Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Виды самостоятельной работы студентов и ее организация





Содержание темы:

Сущность самостоятельной работы студентов и ее основные направления. Организация свободного времени студента, его режим труда и отдыха. Методическое руководство самостоятельной работой со стороны преподавателя. Методика работы студентов с книгой.

Методические рекомендации по изучению темы:

В современных условиях творческая одаренность и нестандартная самостоятельная деятельность человека становится основным ресурсом функционирования и развития общества. Поэтому перед высшей школой стоит задача – готовить специалистов, способных изменить социально-экономическую, правовую и научно-техническую основу общества, обеспечить его прогрессивное развитие. Это возможно благодаря совершенствованию самостоятельной работы студентов. В процессе самостоятельной работы студент должен активно воспринимать, осмысливать и углублять полученную информацию, решать практические задачи, овладевать профессионально-важными умениями.

Самостоятельная работа – метод обучения слушателей, который обеспечивает овладение специальными знаниями и навыками.

 

Объем обязательных занятий и необходимых знаний определяется учебными программами. В вузе планируется самостоятельная (внеаудиторная) работа студентов.

Не менее важную роль в организации самостоятельной работы студентов играют формы ее контроля.

Выделяется самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя в основном в аудитории и самостоятельна работа студента по собственному индивидуально разработанному плану или при соответствующей установке преподавателя.

Немаловажное значение в организации самостоятельной работы студента имеет его режим труда и отдыха. А это соблюдение личной гигиены в работе и отдыхе. По выражению И.П.Павлова: «…всякая работающая система должна отдыхать, восстанавливаться. А отдых таких реактивнейших элементов, как корковые клетки должен в особенности тщательно быть сохраняемым».

Руководство самостоятельной работой начинается с составления ее плана: индивидуализация обучения, задания разной степени трудности, проблемные вопросы.

Методическое руководство преподавателя самоподготовкой включает:

- направленность СРС по содержанию и в методическом отношении;

- оказание систематической помощи путем групповых и индивидуальных консультаций;

- проверка качества усвоения студентами программного материала.

Методика работы студентов с книгой включает основные разделы, обеспечивающие наиболее рациональное восприятие и усвоение текста.

Самостоятельная работа включает в себя различные виды:

- самостоятельно изучение вузовских курсов в учебном процессе. Это умение слушать и конспектировать лекции, работать над докладами, рефератами, выступлениями на семинарских занятиях, активно участвовать в них, готовится к зачетам и экзаменам.

- работу с научной литературой, изучение нормативных документов (законов, указов, постановлений и др.), руководящих документов (приказов, директив, уставов и т.п.), изданий периодической печати, содержащих материалы, способствующие углублению и расширению знаний по изучаемой теме.

- внеаудиторное изучение проблем изучаемых наук (учебных дисциплин): участия в социологических и других исследованиях кафедры, факультета, в обсуждениях.

Date: 2015-10-19; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию