Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние приседаний на частоту пульса у учащихся 5 page





- Учащиеся, выполняющие под руководством учителя такую работу, четко излагают свои мысли не только устно, но и письменно, они эрудированнее, биологически и экологически грамотнее, культурнее.

Самостоятельная работа учащихся по написанию рефератов

Завершающим и самым важным, сложным методическим приемом умелого чтения учебника и особенно специальной дополнительной литературы является умение реферировать прочитанные источники, самостоятельно готовить рефераты, прочитанное письменно обобщать, анализировать, делать выводы. Написание реферата по материалам прочитанной дополнительной литературы носит поисково-исследовательский характер. Здесь мы сталкиваемся с элементами конфетной формы организации самостоятельной познавательной деятельности.

Бывают два типа рефератов:

- реферат по одной работе, в котором по содержанию одного источника (книги, журнала, брошюры и т.д.) в письменной форме представляется его краткое содержание, его основа, идея (то, что видно, ощутимо). Примером служат реферативные журналы, рефераты к научным статьям, рефераты при депонировании статей;

- реферат по одному вопросу, проблеме, написанные по нескольким источникам (статьям из журналов, газет, книг, научных сборников и т.д.). Разновидностью таких рефератов в учебной практике чаще бывают контрольные, курсовые, дипломные и прочие письменные творческие работы.

Знания, получаемые учащимися в процессе реферирования, несомненно, более устойчивы, глубоки, осмысленны, конкретны. Кроме того, у учащихся развивается целый комплекс других ценных

качеств: они овладевают логическим мышлением, грамотностью, точной образной речью.

К реферированию следует шире привлекать учащихся, начиная с 7-8 класса, а в 9-11 классах реферирование должно быть обязательным компонентом учебно-воспитательного процесса, обязательным и высокоэффективным приемом внедрения поисково-исследовательского и проблемно-развивающего подхода к формированию познавательной творческой деятельности у учащихся.

По материалам рефератов учащимся старших классов целесообразно делать доклады как на обычных (обучающих) уроках, так и особенно на специальных заключительных (обобщающих) уроках в конце месяца, или в конце темы. Учитель, которому удалось внедрить реферирование в процессе обучения биологии, учится, растет и совершенствуется сам, ибо внедрять столь эффективный методический прием и успешно руководить такой работой сможет только высокоэрудированный специалист. Короче, обучая учащихся, учитель будет обязательно учиться и сам.

Итак, приобщение учащихся к приемам умелой и эффективной самостоятельной работы с учебником и дополнительной специальной литературой по биологии является действенным методическим приемом развития творческой познавательной самостоятельности у учащихся. Эту работу следует проводить целенаправленно, в определенной последовательности и системе, начиная ее в 5-6 классах с выработки элементарных навыков самостоятельной работы с учебником, затем с дополнительной литературой и завершать ее составлением рефератов в старших классах.

Проблемное обучение на уроках биологии

С 60-х годов XX века в школе начался переход с менее активного репродуктивного (сообщающего, словесно-иллюстративного) обучения на более активное проблемно-развивающее (продуктивно-поисковое, индуктивное, традуктивное). Эта смена в подходах к методам и формам обучения преследует основную цель - активнее развивать у учащихся самостоятельную творческую мыслительную деятельность, ибо уроки только на усвоение (репродукцию) готового учебного материала для учащихся становились все более скучными, неинтересными, отбивающими всякое желание учиться. Особенность

проблемного обучения состоит в том, что знания учащимся не сообщаются в готовом виде, а перед ними ставится проблема (затруднение, осложнение, препятствие) для самостоятельного разрешения, в ходе решения которой они и приходят к осознанным знаниям.

Центральными понятиями проблемного обучения являются понятия проблемной ситуации и проблемы. В проблемных ситуациях и берет начало процесс мышления, процесс труднейшей деятельности, каковой является мыслительная деятельность. Следовательно, проблемная ситуация - это ситуация, в которой оказывается человек, когда на пути осуществления цели своей деятельности он встречает какое-то затруднение, препятствие. Только при этом у учащихся и возникает активная мыслительная деятельность.

Проблемное обучение в зависимости от возраста учащихся и содержания материала может осуществляться разными приемами на разных уровнях. Из них наиболее распространенными являются следующие 4 уровня:

  1. Проблемное изложение учебного материала (индуктивный, открывающий, творческий подход);
  2. Учитель преднамеренно, умышленно создает проблемные ситуации, а учащиеся вместе с ним включаются в их разрешение;
  3. Проблемная ситуация лишь создается учителем, а разрешается же она в ходе самостоятельной деятельности учащихся (частично-поисковый подход);
  4. Учащиеся из предложенного учителем материала сами создают проблемную ситуацию и сами же самостоятельно ее разрешают (исследовательский подход).

Уровни проблемного обучения нагляднее представить в таблице 14.

Таблица 14

Date: 2015-10-19; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию