учебно-воспитательной деятельности.

Здесь как минимум нужно разъяснить что подразумевается под социальным опытом и «в условиях учебно-воспитательной деятельности — в каких еще условиях он может быть усвоен»

2)формирование понятий — это задача, выходит за рамки простого объяснения смысла слов, процедура складывается из совместных действий преподавателя и студента.

А)выделение существенных признаков понятия из определения,

Б) подведение под понятие различным предметов: распознавание у них признаков, необходимых и достаточных, для отнесения их к данному понятию

В)выведение следствий — это процесс, обратный действию подведению под понятиями: когда уже известно, что объект относится к данному понятию решается обратная задача — выявление у него тех существенных признаков, которыми он должен обязательно обладать, если относится к даному понятию

3)доказательность изложения

4)связь теории с жизнью (примеры)

5)наполненности или информативность содержания

желательно так же строить лекцию на основе проблемности изложения, то есть стараться активизировать мышление студентов по средством рассуждения.

 

Date: 2015-10-19; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию