Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение «Зеркало». Часть третья





 

Посмотри на себя в зеркало. Расслабь все мышцы лица, смотри внимательно и спокойно. Помни, что ты принимаешь себя такой, как есть, – каждую черточку, каждую морщинку, все, что принадлежит только тебе.

А теперь улыбнись. Обрати внимание, как расположены морщинки вокруг глаз. Если тебе более свойственны положительные эмоции, то складочки и морщинки направлены наружу и вверх. Такое их расположение говорит о внутренней красоте, жизненной мудрости и благородстве. Это значит, твой эмоциональный фон в большинстве случаев положителен, ты легко и по-доброму относишься к себе, к окружающим, к жизни. Ты весела, жизнерадостна, часто смеешься.

У людей, которым более свойственны отрицательные эмоции (что, естественно, сказывается на их характере), морщины направлены наружу и вниз. Это пессимисты по отношению к окружающему миру, и мрачный эмоциональный фон для них более привычен.

Много можно узнать о характере человека и по уголкам губ: если они, как правило, направлены вниз, если возле рта резко обозначены носогубные складки, если щеки заметно отвисают, такого человека вряд ли назовешь оптимистом – напротив, ему свойственны уныние, тоска, печаль, апатия.

Ты видишь на своем лице признаки как положительных, так и отрицательных эмоций? Не спеши себя критиковать, винить и тем более казнить. И те, и другие эмоции – это часть твоей жизни. Из них складываются твой опыт, твой характер и тот эмоциональный багаж, с которым ты пришла к сегодняшнему дню.

Только, пожалуйста, не сожалей о прошлом. То, что было раньше, прошло, а сейчас ты в своем настоящем, и это единственная твоя реальность. И в этом настоящем ты можешь сделать очень много!

Смотри на свое лицо в зеркало. Найди признаки отрицательных эмоций. Сосредоточься на своем отражении, смотри на те черты своего лица, где отпечатался этот негатив. Есть ли на твоем лице признаки обиды, униженности, гнева, раздражения, тревоги, беспокойства? Это все – признаки твоих масок. Подумай, какие жизненные обстоятельства, какие ситуации обычно заставляют тебя испытывать такие эмоции. Какие маски сформированы в твоей жизни этими эмоциями? Может быть, это маска обиженной недотроги? Или вспыльчивой, а то и весьма агрессивной особы? Или замотанной жизнью, усталой женщины? Или энергичной «железной леди»? Или сурового борца, готового каждому дать отпор? Или вечно печальной маленькой бедняжки? А может, тебя помимо твоей воли бросает от одной маски к другой, как будто ты играешь в своей жизни роль в пьесе, сочиненной кем-то другим? Так и бывает чаще всего.

Вспомни поочередно ситуации, когда ты носишь одну, другую, третью маски. Какие из них сильнее других залипли и уже кажутся твоим собственным лицом?

А теперь соединись со своим центром, ощути прочную ось, стержень внутри. Войди в состояние истинного «я». И посмотри оттуда на все свои маски поочередно. Начинай с той, которая особенно залипла. Обрати внимание, в какой области относительно оси находятся ощущения, связанные с этой маской. Смотри на эту область из центра. Ты можешь заметить, что область негативных эмоций, воспринимаемая тобою как нечто, находящееся в стороне от центра, ощущается как какая-то вязкая, темная субстанция. Впрочем, ощущения могут быть и другие – нечто похожее на кусок льда, или черную дыру, или камень…

Сначала просто смотри на это – и принимай. Да, это есть в тебе, это – твое приобретение, так уж произошло…

Смотри – и принимай эту область «сгустка» или камня – того, что воспринимается как нечто инородное. Принимай эмоции, которые там засели, ситуации в твоей жизни, когда возникали эти эмоции, и ту маску, которая связана с этими ситуациями и эмоциями. Спокойно и глядя словно со стороны прими все это: да, это чужое, наносное, это – не ты, но так случилось, что оно стало твоим, и этот факт надо признать. А затем начинай осторожно как бы втягивать ее в свой центр, чтобы она соединилась с исходящим из внутренней оси светом. Пусть состояния, ощущения, соответствующие этой маске, втягиваются в центр – и растворяются там, втягиваются – и растворяются… При этом у тебя может возникнуть ощущение, что этот сгусток, или камень, или лед, или какая-то вязкая субстанция словно дробится на части, на крупинки, перестает быть монолитной и целостной, крупинки становятся все мельче, а затем и полностью тают в твоем внутреннем свете, во внутренней силе, источник которой – твой центр.

Когда у тебя возникнет четкое ощущение, что все состояния, связанные с маской, втянулись в центр и растворились, снова посмотри на себя в зеркало. Изменилось ли твое лицо? Каково теперь его выражение? Есть ли следы, характерные для прежней маски, или появилось что-то новое?

Первый этап упражнения на этом можно закончить и дать себе отдохнуть. Нашему организму нужно время, чтобы сжиться с новым состоянием, укрепиться в нем. Маски обязательно будут уходить, не сразу, так постепенно.

Продолжая упражнение, попробуй точно так же поработать со следующей маской. А для этого снова и снова исследуй свое лицо, замечай, признаки каких отрицательных эмоций, которые и породили маски, отражаются на лице. Примерь на себя эмоцию страха – увидь свое лицо таким, какое оно бывает, когда тебе страшно. Заметь, какие морщинки и складочки закладывает эта эмоция, как меняются черты лица. Теперь расслабь мышцы лица – и заметь, какие из признаков страха оставили свой след, какие из них уже превратились в приросшую к лицу маску. Вспоминай, какие ситуации в твоей жизни, какие люди заставляли тебя испытывать это чувство страха, из-за чего появилась запуганная маска. Снова определи, где внутри тебя относительно оси засел этот страх. Смотри на него со стороны, затем втягивай в центр и растворяй.

Потом опять дай себе время привыкнуть к новому состоянию. Затем иди к следующей маске, затем к следующей… Рассматривай свое лицо именно с той точки зрения, какие эмоции успели на нем запечатлеться, застыть в виде маски. Далее растворяй и растворяй эти эмоции и связанные с ними области твоего внутреннего пространства.

 

Это упражнение надо повторять ежедневно до тех пор, пока ты не заметишь, что твое лицо меняется, снижается эмоциональное напряжение, уходят зажимы мышц, разглаживаются морщины, исчезают все нежелательные выражения лица, отражающие негативные эмоции. Следом ты заметишь, что тебе стало значительно радостнее и легче жить. Ты все реже и реже втягиваешься помимо своей воли в нежелательные состояния, диктуемые масками. Ты все лучше и лучше владеешь собой.

Это упражнение – очень важный этап по принятию себя. Только очень важно постараться быть как можно честнее с самой собой. Твой успех зависит от того, насколько честно ты будешь смотреть на свое лицо. Смотреть на себя и на свое лицо честно – это значит не пытаться закрывать глаза ни на что, даже на признаки самых неприятных эмоций, отразившихся на лице, даже на самые нежелательные события, которые были в твоей жизни. Пытаться выкинуть их из памяти, затолкать куда-нибудь поглубже в себя, сделать вид, что никаких негативных эмоций и переживаний и не было, – это большая ошибка.

Как нельзя оторвать от собственного тела его часть, так и из собственной памяти, из собственного прошлого нельзя вырвать кусок без трагических последствий для себя. Не бойся идти навстречу себе с открытыми глазами. Скажи себе: «Да, все, что происходило со мной в моей жизни, – это было и это часть меня. Я принимаю все обстоятельства моей жизни, потому что они сформировали меня такой, какая я есть сейчас. И именно они помогут мне теперь услышать истинный голос моей души, голос моего истинного «я», именно они помогут мне стать настоящим творцом моей жизни».

И вот с таким самым конструктивным душевным состоянием мы попробуем приблизиться к распознанию и анализу наших шаблонов и стереотипов.

 

Date: 2015-10-18; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию