Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура личности: величины постоянные и переменные





 

Если очень упрощенно представить себе структуру человеческой личности, то она будет выглядеть так: в центре – стержень, постоянная, неизменная структура, истинное «я». Это – душа, то, что дается человеку даже не от рождения, не по наследству от мамы с папой, а от того большого разумного мира, частью которого мы все являемся. Это истинное «я» принадлежит не земному материальному миру, а иному измерению – духовному. Именно благодаря этому стержню, центру, все мы – люди – являемся существами не только земными, но еще и космическими, имея общую природу с разумной Вселенной.

Далее идет прилегающее к центру пространство – это слой врожденных данных, тех характеристик, которые получены от природы, от папы с мамой. Это статичный слой, изменить в нем что-то крайне трудно. Следующий слой, в отличие от него, – динамический, подвижный. Это пространство как раз тех самых шаблонов и стереотипов, привитых обществом. Благодаря этому слою мы становимся социальными существами. В отличие от стержня – истинного «я» – и от статичного слоя врожденных данных динамическое пространство стереотипов способно меняться: одни стереотипы уходят, на смену им приходят другие, те в свою очередь тоже как-то видоизменяются… И наконец, самый верхний, внешний слой – это маски. Маска – это, условно говоря, лицо стереотипа, его внешнее проявление. В отличие от стереотипов, маски легко осознаются и меняются иногда по нескольку раз на дню.

Похоже на кочан капусты, правда? Листики – слои и прочный центр – кочерыжка – внутри.

Ну что ж, попробуем разобрать этот «кочан капусты» по листикам, чтобы добраться до центра.

Начнем с внешнего слоя – масок. У каждого из нас их множество. Это нормально. На работе мы в одной роли, дома – в другой, со случайным попутчиком в транспорте ведем себя иначе, чем с собственными детьми или родителями. Все правильно, так и должно быть. Это – не лицемерие, не притворство, это просто разные роли, которые мы играем, разные лики, которые примеряем в разных ситуациях. Ошибается тот, кто считает, что быть самим собой – это значит всегда быть одинаковым. Каждый из нас слишком неоднозначен и многолик, чтобы всегда играть одну и ту же роль.

Мы вполне можем осознанно подойти к этой смене масок. Понять, когда ты снимаешь одну маску и надеваешь другую, совсем не сложно. Сделать это просто необходимо, чтобы научиться осознанно управлять своими масками. А иначе может произойти такая неприятная вещь, как «залипание». Это случается тогда, когда маска не снимается слишком долго и в итоге начинает заменять собою истинное лицо.

По этому поводу вспоминается анекдот: уставшая после рабочего дня в школе учительница заходит в троллейбус и, обращаясь к пассажирам, громко на весь салон поставленным учительским голосом изрекает: «Здравствуйте! Садитесь…»

А разве в жизни не встречались мы с ситуациями, когда руководящий работник или та же учительница, приходя домой, точно таким же начальственным голосом начинает раздавать указания мужу и детям? Или, напротив, мать троих детей, приходя на работу, начинает опекать сотрудников, как будто они глупые маленькие несмышленыши?

Дело даже не в том, что подобное поведение подчас выглядит нелепо. В действительности маски подменяют собою личность, истинное «я». Человек теряет себя. А в таком, «потерянном», состоянии жить очень трудно, а то и невозможно.

Надо осознать, что твои маски – это не ты. Это только роли, которые ты играешь. Маски социально обусловлены, необходимы как инструмент общения. Они нужны так же, как необходимы правила приличия, этикет, в определенных случаях – следование протоколу. Маски необходимы так же, как макияж и костюм, когда мы выходим «на люди». Они важны для формирования адекватного пространства общения: ведешь себя, как принято в данной среде – значит, тебя услышат, и поймут, и не сочтут каким-то странным или чужим. Пусть это будет роль, которую ты играешь для других, но внутри себя всегда нужно сохранять ощущение собственного «я», стержня, центра, чтобы из этого центра управлять своими масками, не давая им власти над своей душой.

Хороший актер, играя роль на сцене, растворяется в персонаже, но в тот момент, когда он возвращается к обычной жизни, черты героя остаются за рампой. Именно такая способность переключаться позволяет ему убедительно играть на сцене и быть собой в жизни. Пусть наше истинное «я», наш центр, будет таким вот актером, который прекрасно исполняет роль, но при этом сохраняет контроль над происходящим и не позволяет себе забыть, что это – только роль.

Идя дальше, вглубь личности, мы обнаруживаем следующий слой – слой шаблонов и стереотипов. Что это такое и откуда они берутся, мы уже знаем. Сложность в том, что «прирастают» шаблоны и стереотипы значительно сильнее, чем маски, и осознать их наличие у себя сложнее. Очень часто именно их мы принимаем за свое подлинное «я», считаем, что это и есть наша настоящая личность, и не замечаем, как эта прискорбная ошибка заставляет нас страдать.

Вот пример: в детстве девочке удавалось получать от папы больше внимания, любви и одобрения, когда она входила в образ «маленькой глупышки», этакой хорошенькой куколки, не обремененной лишним интеллектом. Папе почему-то нравилось видеть ее именно такой. Любовь родителей – это то, ради чего любой ребенок готов на все, даже на отказ от себя самого. Усвоив роль «глупышки», девочка, став взрослой, продолжала точно так же вести себя с мужчинами, будучи на подсознательном уровне уверенной, что завоевать их любовь можно только таким образом. Ведь с отцом эта модель поведения была успешной! Заметим, на самом деле женщина обладала недюжинным интеллектом, что позволило ей достичь больших успехов в науке. И вот, будучи уже серьезным ученым, она не могла понять, почему мужчины относятся к ней так несерьезно! И это еще мягко сказано. А если называть вещи своими именами, мужчины считали эту образованнейшую и умнейшую женщину круглой дурой… Такую злую шутку сыграл с ней привычный и неосознанно используемый стереотип, подменивший собой истинное «я». Она играла с мужчинами роль глупышки и дурочки абсолютно помимо своей воли, такую власть стереотип приобрел над ней. И вот итог – ее воспринимали в лучшем случае как партнершу на одну ночь, что называется, пользовались и бросали, и ни один из ее партнеров не изъявил желания жениться или хотя бы построить с ней более или менее серьезные отношения.

Другой пример: слишком авторитарная и гиперопекающая мать не позволяла маленькой дочери проявлять самостоятельность. Это делалось якобы из заботы о ребенке – матери казалось, что так она убережет дочь от лишних нагрузок. В итоге, когда девочка хотела, к примеру, помочь маме по хозяйству – помыть посуду, подмести пол или самой испечь вкусные пирожки, мать говорила: «У тебя ничего не получится, уходи отсюда, я сделаю все сама!» Девочка выросла с ощущением полной своей беспомощности и неспособности чего-либо в жизни добиться. На уровне подсознания у нее было «записано»: мне все равно никогда не позволят делать то, что я хочу, у меня ничего не получится! Вот так из самых благих намерений мать привила ребенку крайне разрушительный стереотип поведения, мышления и чувствования. Сначала девочка, несмотря на свой развитый интеллект и хорошие способности к обучению, начала плохо учиться в школе. Неудивительно, ведь она пасовала даже перед малейшей трудностью. Если задача не решалась с первого раза, она просто опускала руки и была уверена, что все равно ничего не получится. После окончания школы дела пошли еще хуже: не удалось поступить в институт, пришлось пойти работать; на работе девушка, естественно, не могла отстоять своих элементарных прав, ее заставляли работать сверхурочно, за что не платили, а она молчала, так как была уверена, что «с начальником спорить бесполезно, все равно ничего не добьешься, он просто уволит и все». В итоге она несчастна, обделена и не может понять, почему судьба ее так наказывает.

А судьба тут ни при чем – все дело в стереотипах, которые начали подменять собою подлинное «я».

Вот почему так важно научиться распознавать свои стереотипы, относиться к ним осознанно. Сделать это придется, чтобы понять: ты – это не твои стереотипы и шаблоны. Тогда ты сможешь избавиться от тех шаблонов, которые стали тебе только мешать, и взамен этого приобрести новые навыки, новые модели поведения, примерить новые роли, при этом уже не теряя ощущения своего истинного неизменного центра, своего «я». Никому же из нас не приходит в голову отождествлять платье с собственным телом, правда? Потому что мы четко различаем: вот тело, а вот платье. Точно так же мы можем научиться различать: вот я, а вот мои социальные роли, маски, шаблоны и стереотипы.

Итак, усвоили: маски – это не я, стереотипы – это не я. Это динамический, меняющийся слой личности, который сегодня может быть одним, завтра – другим, и очень важно самим научиться осуществлять перемены в этом динамическом слое, не пуская дело на самотек.

Идем вглубь личности дальше. Что там, ближе к центру, за масками и стереотипами? А вот что: в отличие от предыдущего динамического, там идет статичный слой врожденных качеств. Обратим внимание: и это все еще не то, что можно было бы назвать «я». Этот слой статичный, то есть его трудно изменить. От нас здесь почти ничего не зависит. Да, мы можем попытаться изменить врожденные данные, к примеру поменяв внешность при помощи пластической операции или всеми силами борясь с наследственными заболеваниями. Однако и в этом случае изменяются лишь внешние проявления, а заложенные в организме программы на уровне генетики останутся прежними. К примеру, на сегодня разработаны очень эффективные методы реабилитации больных с синдромом Дауна. В результате если форма болезни легкая, то страдающий этим синдромом человек ни внешне, ни по поведению не будет отличаться от здорового. Однако для этого требуются огромные многолетние усилия множества специалистов, семьи – и все равно, каким бы здоровым человек в итоге ни будет казаться, генетические нарушения никуда не денутся, останутся при нем.

Итак, врожденные программы – это то, что мы не можем изменить. И все-таки было бы ошибкой считать, что они и олицетворяют наше истинное «я». Это – всего лишь доставшиеся при рождении качества, но никак не центр, не подлинная суть личности.

А вот за статичным слоем врожденных программ как раз и лежит то, что является центром. Это – стержень, базовая, неизменная характеристика нашего «я».

Всем нам известно выражение «человек со стержнем». Что обычно имеют в виду, когда так говорят? Что это человек волевой, сильный, с характером, с мощной энергетикой? Возможно, и так, но все же не это главное. Человек со стержнем – это тот, кто проживает свою жизнь, руководствуясь своим истинным «я». Его ценности, его интересы, его решения, его поступки – все это диктует ему его душа. И в своей повседневной жизни он реализует именно свою душу, ее потребности и интересы. К тому же он сам управляет своими масками и стереотипами, являясь благодаря этому хозяином самого себя и своей жизни.

Такой человек всегда способен услышать голос своей души и отличить его от «шума», создаваемого чьими-то чужими мнениями, представлениями и убеждениями. Это человек, который живет именно свою жизнь, он реализует в жизни самого себя, а не чьи-то чужие представления о том, каким ему надлежит быть и что делать. Надо ли говорить, что только такая жизнь приносит подлинную радость и удовлетворение. Такие люди всегда удачливы, целеустремленны, они уважаемы, им верят, за ними идут другие. Людей именно этой категории называют лидерами, харизматиками, цельными личностями. Личное счастье и успешная карьера, здоровье и атмосфера радости – все это сопровождает человека, который умеет слышать свое истинное «я» и следовать его голосу.

Чтобы «докопаться» до голоса нашей души, до истинного «я», нам придется пробиваться сквозь толщу всех слоев, осознавая, что там, в этих слоях, творится. Но прежде нам предстоит осознать и научиться воспринимать на уровне ощущений свой центр, внутренний стержень, истинное «я». Потому что именно там – тот источник силы, энергии, который поможет нам «растворить» все наши маски и стереотипы.

Давайте и начнем с этого – с осознания «я», с принятия своего центра.

 

Date: 2015-10-18; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию