Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Созидание и разрушение. Голодание, как и любая другая медитативная практика, является средством увеличения личной силы





 

Голодание, как и любая другая медитативная практика, является средством увеличения личной силы. Откуда вообще появляется личная сила и куда она исчезает? Каждый человек имеет большие ресурсы личной силы. Обычно большая её часть находится в связанном состоянии. Она уходит на поддержание наших защит и масок в повседневной жизни, на борьбу с собой, на нейтрализацию шлаков. Обычно всё это выражается в постоянных фоновых непроизвольных напряжениях тела. Также личная сила расходуется на пустое общение, споры, суету, возмущение, внутренний диалог. Чем больше мыслей, тем больше непроизвольного напряжения в теле и, соответственно, связанной личной силы.

Личная сила освобождается, когда мы учимся осознанно расслаблять тело, избавляемся от суеты, сокращаем внутренний диалог.

Практически все разнообразные медитативные практики приводят к высвобождению личной силы. В этом случае мы ощущаем прилив энергии, ясность ума, бодрость, умиротворение. Нередко именно это и притягивает людей к занятиям медитациями, хатха-йогой, цигуном, динамическими медитациями и т.п.

И всё же, на мой взгляд, не менее важным процессом, чем обретение силы, является умение направить эту силу.

Любая сила высвобождает и раздувает внутри нас те внутренние качества, эмоции, состояния, которые накоплены в процессе жизни и получения жизненного опыта. То, что накоплено в нашем внутреннем мире является нашей индивидуальной особенностью. Здесь могут быть и созидательные, и разрушительные программы, подавленные чувства и желания, различные страхи и беспокойства.

Поэтому высвобождение силы должно происходить осознанно с чётким намерением, куда мы эту силу направляем. Любой инструмент может быть использован для созидания и для разрушения. Молоток и гвозди могут помочь создать новые полезные предметы, но с их помощью можно разрушать. Воспользовавшись лопатой, мы можем посадить дерево, но та же лопата может стать холодным оружием.

Именно поэтому, нередко, люди, которые начинают практиковать те или иные методы внутренней трансформации, будь то йога или медитации Ошо, наносят вред своему здоровью или притягивают в свою жизнь неприятные события. Начиная заниматься, они увеличивают свою личную силу, но не изменяя негативного мышления, осуждения, страхов, привычек, фоновых напряжений тела, ускоряют и усиливают все процессы внутри себя и во внешних событиях своей жизни.

Итак, любые медитативные техники, приводящие к увеличению личной силы, необходимо использовать исключительно тогда, когда одновременно мы учимся взаимодействовать с этой силой и направлять её сознательно и созидательно. Чаще всего, если мы не направляем силу созидательно, она приводит к тем или иным разрушениям. Это связано с тем, что большинство людей имеют внутри себя те или иные разрушительные программы. Это проявляется в том, что, обретая уверенность, человек может стать более агрессивным. Или, активно развивая гибкость тела, человек разрушает свои суставы или позвоночник, стремясь ускорить естественные процессы и стать круче.

Какое отношение все эти рассуждения имеют к теме данной книги? Дело в том, что голодание - мощнейший метод увеличения личной силы. Это ещё одна причина, по которой я настаиваю, что голодание должно быть медитативным, а не лечебным процессом. В этом случае мы осознаём свои цели, направляем энергию внутри себя.

Голодание – очень ответственный процесс. Немаловажно, какие состояния преобладают у нас во время голода. Если мы находимся в унынии, в страхе или без конца жалеем себя, внутри нас на физическом уровне идут одни процессы. Если мы настроены на очищение тела и души, оптимистично и с интересом проводим голодание, протекают другие процессы.

Ключом к созидательному состоянию является чувство интереса. Бесполезно бороться с раздражением, страхом, напряжением в теле, но именно интерес переводит в созидательное русло. В этом случае мы освобождаемся от негатива и напряжения.

Итак, медитативное голодание состоит в проявлении интереса к своему телу, к своим эмоциям, к своим мыслям. Мы с интересом можем наблюдать, как изменяется наше внутреннее состояние, что в теле напрягается или расслабляется, как возникают новые эмоции. Так голодание становится не борьбой с собой, а интересным исследовательским процессом. Чем больше интереса, тем больше страха. Тем больше сил продолжать голодание.

Вторым важным моментом является наличие одной или нескольких целей. Зная о том, какая у нас цель медитативного голодания, и вспоминая о ней периодически, мы думаем о ней и, соответственно, направляем туда часть силы, которая высвобождается. О правильном выборе цели мы поговорим в следующих двух разделах.

Ещё одна важная часть созидательного направления – это позитивное мышление. Для этого хорошо подходит использование аффермаций. Это короткие позитивные утверждения. Вы можете проговаривать их вслух или про себя, записывать, перечитывать. В любой момент голодания, когда чувствуете вдохновение или когда становится тяжко, повторяйте аффермации.

Примеры аффермаций:

Date: 2015-10-19; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию