Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лицензионная экспертиза





Лицензия дает вузу право на ведение образовательной деятельности. Она подтверждает наличие в образовательном учреждении всех необходимых условий для ее осуществления. Для получения лицензии вуз должен пройти лицензионную экспертизу.

Лицензирование образовательных учреждений осуществляется в соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ № 796 от 18.10.2000, которое разработано в соответствии с Законами Российской Федерации «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Приказом Министерства образования РФ № 3906 от 10.11.2002 определен перечень документов и материалов, представляемых к лицензионной экспертизе при проведении комплексной оценки деятельности вуза. Для проведения лицензионной экспертизы в единые таблицы сводятся данные, подтверждающие соответствие лицензионным нормативам следующих показателей:

1. Наличие у вуза Устава, свидетельства о регистрации, лицензии, свидетельства о государственной аккредитации и других правоустанавливающих документов.

2. Сведения об укомплектованности штатов (лицензионный норматив для вуза, существующего более 9 лет не менее 50 % штатных преподавателей).

3. Сведения о зданиях и помещениях, используемых для организации и ведения образовательного процесса (лицензионный норматив − наличие не менее 13 м2 общей площади на одного обучающегося, обязательное наличие заключений органов государственной санитарно-эпидемиологической службы и государственной противопожарной службы о пригодности зданий и помещений для ведения учебного процесса).

4. Сведения о социально-бытовом обеспечении обучающихся (лицензионный норматив − обязательное наличие медицинского обслуживания, общественного питания, проживания, объектов физической культуры и спорта).

5. Сведения об обеспеченности обучающихся учебной, учебно-методической и дополнительной литературой (лицензионный норматив обеспеченности обязательной литературой − не менее одной книги на 1 обучающегося по каждой дисциплине).

6. Сведения о качественном составе профессорско-преподавательских кадров (лицензионный норматив лиц с учеными степенями и званиями − 60 %).

7. Сведения о лицах с учеными степенями и званиями для каждой образовательной программы.

8. Сведения об обеспеченности учебного процесса специализированным и лабораторным оборудованием.

9. Сведения о местах проведения практик.

10. Сведения о работе магистратуры и аспирантуры.

В процедуре комплексной оценки лицензионная экспертиза играет первостепенную роль. Несоответствие лицензионных показателей вуза установленным нормативным значениям влечет за собой отказ экспертной комиссии от дальнейшей оценки деятельности учреждения. Необходимо заметить, что часть лицензионных показателей затрагивает вуз в целом, а часть - конкретные образовательные программы. Поэтому в приложении к лицензии указывается, какие именно программы и на какой срок лицензированы. Филиалы вуза проходят лицензионную экспертизу самостоятельно.

 

Date: 2015-10-19; view: 1886; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию