Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие ошибки ты совершила





 

Мы надеемся, ты уже готова осознать и принять тот факт, что ты действительно ошибалась. Да, в твоей несложившейся судьбе виноваты не мужчины, не общество, не родители, не дети и не наши тяжелые (а когда они были легкими?) времена… И ты сама тоже не виновата, так что не спеши корить себя и искать свою вину. Ты не виновата, но совершила ряд ошибок. Ошибки совершают все люди. Поэтому нечего так уж убиваться по этому поводу. Просто нужно понять, в чем эти ошибки, а потом начать их исправлять. Вот и все. Не так уж трудно.

Итак, на примере Марии мы рассмотрим, в чем именно состоят те ошибки, которые совершают множество женщин в своей погоне за счастьем. Гонятся-то они за ним гонятся, но вот получают нечто прямо противоположное. Сам собой напрашивается вывод, что делали они что-то неправильно. Но что именно?

 

Ошибка номер один. Подмена цели инструментами ее достижения

Мария стремилась к счастью, как и все женщины, – и в этом нет ничего предосудительного, напротив, стремление это вполне естественно для каждого человека. В чем же ошибка? В неправильном понимании того, что такое счастье.

«Ну, – можешь сказать ты, – этого вообще никто не знает». А вот и неправда! Вопрос этот не так уж и труден. На самом деле все люди знают, что такое счастье. И ты это знаешь. Хотя, возможно, еще не осмыслила и не осознала это знание.

Так что же такое счастье? Очень просто: счастье – это состояние.

Состояние души и тела. Состояние мыслей и чувств. Самое лучезарное настроение, в котором тебе нравится находиться, когда тебя все устраивает и в себе, и в мире. Это состояние, в котором тебе хорошо. Хорошо, и все. Иногда безо всяких причин.

Стремясь к счастью, мы хотим получить именно это – состояние души и тела, в котором нам будет хорошо. Для того чтобы войти в это состояние, мы порой совершаем те или иные действия. Но, поступая тем или иным образом, мы подчас обнаруживаем, что нам от этого становится плохо!

Мария занималась формированием своего тела, чтобы получить счастье. Что она получила вместо этого? Вспомним, в каком состоянии она оказалась: ее душили слезы, было жалко себя, в груди поднималась боль… Вот так: хотела, чтобы было хорошо, а стало плохо. Почему?

Потому что, стремясь к цели – счастью, она выбрала неверные инструменты ее достижения, то есть совершала действия, которые вместо счастья несли ей только муки. Путь достижения счастья, который она выбрала, оказался ошибочным. На этом пути она совершала неправильные, ненужные ей действия. Так произошло потому, что она не отдавала себе отчета в том, чего же на самом деле она хочет. Потому что она прислушивалась не к голосу своей интуиции, не к своему сердцу, не к истинным потребностям души, а к стереотипным установкам, принятым в ее окружении: сядь на диету, худей, исправь свою внешность – и будет тебе счастье! Из этого вытекает вторая типичная ошибка.

 

Ошибка номер два. Подмена истинных желаний души чужими, навязанными стереотипами

Мария не задавала себе вопроса, что именно ей нужно делать, чтобы получить удовольствие, оказаться в приятном, счастливом состоянии. Она не спрашивала у своей души, чего именно ей, душе, нужно для счастья.

Может быть, душе хотелось спокойной прогулки в цветущем саду, а вовсе не изнурительных занятий спортом! Заметим, когда мы делаем то, чего хочет душа, – в нашу жизнь словно само собой приходит все то, что нам необходимо: и подходящие мужчины, и любимая работа, и еще много чего. Если же вместо желаемого счастья мы получаем состояние, когда нам плохо, это значит, мы не идем путем души, следовательно, никаких жизненных благ и радостей тут ждать не приходится.

Мария думала, что, всячески измываясь над собой и испытывая одну лишь боль, физическую и душевную, она в итоге заслужит себе счастье, тогда как ее тело этой самой болью сигнализировало ей: остановись, ты идешь не туда, не приближаешься к счастью, а удаляешься от него!

Мария решила, что путем такого насилия над собой она в итоге станет совершенством и найдет достойного мужчину. Но разве у нее было какое-то свое, личное представление о том, какой именно мужчина ей нужен? Нет. «Достойный мужчина» – стереотип, который сложился у нее на основе мнений подруг и мамы. Она искала не своего, близкого и родного человека, а некоего гипотетического джентльмена, обладающего внешним лоском и приятными манерами, в общем, красавца с журнальной обложки. В итоге она такого и нашла. Все мы в жизни действительно находим то, что ищем! А потом ужасаемся: это, оказывается, совсем не то, что нам на самом деле надо. А все потому, что мы и сами не знали, чего хотели, – и заменяли истинные желания стереотипными представлениями о необходимых нам целях.

 

Ошибка номер три. Отказ от собственных убеждений

С чего началась печальная история Марии? С ее ухода от мужа. А ведь, как она сама признавалась, они были вполне благополучной парой, и ее все устраивало, даже то, что главным добытчиком в семье приходилось быть ей. Кстати, не такая уж это трагедия и не такой редкий случай – известно, что женщина гораздо быстрее приспосабливается к меняющимся условиям жизни и в эпоху перемен выживает легче, чем мужчина. В 90-х годах во множестве семей была подобная ситуация, да и сейчас это не редкость. Может быть, и Мария могла вполне благополучно пережить трудный период в семье, дождаться лучших времен… Но голоса мамы и подруг сделали свое дело: сумели убедить ее, что ей, такой замечательной, нужна другая пара!

Разрушить отношения проще простого. Для этого никакого ума не надо. Рубануть с плеча, да и дело с концом. Что Мария и сделала. И кому от этого стало хуже? Ее муж, как она призналась, очень быстро нашел себе другую. И лишь она осталась у разбитого корыта.

А может, надо было слушать не маму, не подруг, а свою душу? Может, надо было приложить силы души, чтобы разобраться в отношениях с мужем и сохранить семью? Ведь в этой семье, по ее же собственным словам, было главное – теплые чувства и доверительные дружеские отношения. Она сама все это разрушила, потому что отказалась от своей жизненной позиции, от своих мнений и убеждений и пошла на поводу у других. Почему Мария решила, что они лучше ее знают, как именно она должна распорядиться своей жизнью? Да потому, что в угоду другим отказалась сама от себя! В этом и состоит следующая ошибка.

 

Ошибка номер четыре. Непонимание и неприятие самой себя

Можешь ли ты понять, к чему на самом деле стремятся твое тело и твоя душа? Способна ли ты бережно и с любовью заглянуть внутрь себя и выяснить, каковы на самом деле твои желания и потребности и что тебе нужно сделать, чтобы получить настоящее, а не поддельное счастье?

Если можешь – значит, ты умеешь любить и принимать себя такой, какая есть. Значит, умеешь быть счастливой.

Если же ты не понимаешь, к чему стремятся твое тело и твоя душа, ты неизбежно будешь жестока по отношению к себе. Ты будешь, как Мария, изнурять себя спортом, или диетами, или общением с совершенно ненужными тебе людьми, или ненавистной работой, а то и разрушать себя перееданием или алкоголем. Все это – признаки нелюбви к себе, непонимания и неприятия себя.

Умение любить себя безусловной любовью – то есть любовью, не ставящей условий, не зависящей ни от чего, такой любовью, какой мать любит еще не родившегося ребенка, – это важнейшее условие счастья. И если мы хотим быть счастливыми, нам придется этому научиться.

 

Ошибка номер пять. Непонимание и неприятие мира, в котором мы живем

Наш мир – разумный живой организм, существующий по своим законам. Противодействовать им по меньшей мере неразумно. Борьба, война, насилие – это сопротивление законам, по которым существует мир. Поэтому в результате таких действий человек разрушает сам себя.

Мария боролась, боролась и боролась. Она хотела доказать себе и другим, что достойна, совершенна, безоговорочно хороша. В этой борьбе она проиграла, потому что достичь своих целей можно лишь в сотрудничестве, в гармонии с собой и с миром, но никак не в борьбе. Война порождает только войну. И лишь спокойное приятие себя и мира, сотрудничество с ним приводят к желаемому счастью.

 

Итак, мы сформулировали основные ошибки, совершая которые вместо желаемого счастья мы получаем лишь беды. А теперь будем разбираться во всем по порядку: как именно нам из этих ошибок выбираться и строить свою жизнь иначе, по другим законам.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию