Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Подготовка и повышение квалификации научно-педагогических работников





1.

7.1. Подготовка научно-педагогических кадров в Учреждении осуществляется путем:
а) обучения в аспирантуре и докторантуре;
б) прикрепления к высшим учебным заведениям и научным организациям, имеющим аспирантуру или докторантуру в качестве соискателей ученых степеней;
в) предоставления отпуска для завершения диссертации на соискание учебной степени кандидата или доктора наук;
г) перевода педагогических работников с ученой степенью кандидата наук на должности научных сотрудников для подготовки докторских диссертации.
7.2. Повышение квалификации научно-педагогических работников включает в себя следующие виды обучения: повышение квалификации, стажировку и профессиональную переподготовку.
7.3. Повышение квалификации научно-педагогических работников проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, высших учебных заведениях, а также в ведущих российских и иностранных научных организациях.

2.

Доктрина (лат. doctrina — «учение, наука, обучение, образованность» [1]) — философская, политическая, религиознаяконцепция, теория, учение, система воззрений, руководящий теоретический или политический принцип.

При схожести лексического значения с понятиями «концепция», «теория», доктрина может использоваться для определения взглядов с коннотацией их схоластичности и догматичности[2].

 

Аспира́нт (от лат. aspirans «cтремящийся к чему-либо») — лицо, обучающееся в аспирантуре и готовящееся к защите диссертации на соискание учёной степени кандидата наук.

Соискатель — лицо, имеющее высшее профессиональное образование, прикрепленное к организации или учреждению, которые имеют аспирантуру (адъюнктуру) и (или) докторантуру, и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук без обучения в аспирантуре (адъюнктуре), либо лицо, имеющее ученую степень кандидата наук и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени доктора наук. [1].

Соискатели ученой степени кандидата наук не сдают вступительные экзамены (в отличие от аспирантов), но прикрепляются к учреждению решением ученого совета. Они могут посещать занятия вместе с аспирантами или могут и самостоятельно готовиться к сдаче экзаменов кандидатского минимума. Работу соискателя над диссертацией контролирует научный руководитель. Соискатель не получает стипендию.

3.

О порядке присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий

 

С учетом этих положений Министерство образования РФ в своем письме от 06.02.2001 № 01-50-30ин/32-03 «О порядке присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий» указало, что деятельность общественных организаций по присуждению ученых степеней не имеет отношения к государственной системе аттестации; установленные государством льготы и доплаты за ученые степени и ученые звания распространяются лишь на лиц, обладающих дипломами и аттестатами государственного образца.

В письме Минобразования России от 12.02.2002 № 08-55-09 «Об использовании дипломов и аттестатов о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий, выданных гражданам общественными объединениями» особо подчеркивалось, что общественная аттестация граждан и присуждение им ученых степеней (присвоение ученых званий) общественными объединениями не влечет обязательств со стороны государства. Присуждение общественными объединениями ученых степеней, присвоение ученых званий, выдача соответствующих дипломов и аттестатов без указания принадлежности их к общественным объединениям являются неправомерными. Возможность участвовать в работе органов государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров (оппонирование, членство в диссертационных советах и т.д.), а также право участвовать в конкурсных отборах на замещение должностей, для занятия которых тарифно-квалификационными требованиями предусмотрено наличие ученых степеней (ученых званий), предоставляется лицам, обладающим дипломами доктора и кандидата наук, аттестатами профессора, доцента государственного образца. В письме особо подчеркивалось, что установленные государством льготы и доплаты за ученые степени распространяются лишь на обладателей дипломов государственного образца.

Признание документа иностранного государства об ученой степени, ученом звании на территории Российской Федерации 2012 год

 

Date: 2015-10-19; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию