Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Отличие голодания от диет и ограничений в еде





 

Еда является значительной частью нашей жизни. Каждый человек нуждается в питании. В современном цивилизованном мире вопрос о том, чтобы съесть хоть что-нибудь не стоит. Еды разнообразной в изобилии. Стоит вопрос выбора. В выборе нам помогают реклама, книги о том, как приготовить вкусные блюда, книги по здоровому питанию и, конечно- самое главное - наши привычки.

Многие люди хотят быть здоровыми и красивыми. И поскольку в каждом современном обществе культ еды, то вопрос о здоровье и красоте часто сводится к тому, что нужно есть, а что нет, что вредно, а что полезно. Многие женщины озабочены тем, чтобы похудеть и ищут те продукты, которые этому поспособствуют.

Таким образом, существуют десятки разных диет, систем питания, регулярно появляются новые и новейшие. Все они сводятся к тому, чтоб что-то есть, а в чём-то себе отказывать.

Сбросив несколько "лишних" килограммов любители диет возвращаются к старым привычкам в еде. Наконец позволяют себе съесть "вкусненького". А когда килограммы возвращаются, ищут новые диеты.

Есть приверженцы здорового питания. Это люди, стремящиеся быть здоровыми и во главу угла ставящие "правильное" питание. Вся пища делится на полезную и вредную. Полезная употребляется, а вредная исключается. Часто это разделение связано с той информацией, которую нашел человек и, которая оказалась для него авторитетной. Кроме того, люди, которые употребляют вредную пищу, исходя из установленных правил, подвергаются осуждению. Поскольку обычно таких большинство, то постепенно правильно питающийся человек может превратиться в ворчливого брюзгу.

Важной особенностью диет и ограничений в еде является то, что ограничивая себя, мы можем недополучить тех или иных важных веществ, перенасытив себя другими. Кроме того, диеты обычно никак не затрагивают шлаки, скопившиеся в теле.

По другому обстоит дело при осознанном отказе от пищи на некоторое время. В этот момент организм ставится в более экстремальные условия. Пробуждаются скрытые системы защиты и выживания. В результате жизнеспособность каждой клеточки повышается с каждым часом голода. В зависимости от вида голодания эти ресурсы включаются через разное время. При водном голодании - через 20-22 часа, при "сухом" - через 14-16 часов.

Организм начинает избавляться от "балласта". Это происходит за счёт освобождения от шлаков, больных, старых, ослабленных клеток.

Кроме того, при воздержании от еды даже на 24-36 часов происходит естественный отдых пищеварительной системы, кишечника, сердца, зубов. После такого отдыха каждый орган начинает работать значительно эффективнее и чётче. Такой отдых для органов также важен, как расслабление для мышц и регулярный крепкий сон для любого человека.

Отдых внутренних органов не происходит ни при одной из диет.

Также относительно ментального, эмоционального и духовного очищения ни одна диета не может сравниваться с практикой голодания. Обычно к соблюдению диеты человека наталкивает неудовлетворение своей фигурой или своим здоровьем. Соблюдая диету, большинство людей остаются с чувством неудовлетворения оттого, что им приходится себя ограничивать. Если же в какой-то момент диета нарушается, то человек опять испытывает неудовлетворение и самокритику. В результате на эмоциональном и ментальном уровне мало что изменяется.

Голодание даёт возможность иметь контакт с различными страхами, порой очень глубинными. Если мы их осознаём и продолжаем свой процесс голодания, то постепенно освобождаемся от них.

 

Date: 2015-10-19; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию