Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жить как автомат? Это не для тебя!





 

Мы уже знаем: все то, что мы получили в этой жизни, мы же сами и сотворили. Сотворили, потому что сами же этого и пожелали. Но почему тогда результат нас не радует? Потому что мы сами не знали, что творили, не знали, чего желали! Мы все это делали автоматически, неосознанно. А теперь сознание конечно же сопротивляется, не хочет соглашаться с мыслью, что наша сегодняшняя жизнь создана нами же самими. Но это действительно так. Наш сегодняшний день создается из вчерашних мыслей, желаний, устремлений, а самое главное – из вчерашних состояний. И если в прошлом мы пребывали в унынии, потакали саморазрушительным желаниям и стремились к чужим, навязанным целям и идеалам, наивно было надеяться, что в настоящем ни с того ни с сего грянет счастье…

Большинство людей, к сожалению, живут автоматически. Это печально, но это факт. Всем нам вечно некогда, все мы куда-то спешим, торопимся и не находим минутки, чтобы остановиться, оглянуться, осознать вот этот, единственный и неповторимый миг бытия и задуматься: а куда, собственно, спешить? Жизнь – вот она, здесь и сейчас. Она всегда с тобой, рядом, а не где-то там, за горизонтом. А ты все гонишься за призраком какой-то другой, иллюзорной, лучшей жизни, не понимая, что тем самым упускаешь свою настоящую, единственную жизнь.

Когда ты каждое утро автоматически встаешь с кровати, автоматически умываешься и чистишь зубы, делаешь зарядку (тоже автоматически), затем завтракаешь, не понимая даже толком, что это ты там глотаешь и жуешь, затем автоматически выполняешь какие-то действия на работе, автоматически идешь после работы по магазинам, автоматически готовишь ужин, смотришь телевизор, занимаешься домашними делами, то где во всем этом ты сама? Тебя самой, как уникального существа, наделенного душой, обладающего космической и земной сущностью одновременно, в твоей жизни просто нет! За тебя действует какой-то автомат, а тебя нет. Но счастье само по себе в твою жизнь не придет. Его нужно творить осознанно.

Вспомни, как медленно тянулось время в детстве, каким ярким и интересным казался тогда мир и каждый день по насыщенности событиями был как целый год! Это потому, что в детстве все мы живем осознанно. В детстве иначе и невозможно – ведь мы всему только учимся, каждое действие совершаем впервые и мир открываем для себя впервые. Но с годами приобретенный опыт совершения тех или иных действий доводится до автоматизма и становится частью стереотипа. Сознание просто перестает принимать участие в этих действиях. Вот так мы и становимся заложниками шаблонного поведения и автоматического реагирования. Ярких событий, выходящих за рамки привычных стереотипов, все меньше и меньше. Мы ведь «все уже видели, все знаем»… И вот уже некуда деваться от ощущения серости жизни, скуки, тоски, блеклости существования. Человек, которому ничего в жизни уже неинтересно, потому что он «умудрен опытом», по сути дела, расписывается в том, что его творческое бытие закончено. Дальше – лишь тоскливое прозябание.

К счастью, есть люди, и их довольно много, которые не хотят и не могут смириться с этим. Чувствуя утрату интереса к жизни, такие люди начинают задумываться о том, в чем же смысл бытия. Человек, который задумался об этом, уже перестал быть автоматом. Он сделал шаг к осознанности своей жизни. А осознанность – это и есть тот самый ключ, который делает человека Человеком, Индивидуальностью, в отличие от биоробота, живущего автоматически. Автоматически, неосознанно – значит бессмысленно. Бессмысленная растительная жизнь – это свойство не человека, а биомассы. Оскорбительно звучит? Не хочется быть биомассой? Тогда выход только один: начать осознавать все, что мы делаем, о чем думаем и к чему стремимся.

На тему осознанности написано очень много книг. Об этом размышляли такие интеллектуальные гиганты, как Шри Ауробиндо, Ошо, Гурджиев. Мы не будем здесь повторять их слова и мысли, а подойдем к понятию осознанности исключительно с прикладной точки зрения. Для этого проведем маленький эксперимент. Сегодня ты уже прожила день или часть дня? Тогда предлагаем тебе выполнить это упражнение.

 

Упражнение «Осознание жизни»

 

Попробуй подробно, по минутам, вспомнить весь сегодняшний день с момента пробуждения до настоящего времени. Вспоминай не только события, но и свои ощущения. Вот ты встала с постели. Надела тапочки. Ты помнишь их мягкое прикосновение к босым стопам? Или ноги оказались там автоматически и ты не помнишь как? Ты отправилась в ванную. Умылась. Вкус зубной пасты, вода, омывающая руки и лицо. Ты зафиксировала эти ощущения или упустила их вместе с драгоценными мгновениями жизни – мгновениями, которые уже не вернутся?

Не упускай из своего внимания ни одного своего действия за сегодняшний день. Проживи этот день еще раз. И ответь себе на вопрос: насколько четко ты осознавала все, что делаешь? Какие действия были совершены осознанно, а какие автоматически? Когда твои ощущения включались, а когда они были словно выключены? Ты помнишь, как села в автобус, метро, пришла на работу? Осознавала ли ты, что чувствуешь, ощущаешь в это время? Что это были за ощущения? Какие состояния ты испытывала? Отдавала ли ты себе в них отчет?

Ты можешь прожить заново этот день – и прожить его осознанно, пусть он теперь будет прожит лишь в твоем воображении. Проживая его заново, замечая все свои ощущения, ты поймешь, сколько удовольствия могут приносить самые простые действия. Прикосновение прохладной простыни к телу, когда ты лежишь в постели. Прикосновение мягкого ворса ковра к босой ноге. Теплая вода из крана. Обычный кусок поджаренного хлеба на завтрак покажется невероятно вкусным, если есть его осознанно. Каждый миг жизни может стать ярким и неповторимым. И не нужно будет страдать от серости жизни и гнаться за какими-то экстраординарными событиями и острыми ощущениями. Придавая значение только каким-то сильным впечатлениям, мы упускаем саму жизнь, каждый ее неповторимый миг. Остаток сегодняшнего дня попробуй прожить осознанно. Начни прямо сейчас. Ты увидишь, какими красками засияет мир.

 

Date: 2015-10-18; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию