Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Право международных организаций





(студенты ФЗО изучают тему самостоятельно)

Понятие, источники и виды международных организаций. История международных организаций. Лига Наций. История создания ООН. Лига Арабских стран. Организация африканского единства. Организация американских государств (ОАГ), Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Совет Европы, Организация Североатлантического договора (НАТО) и другие.

Межправительственные и неправительственные международные организации, их юридическая природа. Уставы международных организаций как международные договоры особого рода. Устав Организации Объединенных Наций (ООН) - как основной документ современного международного права. Компетенция международных организаций.

Членство в международных организациях. Порядок вступлений. Прекращение членства. Приостановление членства.

Организация Объединенных Наций (ООН). Роль СССР и РСФСР в формировании ООН. Значение ООН в современном мире. Устав ООН, цели и принципы. Членство. Система органов ООН. Генеральная ассамблея. Совет Безопасности. Экономический и социальный совет по опеке. Международный суд. Секретариат - постоянные представительства государств при ООН.

Специализированные учреждения ООН. Особенности правового статуса. Региональные организации по вопросам мира и безопасности. Критерии правомерности их создания и деятельности в соответствии с Уставом ООН.

Международные неправительственные организации. Их консультативный статус в ООН и в специализированных учреждениях.

Понятие международной конференции, цели и задачи созыва, виды конференций. Стороны-участники конференции. Подготовка и созыв конференции. Круг участников конференции. Порядок проведения (деятельность) конференции. Правила и процедуры, порядок принятия решений (поправки, язык конференций). Заключительный акт конференции. Делегации государств, рабочие органы конференции. Виды актов международных конференций и их правовое значение.

 

Date: 2015-10-19; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию