Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поль Брэгг. О физическом очищении во время голодания обычно пишут и говорят больше всего





 

О физическом очищении во время голодания обычно пишут и говорят больше всего. Попробуем и мы немного разобраться в этой теме.

Итак, что именно очищается при голодании на физическом уровне? Процессов различных протекает очень много. Упрощённо назовём физическое очищение – процесс очищения от шлаков.

Шлаки – это разнообразный мусор, который накапливается в разных местах и участках нашего тела, как результат жизнедеятельности, и с которым не успевает справляться система выделения. Этот мусор нарушает и искажает работу организма, нарушает нашу внутреннюю целостность. В результате возникают самые разнообразные болезни. Чаще всего болезнь – это стремление организма выбросить из себя избыток шлаков. Откуда берутся шлаки? Шлаки возникают вследствие непроизвольного физического напряжения, которое является результатом напряжения эмоционального и умственного. Подробно об этом описано в книге «Неделание – жить». Немного об этом речь пойдёт в следующих разделах. А в этом разделе мы поговорим о том, какие бывают шлаки и где они могут накапливаться.

Шлаки образуются в организме любого человека независимо от образа жизни. Это аналогично процессу, когда пыль садится на письменный стол. Вы не насыпаете пыль специально на стол, но через каждые несколько дней её приходится вытирать. Если её не вытирать, стол покроется лохмотьями пыли. То же самое происходит в организме. Даже если вы питаетесь натуральной пищей и ведёте обычный достаточно активный образ жизни, в некоторых уголках нашего тела возникают накопления «мусора». Если его периодически не убирать, он достигает критической массы, и возникают заметные проблемы со здоровьем.

Голодание, на мой взгляд, является самым мощным методом уборки такого мусора. Но всё по порядку.

Какие же бывают шлаки?

Начнём с простого, со слизистых шлаков. Эти шлаки могут накапливаться в любых слизистых оболочках нашего тела. Прежде всего, это носоглотка, горло, трахеи, бронхи, лёгкие, то есть дыхательная система. Таким слизистым накоплением подвержены гайморовы и лобные пазухи. Накопление слизи в дыхательной системе приводит к простудам, ангинам, бронхитам, и прочим подобным болезням. Любые шлаки, особенно слизистые – идеальная среда для размножения и жизнедеятельности вирусов и бактерий. Накопление слизи в гайморовых и лобных пазухах приводит к хроническому насморку, ухудшению зрения, головным болям.

Слизистые шлаки также накапливаются в пищеводе, желудке, кишечнике. Обычно это результат переедания и плохо пережёванной пищи. Эти шлаки ухудшают процесс пищеварения и усвоения продуктов питания.

Также слизистые шлаки могут возникать в слизистых оболочках половых органов, особенно у женщин. Они могут повышать вероятность инфекционных заболеваний этих органов и способствовать другим гинекологическим болезням и нарушениям.

Когда слизи в каких-то участках тела накапливается много, она подсыхает и утрамбовывается. В таком виде она является устойчивым блоком в теле и её сложнее удалить.

Другой вид шлаков – это каловые шлаки. Они обычно накапливаются в толстом кишечнике. Имеют вид обезвоженных каловых камушков или слой налёта на стенках кишечника. Каловые шлаки создают почву для гнилостных процессов внутри организма. Они являются средой для размножения глистов, препятствуют формированию здоровой микрофлоры кишечника. Оседая на стенках кишечника, каловые шлаки ухудшают процессы усвоения питательных веществ из пищи. Также замедляется перистальтика кишечника, что приводит к ещё большему накоплению шлаков в кишечнике. Процесс разложения каловых шлаков в кишечнике засоряет кровь и отравляет органы брюшной полости: почки, печень, яичники у женщин, предстательную железу у мужчин.

Следующий вид шлаков – это печёночные шлаки. Они накапливаются в печени и жёлчном пузыре. Это застоявшаяся желчь, жёлчные камни, сгустки, различные отложения в каналах печени. Когда таких шлаков много, развивается склонность к аллергиям, диатезам, непереносимость разных видов продуктов и запахов. Когда засоряются печень и жёлчный пузырь, кровь хуже очищается, что сказывается на состоянии всего организма.

Ещё один вид шлаков – это кристаллические шлаки. В теле они, в основном, в суставах и почках. В почках в виде камней или песочка. В суставах они накапливаются, ограничивая их подвижность и гибкость.

Также отдельный вид шлаков накапливается в сосудах. Здесь могут быть холестериновые шлаки и известковые. Холестериновые шлаки связаны с потреблением жирной пищи, в основном, животного происхождения. Известковые шлаки – следствие жёсткой, насыщенной солями воды, а также результат потребления избыточного количества кальция, особенно неорганического, например, в таблетках.

Существуют ещё важные виды шлаков, такие, как клеточные и межклеточные. Клеточные шлаки связаны, в основном, с поступлением в организм различных химических и токсических веществ через воздух, воду, и через продукты питания. Это различные виды нитратов, пестицидов, консервантов, красителей, а также лекарственные препараты. Все эти вещества нарушают и искажают структуру клетки. Межклеточные шлаки связаны с застоем жидкости в организме. В межклеточном пространстве задерживается жидкость, которая замедляет обмен веществ, затрудняет полноценное питание клетки. Обычно застой и накопление жидкости в организме связаны с нарушением работы гормональной системы и ослаблением органов выделения, печени, почек, потовых желёз. В теле это проявляется в виде отёков. Также это результат длительного регулярного избыточного потребления поваренной соли.

Итак, что происходит во время голодания? Через 20-30 часов после отказа от пищи шлаки начинают приходить в движение. Организм начинает перестраиваться на новый режим жизни. В результате те шлаки, которые можно использовать для жизнедеятельности, например, как источник энергии, активно используются, другие, которые на поверхности, начинают выводиться. Организм начинает избавляться от всего балласта на физическом уровне, а то, что складировалось и можно использовать, включается в работу. Таким образом, многие шлаки либо перегорают, либо выводятся вон из тела. Такой процесс происходит только при голодании. Любые другие чистки выводят лишь поверхностный слой шлаков.

На клеточном уровне происходит сортировка. Больные, искажённые, ослабленные клетки сортируются: те, которые возможно отремонтировать – укрепляются, те, которые сложно восстановить или не подлежат ремонту, выводятся из нашего тела. Здоровые клетки становятся ещё сильнее. В результате кризисных условий организм укрепляет клетки, все внутренние резервы направляются на укрепление и защиту здоровых клеток.

Все эти процессы происходят помимо нашего сознания, они естественны и предусмотрены природой. Наша задача не мешать и наблюдать, позволить этим процессам происходить.

Медитативное голодание состоит в том, что мы внимательны к своему телу. Вместо страха и тревоги, которые могут возникнуть в результате дискомфортных ощущений, мы настраиваемся на интерес к телу и ощущениям внутри него. Есть возможность развить доверие к высшим силам и самому себе.

Конечно, когда все шлаки приходят в движение, особенно если их накоплено немало, могут возникать неприятные ощущения. Представьте, что вы затеяли ремонт в квартире. Вы обдираете обои, осыпаете потолки, двигаете тяжёлую мебель, снимаете ржавые трубы, вываливаете из шкафа старый хлам, чтобы выбросить его. Возникает усталость, в доме сложно находиться. Но зато как приятно после ремонта быть в чистой и обновлённой квартире без лишних вещей.

Также и внутри нас во время голодания. Короткие голодания 24-36 часов аналогичны генеральной уборке. Более длительные виды голоданий – это уже ремонт нашего тела.

Вот здесь как раз и помогает медитативный настрой на голодание. Если мы осознаём, что это наша медитация, то мы с интересом следим за ощущениями, замечаем, что в теле напрягается, какие места тела как себя ведут, где больше ощущений. Если мы просто очищаемся, тогда зачастую это напряжённая борьба с собой, тогда можно не выдержать и сдаться.

Но представьте, что вы ободрали в доме старые обои, а новые клеить передумали. Вам вдруг надоело делать ремонт. Приятно ли жить в таком доме? Возможно, эта аналогия поможет доводить начатый процесс голодания до конца.

Итак, что же происходит в результате физического очищения при голодании? За счёт выведения слизистых шлаков практически исчезают насморки, простуды при регулярных даже краткосрочных голоданиях. Улучшается работа кишечника: отслаиваются шлаки от стенок, перистальтика кишечника усиливается. Благодаря очищению кишечника, нормализуется кишечная микрофлора и улучшается усвоение пищи. За счёт нормализации работы почек, печени и кишечника уходят отёки, постепенно излечиваются диатезы и аллергические реакции.

Очень заметно и значительно обновляется и омолаживается кожа, особенно при голодании насухо.

Очищение сосудов проявляется в том, что могут постепенно уйти головные боли, повышается общая выносливость. Очищение суставов выражено в увеличении гибкости. Обычно, чтобы это ощутить, необходимо голодать более трёх суток.

Это наиболее заметные, но далеко не все возможные результаты только физического очищения при голодании.

 

Date: 2015-10-19; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию