Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельная работа студентов. Основные функции самостоятельной работы в учебном процессе:





Основные функции самостоятельной работы в учебном процессе:

Закрепление психологических знаний, умений и навыков в рамках аудиторных занятий (лекции, семинары).

Расширение и углубление знаний по отдельным темам.

Освоение умений психологических исследований.

Освоение умений использования теоретических знаний для решения практических задач.

Освоение умений самопознания и саморазвития.

Направления самостоятельной работы:

Самостоятельное чтение литературы: учебных пособий, первоисточников, конспектов. Самостоятельное чтение может быть:

§ на семинарах, практических занятиях;

§ вне аудитории (при подготовке к лекциям, семинарам, практическим занятиям);

§ при подготовке рефератов, контрольных, курсовых и дипломных работ;

§ при подготовке к экзаменам и зачетам.

Трудности вызывают монографии и статьи, т.к. они не адаптированы для учебных целей. Поэтому одной из задач преподавателя является подбор занятий, которые способствуют развитию умения чтения у студентов. Например, задания по составлению подробного плана раздела, составление краткого конспекта текста, поиск ответа на заранее поставленные к тексту вопросы, пересказ текста без опоры на конспект, составление опорной и графической схемы раздела с текстовыми пояснениями, составление резюме и т.д.

Подготовка к лекциям, семинарам и практическим занятиям (внеаудиторная самостоятельная работа студентов). Она заключается в перечитывании конспекта предыдущей лекции, что позволяет понять новый материал. Стимулированием чтения конспекта предыдущей лекции может быть регулярная практика экспресс-теста (5-10 мин). Подготовка к практическому занятию предполагает прочитывание лекции, первоисточника, монографии (1-1.5 часа). Студент должен прочитать 40-50 страниц для подготовки к занятию.

Домашнее задание учащихся в школе. С общими принципами можно познакомиться в курсе «Педагогика». Объем заданий должен быть небольшим и интересным, т.к. во многих школах психология преподается как факультативный курс. Рекомендуются в качестве домашних письменных работ:

§ Работы, излагающие результаты наблюдений и самонаблюдений.

§ Работы реферативного характера (доклады и сообщения).

§ Работы, состоящие в подборе различного иллюстративного материала.

Подготовка студентов к зачетам и экзаменам. Это важный вид самостоятельной работы, т.к. позволяет систематизировать полученные знания и умения. С точки зрения многих методистов высшей школы выставление автоматом зачетов и экзаменов нецелесообразно, т.к. лишает студентов возможности повторить, закрепить и систематизировать полученные знания и умения. Типичные советы студентам и школьникам при подготовке к экзаменам:

§ Полезно составить план.

§ Полезно знать, кем вы являетесь: «совой» или «жаворонком» и в зависимости от этого составлять план работы.

§ Лучше начинать с самого трудного материала.

§ Правильно чередовать работу и отдых. Не затягивать перерывы, стараться сделать их активными.

§ Не надо стремиться к тому, чтобы выучить весь учебник, весь материал. Полезно его повторять по вопросам.

§ Необходимо фиксировать план на бумаге.

§ В конце каждого дня подготовки к экзамену необходимо проверить, как вы усвоили материал, выученные в течение дня.

§ Самые сложные вопросы желательно изложить более развернуто, по возможности рассказать их другому человеку. Можно записать ответ на магнитофон, чтобы послушать себя со стороны.

Подготовка рефератов и курсовых работ. Реферат – форма самостоятельной учебной работы по предмету, направленная на детальное знакомство с какой-либо темой в рамках данной дисциплины. Для раскрытия темы необходимо использовать несколько источников, относящихся к проблеме. В качестве источников следует выбирать монографии, первоисточники. Курсовая работа по психологии существует 2ух видов. Целью выполнения работы реферативного характера является формирование умения группировать, отбирать, обобщать информацию, находить нерешенные проблемы по изучаемой теме и спорные вопросы к отдельным проблемам, определять степень достоверности имеющейся информации и высказывать свое отношение к данной проблеме. Эмпирическая или экспериментальная часть также входит в курсовую работу. Т.о. в курсовую или дипломную работу входит 3 части: реферативная, методологическая (задачи, цели, принципы) и эмпирическая.

 

Date: 2015-10-19; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию