Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерий правильности пути: удовольствие от процесса





 

Теперь обрати внимание на одну очень важную вещь.

Единственно верный критерий того, что ты на правильном пути к своему счастью, – удовольствие от самого процесса его достижения, то есть когда и цель, и инструменты определены верно, мы уже от применения этих инструментов, от совершения действий, направленных на получение состояния счастья, испытываем радость.

Если мы хотим похудеть ради улучшения собственного самочувствия и получения приятного состояния легкости, то и диеты мы будем соблюдать с удовольствием, и на тренажерах заниматься с радостью, а не с душащими у горла слезами.

Понятно, в чем тут суть? Если мы радуемся на тренажерах и на весах, радуемся, ограничивая себя в пище, то наша будущая стройная фигура принесет нам настоящее счастье!

Если же мы на тренажерах плачем, то и красота эта неземная, которая станет результатом, не счастье принесет, а одни только в лучшем случае разочарования.

Другой пример: ты поступаешь в вуз, который выбрали за тебя родители. В итоге готовишься к экзаменам скрепя сердце, тебя тошнит от этих учебников, от этих формул и правил, тебе просто физически плохо. Но ты пересиливаешь себя и поступаешь. В итоге либо учишься плохо и все равно бросаешь ненавистный институт, либо опять насилуешь себя и учишься хорошо, но потом не можешь найти работу, либо находишь работу, но так не любишь ее, что жизнь превращается в мучения и ты просто заболеваешь. К тому же на нелюбимой работе ты не можешь работать с удовольствием и в полную силу, а потому зарабатываешь гроши, и у тебя серьезные материальные проблемы. Что в итоге? Жизнь загублена!

Но предположим, ты поступаешь в вуз, который выбрала сама, куда стремится твое сердце, может быть, даже вопреки воле родителей. Ты собираешься с духом и осмеливаешься сделать по-своему. Ты готовишься к экзаменам – и даже зубрежка для тебя в радость! Экзаменационный стресс переживается значительно легче. Сам процесс сдачи экзаменов окрашен для тебя в светлые романтические тона. Эмоции самые положительные! В итоге ты поступаешь, учишься с удовольствием, получаешь любимую профессию, становишься в ней профессионалом. Значит, ты не пропадешь в жизни, и не только не пропадешь, но жизнь твоя будет полна радости и творчества.

Это закон! Дорога к счастью выстлана удовольствиями! Если же удовольствия нет и ты скрипя зубами терпишь невзгоды и неприятности ради мифического будущего счастья, то его-то и не дождешься.

Заметим: счастье и удовольствие – не одно и то же. Счастье – состояние. Удовольствие – ощущение, которое ты получаешь в процессе движения к результату – счастью.

Ты понимаешь теперь, как все на самом деле просто? Ты можешь превратить свою жизнь в череду удовольствий, радости и счастья! Для этого надо просто выбирать верные пути, правильно формулировать цели и находить правильные инструменты их достижения. Ты уже научилась это делать!

 

А теперь вернемся к истории нашей героини, чтобы в свете только что нами понятого и узнанного проанализировать, что именно и почему она делала не так.

С чего все началось у Марии? С того, что она захотела осуществить вполне естественное желание: счастье в личной жизни. Формулировка как будто правильная, возражений не вызывает.

Далее она выбирает инструмент реализации этого желания: развод с супругом.

Критерий правильно выбранного инструмента – это, как мы уже знаем, удовольствие от самого действия.

Получила ли она удовольствие в процессе развода? Нет, напротив, Мария испытала массу неприятных эмоций. Вывод: инструмент выбран неверно. И неудивительно, ведь это не было личным выбором Марии – данный инструмент подсказан ей мамой и подружками.

Следующий инструмент – изменение внешности. Здесь Мария вообще запуталась. Она решила, что изменение внешности – это и есть цель, тогда как это всего лишь инструмент. Цель – это состояние счастья, и Мария думала, что, изменив внешность, она автоматически станет счастливой. Но не тут-то было. И этот инструмент был выбран неправильно, так как сами действия по изменению внешности сопровождались не удовольствием, а только эмоциональными и физическими страданиями.

Далее все напоминало снежный ком, неотвратимо превращающийся в лавину. Каждое последующее действие лишь усугубляло предыдущие ошибки. Причем чем больше усилий, напряжения, силы воли прикладывалось для достижения результата, тем хуже становились ситуация и эмоциональное состояние.

Как видим, Мария применила ошибочный алгоритм решения своей проблемы. Такие алгоритмы страшны еще и тем, что вследствие их применения проблема, возникшая в одной сфере жизни, начинает плодить проблемы и в других сферах. И не надо быть ясновидящими, чтобы предсказать, что, не измени Мария поведения, и с успешной карьерой ей пришлось бы очень скоро попрощаться.

 

«Ха! – можешь сказать ты. – Ну, если все так, то достичь приятного состояния можно, особенно не заморачиваясь и не напрягаясь. Например, выпить пару рюмочек – и вот тебе уже хорошо. Или – съесть за один раз целый тортик. А почему бы и нет, если, как выяснилось, главная наша задача – стремиться к удовольствиям?»

Ну, если такие мысли и правда пришли тебе в голову, значит, самое время поговорить о желаниях истинных и ложных, а также о том, что это означает – жить, не противореча своей Природе.

 

Date: 2015-10-18; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию