Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желания подлинные и мнимые





 

Когда мы учимся распознавать свои состояния, быть внимательными к ним, мы учимся жить в согласии со своей Природой, не противореча ей. Наша естественная Природа, наше истинное «я», наша душа, всеми силами стремится к радости бытия. Ее дают нам чувства, ощущения, состояния, несущие в себе созидательное начало. И никогда не приведут нас к счастью те состояния, в которых заложены зерна разрушения – не важно, себя, других людей или окружающего мира.

Вот еще почему так важно научиться полностью осознавать свои состояния: чтобы разобраться, какие из них действительно являются благими для нас, хорошими, несущими настоящее удовольствие, а какие только прикидываются таковыми.

Тут частенько возникает путаница. Бывает, нечто вредное и разрушительное кажется нам приятным, а нечто действительно нужное не вызывает большого энтузиазма. Почему?

Позволь нам здесь дать немножко теории.

В человеческом обществе сложилось так, что с древних времен здесь отдаются предпочтения определенным механизмам достижения целей и осуществления желаний.

Ведь у всех людей они были, есть и будут всегда. И эти желания надо как-то осуществлять! Вот тут и вступают в действие принятые у людей механизмы, методы и технологии.

Первый механизм – это борьба, завоевания, достижения и покорение. Он предполагает активное внешнее воздействие на события и объекты. Этот тип взаимоотношений с собой, с другими и с миром знаком нам всем с детства. Родители не раз нам говорили: хочешь быть лучшим – борись, добейся, достигни… Мир завоевывают сильнейшие, слабейшие сходят с дистанции. Это называется естественный отбор. Хочешь выжить – дерись, рви жизнь зубами.

Впитав, что называется, с молоком матери подобные стереотипы поведения, мы начинаем воевать, бороться, брать препятствия силой. Борьба всегда связана с разрушением. Иначе не бывает. А там, где разрушение, – там боль, там страдание. Но привычка разрушать себя и других так въедается в плоть и кровь, что нам уже кажется: если мы не боремся, не страдаем, значит, что-то делается неправильно. И вот мы неосознанно ищем то самое «упоение в бою и бездны мрачной на краю». Саморазрушение становится сладким, но от этого не перестает быть саморазрушением.

Второй механизм достижения желаемого – пассивное согласие с ситуацией, непротивление и смирение. Этот путь практически забыт в нашей постсоветской культуре, но сейчас возрождается многими духовными течениями и работами современных авторов. И эта философия уже принимается многими людьми. Что Господь дал, тому и радуйся, не желай слишком многого, принимай страдания как должное, терпи, плыви по течению… В некоторых ситуациях эта установка действительно может быть спасительнои, но следовать ей в течение всей своей жизни по меньшей мере неразумно. Тем самым мы сводим на нет свое активное творческое начало и предпочитаем страдать и терпеть там, где могли бы создать для себя нечто гораздо лучшее. В итоге этот путь тоже разрушителен, так как подчас приводит к упоению уже не боем, а пассивными страданиями, ролью жертвы, слабого и беспомощного существа.

Мы предлагаем третий путь. Это путь не борьбы, но согласия с собой, с миром, с другими людьми. Это путь не пассивности, но активного творческого взаимодействия, сотрудничества с реальностью. Он полностью созидателен, а потому наполнен подлинной радостью бытия. Этот путь позволяет обрести все, что вам нужно, без изнурительной борьбы, без истощения сил, без ломки себя, без насильственных перемен в своем образе жизни или привычках. Не придется ломать ни себя, ни других, отчаянно доказывать свою правоту и отстаивать свои права. Это самый естественный путь – путь, по которому мы можем идти, не противореча своей Природе, то есть отказываясь от всех разрушительных состояний души и тела и выбирая только то, что несет нам подлинную радость и счастье.

Чтобы твердо стать на этот путь и не свернуть с него, надо быть по-настоящему внимательными к себе. Надо обязательно научиться отказываться от всего, что несет в себе борьбу и разрушение или пассивность и тоже разрушение. Мы подчас путаем благие состояния с разрушительными – к этому нас приучали с детства.

Помнишь, как это было?

Не съешь манную кашу – мама не будет любить! И вот давишься, мучаешься, борешься с собой, причиняешь себе вред, потому что потерять любовь мамы – это катастрофа! А так тебе за мучения эти обещано счастье…

И уже позже: не будешь пить в дружеской компании – станешь изгоем, все отвергнут, не будет счастья!

Не научишься курить, как другие девочки, – станешь белой вороной, мальчики любить не будут, не будет счастья!

И ты разрушаешь себя изо всех сил, чтобы только получить это счастье! Но где оно? Опять уплыло куда-то за горизонт. Потому что на пути разрушения себя счастья не найти, как ни старайся.

Так давай будем учиться заново различать свои состояния, исследовать их и проверять, где то, что действительно несет тебе радость, а где – подделка.

 

Date: 2015-10-18; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию