Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности студентов





Участники образовательных программ всех подразделений института приобретают статус студента после издания соответствующего приказа о зачислении. Документами, подтверждающими статус студента, являются студенческий билет и/или зачетная книжка.
Студенты института имеют определенные права и обязанности, несут ответственность за нарушение установленных Правил.


Студенты имеют право:
- получать всю необходимую информацию об организации учебного процесса в вузе: программах, учебных планах и графиках, расписании занятий и внеучебной деятельности.
- посещать все виды занятий, согласно учебному плану и планам воспитательной работы в НП «ТИЭИ».
- выносить на рассмотрение администрации вуза свои предложения по совершенствованию учебной и внеучебной деятельности в институте, посредством участия в органах Студенческого самоуправления.
- обращаться к администрации и профессорско-преподавательскому составу вуза по учебным и внеучебным вопросам.
- регулярно консультироваться и поддерживать профессионально-ориентированное общение с профессорско-преподавательским составом и администрацией института в соответствии с графиком работы кафедр и других структурных подразделений.
- принимать участие во всех видах научно-исследовательской деятельности вуза совместно с научным руководителем из числа преподавателей.
- пользоваться учебными аудиториями и оборудованием для учебной, научно-исследовательской и внеучебной деятельности с разрешения представителей администрации вуза.
- работать в компьютерных классах в рамках учебной, научно-исследовательской и внеучебной деятельности при согласовании с представителями администрации вуза, в том числе использовать современные информационные технологии.
- запрашивать справки установленного образца в деканатах института.
- пользоваться учебно-материальной базой, библиотечным фондом, методическими пособиями, разработками и рабочими учебными программами института в соответствии с установленным порядком.
- реализовывать творческую активность в социально направленной, спортивной, художественной деятельности в рамках действующих в институте клубов, секций, студий и других студенческих общественных объединений, посещать любые виды внеучебных занятий на безвозмездной основе.
- получать моральное и/или материальное поощрение за достигнутые успехи в учебной, научной и внеучебной деятельности согласно Положению по системе поощрений и взысканий по отношению к студентам «ТИЭИ».
- получать материальную поддержку в необходимых случаях в виде скидки по оплате за обучение, устанавливаемой приказом ректора по рекомендации сотрудников администрации вуза.
- работать в свободное от учебы время.

Студенты обязаны:
- соблюдать законодательство РФ, Устав института и настоящие Правила, а также внутренние нормативно-правовые акты, имеющие непосредственное отношение к деятельности обучающегося.
- соблюдать технику безопасности, поддерживать чистоту и порядок в учебных аудиториях, а также на территории института.
- бережно и аккуратно относится к имуществу, оборудованию и оформлению учебных аудиторий, компьютерных классов и других помещений института.
- предъявлять сотрудникам охраны документы, удостоверяющие личность обучающегося.
- посещать обязательные учебные занятия, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренные соответствующими учебными планами и программами обучения, а также промежуточными контрольными мероприятиями.
- следовать установленному распорядку дня и расписанию учебных занятий.
- в случае отсутствия на занятиях своевременно (в течение 3-х дней с момента выхода на занятия) предоставить в деканат отделения документ, подтверждающий уважительную причину пропуска; в случае отсутствия по болезни предоставлять справку установленного образца учреждения здравоохранения.
- выполнять поручения администрации вуза, связанные с общественно-полезной работой (дежурство по институту, уборка помещений, территорий и др.).
- соблюдать принятые в институте требования к внешнему виду: опрятность, деловой стиль одежды.
- относиться уважительно и достойно к окружающим преподавателям, сотрудникам администрации и студентам, соблюдать требования делового этикета в общении.
- заботиться о своём здоровье и здоровье окружающих, поддерживать необходимый уровень собственной работоспособности.
- своевременно вносить оплату за обучение (до 20 числа предыдущего месяца) и предоставлять копии квитанций в деканат отделения. В случае несвоевременной оплаты студент к занятиям не допускается.

Старосты академических групп обязаны:
- деятельность, права, обязанности и ответственность старосты академической группы регламентируется Положением о старосте студенческой академической группы.
- староста обязан осуществлять контрольно-распорядительные функции по исполнению распоряжений и указаний декана по поддержанию дисциплины и порядка в группе.

Студентам запрещается:
- нарушать установленные правила поведения студентов в помещениях вуза и на прилегающей территории.
- пропускать учебные занятия и опаздывать на них без уважительной причины.
- играть в карты и другие азартные игры, использовать ненормативную лексику в учебных помещениях и на территории института.
- приносить с собой и распивать спиртные напитки (в том числе пиво), употреблять и распространять наркотические и токсичные вещества, курить в учебных помещениях и на территории института.
- находиться в помещениях вуза в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
- находится в учебных аудиториях и кабинетах сотрудников в верхней одежде и головных уборах.
- портить имущество и оборудование, причинять какой-либо ущерб учебно-материальной базе вуза.
- выносить имущество, оборудование и другие материальные ценности из помещений вуза без соответствующего разрешения со стороны администрации вуза.
- приводить с собой в помещения вуза посторонних лиц без соответствующего разрешения со стороны администрации вуза.
- устраивать драки и другие противоправные действия.


Ответственность за нарушение трудовой и учебной дисциплины
Студенты привлекаются к ответственности за нарушение данных правил администрацией института в пределах предоставленных ей полномочий.
За нарушение данных правил к студентам применяются следующие меры дисциплинарного воздействия:
- общественное порицание (рассмотрение проступка на заседании Совета по воспитательной работе, Студенческого Совета, других органов студенческого самоуправления);
- объявление замечания по институту;
- объявление выговора по институту;
- объявление выговора по институту с занесением в личное дело;
- отчисление из института.
Студент института может быть отчислен:
• По собственному желанию;
• За неуплату;
• За грубое нарушение правил внутреннего распорядка;
• По медицинским показаниям в соответствии с действующим законодательством РФ;
• В связи со смертью;
• По решению суда;
• За грубое нарушение настоящих Правил поведения.
Если действия студентов (учащихся) повлекли нанесение материального ущерба, студенты обязаны возместить его. В случае, если студент или учащийся не достиг совершеннолетия, нанесенный им ущерб возмещают родители или лица их замещающие.
До применения взыскания, студент обязан по первому требованию администрации предоставить объяснения в письменной форме. Отказ дать объяснения оформляется припиской в служебной записке проректора, декана. Данный отказ не может служить препятствием для применения взыскания.

Date: 2015-10-19; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию