Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип учета возрастных особенностей в обучении





Подростковый возраст, как и каждый другой психологический возраст, характеризуется наличием особенных доминантных потребностей, качественным преобразованием личности, сензитивностью, особенностями протекания психической жизни.

Конкретизируя принцип учета возрастных особенностей в соответствии со спецификой предмета психологии, мы принимали во внимание следующие характеристики подросткового возраста.

1. Общая мотивация у подростка смещается на общение. Здесь возникают конфликты, происходит переоценка ценностей, удовлетворяется потребность в признании и стремление к самоутверждению. Неслучайно 94% подростков, включенных в эксперимент, на вопрос анкеты «Что вы ждете от новых предметов (педагогики и психологии)?» ответили: «Научиться общаться», «Научиться лучше понимать друг друга».

2. Подросток подвержен сильнейшим переживаниям, вызванным и чувством наступающей взрослости, и формированием образа «Я», и идентификацией с образом пола.

3. Интенсивное развитие абстрактного мышления приводит к изменению способов мышления, его социализации, в результате – изменяются взгляды на окружающую действительность и на самого себя. Поведение подростка становится для него той реальностью, в которой он начинает оценивать себя как то, что он есть на самом деле.

4. Активное формирование самосознания и рефлексии рождает массу вопросов о жизни и о себе. Постоянное беспокойство – «Какой я?» – вынуждает подростка искать резервы своих возможностей.

5. Движущей силой развития становятся интересы, которые являются внутренним составным моментом личности. Появляется ярко выраженная реакция эмансипации и, соответственно, самоактуализации.

Проблема реализации указанного принципа обучения на практике решается двумя способами:

1. Через содержание. Значительную часть содержания учебного курса составляет информация, которая является как бы «потребностью возраста» и в силу этого становится наиболее значимой для подростка. Так, каждой характеристике возраста как бы соответствует определенная категория содержания программы курса: проблеме общения -категория «Отношение», проблеме переживания – категория «Переживание», проблеме «Быть» – категория «Поведение», проблеме развития самосознания – категория «Развитие», проблеме интереса к самоактуализации – категория «Творчество».

2. Через методы. В курсе используется группа методов, которые как бы сами по себе, минуя содержание программы, «работают» на указанные потребности подростка. Например, знания о себе, получаемые подростком с помощью методов экспериментальной психологии, а также методов социального обучения, дополняются и углубляются данными интроспективного анализа, удовлетворяя потребность в самопознании. Потребность в самоактуализации успешно удовлетворяется в методе проектов и методе творческого самовыражения и т. д.

Приступая к работе с подростковой аудиторией в рамках преподавания предмета «Психология», учителю очень важно внимательно отнестись к особенностям возраста. Следует помнить, что здесь имеют влияние и социальная ситуация развития, и изменения организма, и смена ведущего типа деятельности, и появившиеся интересы. Все приводится в движение. И очень важно при обучении попасть в повороты этого движения.

На наш взгляд, именно этот возраст с его подвижными характеристиками и нуждается в обогащении психологическими знаниями, но не традиционно-информативными, а личностно-ориентированными и работающими на эффективность в разрешении подростком проблем своего развития и становления. Возрастная специфика позволяет реализовать основные воспитательные и образовательные задачи курса психологии: с одной стороны, овладеть психологическими знаниями и способами психической саморегуляции, способствующей личностному росту, а с другой – достичь конструктивности в решении жизненно важных и реально существующих у подростка проблем.

Date: 2015-10-19; view: 730; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию