Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт школ США и Канады





Авторская программа обучения психологии Кэрол Оллред предназначена для детей от 5–6 до 11–12 лет, обучающихся в средней школе. Из истории создания курса, рассказанной автором, ясно, что «Positive Action» («Позитивный поступок») создавалась и совершенствовалась автором и ее коллегами в течение 20 лет. К концу 80-х годов «Positive Action» завоевала признание более чем в 1000 школ США и Канады и была признана лучшей на конкурсе 200 программ по психологии для школьников. Известно, что первоначально учебный курс «Positive Action»в силу авторских интересов разрабатывался для учащихся 7-го класса, т.е. «для кризисного возраста», наиболее нуждающегося, по мнению автора, в психологических знаниях. Однако попытка ввести «Психологию» в систему обучения для подростковой аудитории не увенчалась успехом, К. Оллред объяснила эту неудачу чрезвычайной сложностью подросткового возраста (имеется в виду подросток 13–14 лет). В связи с тем что сразу не удалось выделить адекватных оснований отбора содержания и методов обучения для «кризисного» возраста, было признано целесообразным постепенно подходить к подростку со стороны более спокойного возрастного периода. Поэтому обучение детей психологии начали с самого младшего класса, с тем чтобы «войти в кризисный возраст» как бы в логике естественного развития ребенка. На сегодняшний день концепция Оллред отражает новейший опыт по созданию курса практической психологии для детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста. В последние годы ведутся поиски в области создания курса для «старшего подростка».

Учебный курс включает «основы психологических знаний о себе и окружающих людях, развивает навыки психической и физической саморегуляции ребенка, формирует у него психологически грамотные представления о путях преодоления трудностей межличностного общения в семье, со сверстниками и взрослыми, знакомит ребенка с богатством внутренних состояний и переживаний человека, открывает ему доступ к рациональному использованию своих эмоциональных и интеллектуальных возможностей и образует своего рода уникальный учебник психического здоровья для детей».

Основными понятиями курса являются: чувство ответственности за свое поведение, умение позитивно общаться, честное отношение к самому себе, самосовершенствование.

Понятие о «чувстве ответственности за свое поведение» формируется у ребенка через два момента: знакомство с умением управлять своими эмоциями и умением делать выбор в отношении своих «ресурсов», которыми каждый человек должен научиться распоряжаться. К «личностным ресурсам» мы относим чувство времени, талант, энергию, мысли, чувства, действия (поступки), умение использовать деньги и вещи. А также дается представление о влиянии эмоций на жизнь каждого человека и о важности умения управлять ими. Работе с некоторыми чувствами посвящены специальные уроки. Так, изучению подлежат 9 конкретных чувств: гнев, беспокойство, зависть, гордость, страх, одиночество, благодарность, разочарование, любовь.

При введении понятия «Умение позитивно общаться» дети усваивают конкретные практические способы положительного отношения к другим:

§ уважение (поиск хорошего в других);

§ эмпатия (сопереживание);

§ дружественность (приветливые манеры);

§ доброта (помощь другим);

§ сотрудничество (готовность делать общее дело);

§ положительный настрой (хорошее самоощущение и помощь другим тоже чувствовать себя хорошо). (Здесь автором приводится известная библейская истина: «Относись к другому так же, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе».)

Дети также изучают средства, позволяющие различать иррациональные и конструктивные способы общения.

Формирование понятия «Быть честным по отношению к самому себе» является важнейшей философской линией данного курса и смыкается с роджеровской «конгруэнтностью» – умением центрироваться так, чтобы в ситуациях выбора быть согласным со своим подлинным «я». Автор считает, «что практическое овладение центрацией состоит прежде всего в умении «быть честным перед самим собой», а это значит – улавливать тождество «себя – себе», устанавливать внутренний локус оценки. Здесь как бы действует правило «не хуже, не лучше, а тот, кто есть». Это долгий и трудный процесс, поэтому К. Оллред начинает с того, что учит детей говорить себе правду о самом себе, держать слово, уметь признавать свои ошибки.

На этапе работы с понятием «самосовершенствование» школьники первоначально овладевают представлениями о том, что человек находится в процессе постоянного развития и способен постоянно раздвигать границы своего «я». Далее К. Оллред предлагает систему упражнений, способствующих личностному росту ребенка в трех сферах индивидуального бытия: эмоциональной, интеллектуальной и физической. Такой рост определяется прежде всего как связанный с риском, риском личностным, в котором ошибки предусматриваются как необходимые. От ребенка требуется ответственность и смелость в ситуациях, где нужно выбрать шаг новый, неведомый, который может закончиться неуспехом. Но именно здесь заключается ценность «самоутверждения».

Таким образом, идея, которую могут усвоить дети, прошедшие «Positive Action», состоит в следующем: психическое здоровье требует умения удерживать в хорошей форме свое физическое и интеллектуальное состояние, между которыми существует внутренняя глубокая связь, и контролировать то и другое, опираясь на эмоциональные состояния, связанные с хорошим настроением, удовольствием, бодростью и энергией.

Центральной смысловой линией куса К. Оллред является проблема самопонимания. Ей соответствует и сюжетно-информационная линия (так, пафос и композиция курса – это путешествие персонажей во «Дворец Самопонимания»), и методическое построение.

Учитель постепенно решает три задачи:

1) усвоение ребенком понятия «самопонимание», его определения и значения во всем объеме, доступном для детей данного возраста;

2) формирование позитивных установок в интеллектуальной и физической сферах понимания;

3) приобретение ребенком практических умений управлять своими действиями и продуцировать положительные поступки в эмоциональной и когнитивной сферах.

Интересно, что проблема самопонимания представлена в концепции К. Оллред как «способ думать о самом себе». Ученики узнают, что семья, друзья, знакомые влияют на проявление и развитие их чувств и поступков, и вместе с тем дети учатся тому, как сохранить свою индивидуальность и помочь сохраниться индивидуальности другого человека в трудных ситуациях нравственного выбора, как контролировать сам выбор. Отрабатывается необходимая связь между положительным поступком по отношению к другому и собственной самооценкой. Учащиеся, проходя через ряд психолого-педагогических ситуаций, усваивают закономерность, согласно которой неустойчивая самооценка предполагает большую вероятность сделать неправильный выбор поступка по отношения к другому человеку.

В завершение каждого учебного года Оллред предлагает аналитическую тематику, которая должна закрепить принципы и навыки, полученные детьми. Это – этап ретроспективного анализа ситуаций, принципов, достигнутых умений, этап постановки новых целей. Здесь не заложена возможность посмотреть на весь пройденный курс целиком и обобщить, как работает система в целом. Школьники приближаются к важному различению – «кто они есть» и «какими они могут быть». Учащиеся на этом этапе анализируют свое продвижение вперед, дети подготовительного класса празднуют свой приход во Дворец Самопонимания. Каждый ребенок отмечает, что лично им достигнуто. Это – время индивидуального признания и поздравлений. Даже те ученики, которые в наименьшей степени поняли себя и сделали лишь только самые первые шаги в этом направлении, отмечают свои успехи.

Основные особенности дидактического построения «Positive Action» заключаются в трех нижеследующих моментах:

В течение 7 лет работа ведется с одними и теми же основными понятиями курса, сохраняются основные идеи линии и дидактические задачи, при полной замене средств подачи материала, наглядных пособий и смене сюжетно-информационной линии в соответствии с возрастом ребенка.

Date: 2015-10-19; view: 619; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию