Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа практики





1. Сбор сведений об организации, предприятии

· форма собственности, организационно-правовая форма;

· краткое изложение положений Устава;

· организационная структура предприятия;

· производственная структура;

· продукция предприятия, работы, услуги;

· основные покупатели и заказчики;

· основные поставщики и подрядчики;

· основные производственные и финансовые результаты и показатели деятельности предприятия (объем выпущенной продукции, выручка, прибыль и рентабельность, численность работников, среднегодовая стоимость основных производственных фондов, фондоотдача, фондовооруженность, среднегодовой размер оборотных средств, показатели оборачиваемости и др.)

· общие выводы о работе предприятия в целом.

2. Технико-экономическая часть

При выполнении общей части Отчета по производственно-профессиональной (производственной) практике, студент выбирает направление функциональной деятельности предприятия, которому он может дать наиболее полную характеристику. При этом необходимо учитывать интерес к данному направлению и уровень организации его на предприятии.

После консультации с руководителем практики, студент получает индивидуальное задание на изучение того или иного направления.

Перечень рекомендуемых направлений функциональной деятельности предприятия:

Экономическое планирование. Виды планов, порядок разработки годового плана, разделы плана и основные показатели. Методы планирования.

Снабженческая деятельность. Порядок разработки плана материально-технического снабжения; заключение договоров, их виды, условия поставок, цены на сырье и материалы, расчеты нормативов материальных запасов и их соблюдение; документация в снабженческой деятельности.

Маркетинговая деятельность. Потребители продукции, работ, услуг и их особенности. Методы продвижения продукции, работ, услуг. Маркетинговая служба предприятия.

Инновационная деятельность. Организации процесса освоения новых видов продукции, работ, услуг. Источники финансирования инноваций. Темпы обновления основных фондов и технологий. Уровень новой техники и технологии, применяемые на предприятии. Взаимосвязь стратегии предприятия, особенностей НИОКР и применяемой технологии.

Сбытовая деятельность. Основные покупатели и заказчики; заключение договоров, их виды, условия оплаты продукции (работ, услуг); ценообразование на предприятии; связь сбытовой деятельности со службой маркетинга.

Инвестиционная деятельность. Характеристика инвестиционной деятельности. Источники финансирования. Контроль использования инвестиций и их экономическая эффективность.

Управление персоналом. Делопроизводство на предприятии. Отделы, занятые управлением персоналом и их характеристика. Категории персонала. Качественный состав трудовых ресурсов предприятия. Документация по труду и кадрам. Формы оплаты труда, используемые для различных категорий работников. Производительность и нормы труда.

Управление затратами. Состав затрат на производство и реализацию продукции. Сметы затрат. Влияние управления затратами на рост прибыли предприятия. Планирование затрат.

Финансовая деятельность

Характеристика финансового состояния предприятия. Сравнение показателей прибыли, рентабельности, ликвидности и так далее за несколько лет.

Внешнеэкономическая деятельность. Формы внешнеэкономической деятельности. Экономические расчеты в области внешнеэкономической деятельности. Планирование и отчетность по внешнеэкономической деятельности. Виды контрактов и их оформление.

Управление качеством. Наличие систем управления качеством; система контроля качества выполняемых работ. Показатели, с помощью которых оценивается качество продукции (работ, услуг).

Заключение – должны быть сделаны выводы о деятельности предприятия и предложены рекомендации по повышению эффективности деятельности предприятия.

Список литературы

Date: 2015-10-19; view: 202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию