Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение «Зеркало». Часть вторая





 

Посмотри на себя в зеркало. Расслабься. Увидь свое лицо таким, какое оно есть. Ты наедине с собой – некому тебя оценивать, критиковать, нет того, на кого нужно произвести впечатление. Ты можешь позволить себе быть настоящей.

Не прячь сама от себя свое подлинное лицо. Ты такая, какая есть, и это хорошо. Ты принимаешь в себе все – таким, как есть.

Посмотри на себя. В каком состоянии ты сейчас, именно в данный момент?

Прислушайся к ощущениям в теле. Тебе комфортно? Ты напряжена или расслаблена? Мышцы в тонусе или вялые? Ты бодра и полна сил или ощущаешь усталость? Ты сыта или голодна?

Твои ощущения – все, что испытывает тело, – это составляющая твоего состояния.

Посмотри на свое лицо. Что на нем написано? Какая эмоция? Какое настроение? Ты весела или грустна? Спокойна или тревожна? Настроена скорее оптимистично или скорее пессимистично?

Твое настроение – это тоже составная часть твоего состояния.

Обращай внимание, каким именно образом каждое из этих ощущений отражается на твоем лице.

Сосредоточься на своем внутреннем мире. Какие мысли, образы, чувства, переживания актуальны для тебя на данный момент? Заметь, как они отражаются на лице.

Образы, мысли, чувства – все это органически вписывается в то, что называется состоянием.

Теперь ненадолго закрой глаза и подумай о том, что за твоими плечами – определенный опыт, прожито сколько-то лет твоей жизни, а это значит, что ты пережила множество самых разных состояний. Жизнь – это и есть не что иное, как череда состояний. Мы ощущаем течение жизни именно потому, что меняются наши состояния. Они многообразны и постоянно сменяют друг друга. Там, где не меняется состояние, – там и сама жизнь останавливается.

Состояния меняются – и на это мгновенно реагирует наше тело. Ты уже знаешь, что от приятного состояния расслабляются мышцы, светятся глаза, разглаживаются морщины. Когда состояние дискомфортно – плохое настроение, обида, душевная боль, – то же самое испытывает и тело, и на лице это тоже сразу отражается.

Так вот, вспомни, в каких состояниях ты бывала и с какими ситуациями это было связано. Вспомни то, что первым придет в голову, и открой глаза.

Например, ты вспомнила, как бежала на лыжах по зимнему лесу. Ты уже знаешь, что состояние – это и настроение, и эмоции, и ощущения тела. Вспомни все это сразу. Как морозец щипал за щеки. Как легко осыпался снег с ветвей деревьев, когда ты случайно задевала их. Каким ярким было синее небо над тобой. Какая звонкая тишина стояла вокруг… Какая радость охватывала твою душу!

Смотри в зеркало и наблюдай, как воспоминание об этом состоянии меняет твое лицо. Как ты думаешь, созидательно ли это состояние? Действительно ли оно радостно, хорошо для тебя? Действительно ли приносит удовольствие? По всей видимости, да.

Вспомни себя в состоянии, когда ты выполняла трудную, но интересную работу и это был твой собственный выбор, не навязанный кем-то извне. Может быть, тебе было нелегко, но ты получала истинное удовлетворение. И сейчас при воспоминании о полученном в итоге положительном результате у тебя светятся глаза.

А теперь вспомни, как тебе пришлось делать что-то помимо твоей воли – тебя принудили к этому, или ты делала это, чтобы угодить кому-то. Может, это была не такая уж трудная обязанность – например, тебе пришлось бегать за сигаретами для начальника, – но почему так неприятно вспоминать об этом? И глаза сразу погасли, и плечи ссутулились. Значит, делая это, ты противоречила своей Природе, разрушала себя, попирала свое чувство собственного достоинства…

Вспомни, как тебе подарили желанный подарок. Как ты сама дарила подарки. Как отдыхала и как работала. Как чувствовала себя на первом свидании. А на втором? А на последующих? Как ты влюбилась. И как потом последовал разрыв. Ты до сих пор не понимаешь почему… Но может быть, уже на первом свидании ты ощутила некий дискомфорт, которому не придала значения? Теперь ты знаешь: это и был знак, что путь этот – не твой и человек этот тебе на самом деле чужой.

Вспомни, как ходила по магазинам. Купила отличные сапоги, о которых давно мечтала. До сих пор приятно вспоминать то лучезарное состояние! А вот другая покупка: кто-то обидел, настроение было ужасное. Подруга посоветовала: купи новую кофточку, и все будет хорошо. На какой-то момент тебя действительно охватила эйфория: сейчас обновлю гардероб, и все наладится! Ты истратила все деньги, притащила домой кучу пакетов. Все это происходило в каком-то неестественно возбужденном состоянии, которое тогда ты принимала за подлинную радость. В своем ужасном настроении ты, оказывается, и кофточек накупила каких-то ужасных. Радость мгновенно улетучилась, и охватила еще большая тоска – жить-то теперь не на что…

Вот ты в кабинете у зубного врача. Неприятно, больно… А почему же теперь ты улыбаешься, вспоминая это, и испытываешь самые приятные чувства: какая молодец, умница, преодолела себя, сделала это, и вот теперь награда – здоровые красивые зубы! Нет, это, оказывается, было очень даже хорошее, позитивное состояние! А вот если бы ты испугалась и сбежала, не дойдя до двери стоматолога, тебе было бы, пожалуй, по-настоящему плохо…

Вот встреча с подругами – приятные, душевные посиделки. Как было хорошо! Ты и сейчас это видишь по своему лицу. Улыбка так сама собой и расцветает…

А вот застолье в компании коллег по работе. Раньше называлось – пьянка, теперь – корпоративная вечеринка. Ты в ударе, ты произносишь тост за тостом, пьешь рюмку за рюмкой. Приятное на первый взгляд состояние… Вспоминай, вспоминай: движения раскоординированы, руки и ноги не слушаются, в голове шумит, легкость в мыслях необыкновенная, перед глазами все плывет… Неужели тебе в самом деле приятно в этом состоянии? А почему тогда так неприятно сейчас об этом вспоминать? А теперь вспомни, что ты чувствовала на следующее утро после банкета. Что, лучше и вообще не вспоминать, да? Так действительно ли благим и радостным было то состояние?

Вспомни теперь то, что действительно давало тебе ощущение чистой радости и удовольствия – без неприятных послевкусий, без признаков разочарованности и обманутых надежд. Прогулка в горах, запах цветка, хорошая книга или то состояние, когда ты рядом с любимым, и слов не надо, потому что даже в молчании вы вместе и между вами полное взаимопонимание…

Теперь ты видишь, что состояния, которые вредны и разрушительны для нас, могут иногда казаться приятными и хорошими. Но если получше «вчувствоваться» в себя, ты обязательно обнаружишь, что где-то в глубине таких состояний таится дискомфорт. Он иногда бывает едва заметным, особенно если у тебя еще недостаточно опыта для того, чтобы его различить. Но чем больше ты тренируешься, тем легче ты сможешь такой дискомфорт обнаруживать. Значит, в твоих руках будет мощный инструмент, защищающий тебя от ошибочных решений и неверных действий. Если твое состояние хотя бы чуть-чуть дискомфортно – значит, надо остановиться и не идти дальше по этому пути. И только если в твоем состоянии нет ни малейших неприятных ощущений – значит, ты идешь правильно. Это именно тот путь, который может в итоге привести тебя к счастью.

 

Желания подлинные и мнимые – как часто бывало, что мы не отличали одни от других или отличали слишком поздно… Подлинное желание – это всегда то, которое продиктовано стремлением души к состоянию радости, удовольствия, к состоянию, в котором ей, душе, хорошо.

Мнимое желание – это то, которое навязано кем-то или чем-то извне: представлениями других людей о том, что такое хорошо, а что такое плохо, или правилами, нормами, принятыми в том обществе, к которому ты в данный момент принадлежишь.

Но теперь ты знаешь, что только осуществление подлинных желаний дает подлинную радость. Когда мы исполняем мнимые желания, откуда-то со дна души неминуемо поднимается дискомфорт и важно вовремя его заметить.

Теперь у тебя есть навык различения подлинно позитивных, созидательных и негативных, разрушительных состояний. Кроме того, у тебя есть алгоритм выявления целей и инструментов их достижения. Вот как можно применить на практике эти знания для определения подлинных желаний, которые иногда сразу не распознаешь, потому что они скрываются за мнимыми.

Желание: хочу стать бухгалтером.

Зачем?

Чтобы работать в интересном коллективе.

Зачем?

Чтобы общаться с разными людьми.

Зачем?

Потому что я общительный человек и получаю огромное удовольствие от общения.

Стоп!

Искомое состояние найдено. Но при чем тут профессия бухгалтера?

Чего же ты на самом деле хочешь – общаться или быть бухгалтером?

Профессия бухгалтера предполагает далеко не только общение с другими людьми. Тебе придется делать многое другое. Берешь ли ты в расчет, выбирая эту профессию, каково тебе будет корпеть над цифрами? Сводить дебет с кредитом? А главное – каким будет твое состояние при этом?

Что? Ты терпеть не можешь цифры, но думаешь, что стерпится-слюбится, когда ты попадешь в большую престижную фирму? Не надейся – не стерпится и не слюбится. И если ты, не начав работать, уже не любишь цифры, то дальше тебя начнет от них тошнить. И никакое общение не компенсирует тебе это крайне неприятное состояние.

Значит, цель поставлена неверно. Есть масса других профессий, в которых можно удовлетворить свое желание общения! Почему бы не поискать среди них?

А бухгалтером стоит становиться только тогда, когда получается такая вот коротенькая цепочка.

Хочу быть бухгалтером.

Зачем?

Обожаю эту работу! Я в этих цифрах как рыба в воде.

Вот в этом случае ты ничего не проиграешь, а обретешь очень много! И желанное общение в том числе.

Теперь ты понимаешь, почему в твоей жизни все не так, как хотелось? Ты стремилась на самом деле не к тому, что тебе нужно. Соответственно, и получала не то, что тебе нужно.

Все еще не очень понятно? Сейчас разберемся.

 

Date: 2015-10-18; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию