Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы собриологии. Идеал любой науки – открытие законов в своей предметной области





Идеал любой науки – открытие законов в своей предметной области. Это тем более значимо для развивающейся науки, каковой является наука о путях отрезвления, наука о достижении трезвости - собриология (от лат sobrietas). О серьезном научном статусе любой науки судят, как известно, по наличию в ее структуре законов и закономерностей-тенденций, которые фиксируют состояние, развитие, аспекты своего предмета.

Одним из первых в собриологии утвердился закон питейной эскалации. Был он выведен в 70-е годы орловским социологом, ветераном трезвеннического движения И. А. Красноносовым. Согласно этому закону на Земле в пьющих странах в среднем сопьется каждый 16 человек из потребляющих алкоголь. Закон питейной эскалации не действует там, где алкоголь отсутствует, запрещен или исключен из жизни, т. е. он не будет "работать" в странах ислама, в трезвых регионах, в коллективах трезвости. Но там, где алкоголь потребляется в каком-либо виде (пиво, вино, водка и т. п.), там в обязательном порядке работает закон питейной эскалации, там обязательно, в ста случаях из ста, оказывается тот самый шестнадцатый спившийся. Причем, процент спившихся может активно расти, в связи с ростом общего потребления алкоголя. И никакая пресловутая "культура пития" не спасет это общество от алкогольной беды. Спасение - в полном отрезвлении.

В 80-е годы был сформулирован другой собриологический закон - закон неустранимости вреда. Согласно этому закону, вред получаемый человеком, семьей, обществом не устраняется до тех пор пока существует производство, продажа и потребление алкоголя. Решить проблему, т. е. остановить деятельность настоящего закона можно только с помощью так называемой "системы пресса", когда гармонично работает система закона трезвости плюс массовый отказ от алкогольного яда.

В конце 80-х годов академик Б. И. Искаков вывел закон крушения цивилизаций, формаций, крупных государств, в результате алкогольного геноцида. По алгоритму закона крушения 1) появляется и размножается "вирус гибели" - падение нравов, дебилизация (помрачнение) правящих элит, наркотизация общества алкоголем и никотином, разложение, криминализация, коррупция, воровство, ослабление власти;

2) достигается критическая масса вируса гибели - широкий коллапс нравов, массовая алкоголизация, криминализация, широкая коррупция, всеобщее разложение и воровство, глубокая дебилизация верхов и паралич власти;

3) следует сокрушительное политическое или военное поражение, либо социально-экономическое банкротство и развал;

4) пьющую цивилизацию на разных стадиях покоряют или более трезвые завоеватели, или наиболее пассионарные группы с наивысшим морально-волевым потенциалом.

Б. И. Искаков подчеркивает, что именно по алгоритму закона крушения исчезли все ­великие цивилизации (древнеримская, древневавилонская, советская и др.).

Зависимость доли алкоголиков и пьяниц от душевого алкопотребления изучал социолог И. А. Красноносов. Еще в 1986 году академик Б. И. Искаков предложил коэффициент распространенности алкомании назвать закономерностью Красноносова. Период спаивания, длительность перехода от малопьющих до алкоголиков, можно рассматривать по аналогии с точными науками как период полураспада личности, с полураспадом высших этажей культуры наиболее благородных качеств (честности, благородства, патриотизма и т. п.). Так и формула частоты негативных алкособытий аналогична закону Аррениуса для кинетики химических реакций, причем душевое алкопотребление аналогично температуре: частота негативных событии по утверждению Б. И. Искакова (в том числе болезней алкогольной этиологии, правонарушений, преступности и т. д.) резко зависит от "подогретости" общества градусами алкоголя (аналогично - кинетика химических реакций резко зависит от температуры подогретости вещества).

Зависимость частоты негативных алкособытий от душевого потребления алкоголя изучал академик Ф. Г. Углов, который в своих книгах и множестве публикаций подчеркивает резко возрастающую зависимость. Мы назвали эту зависимость - законом Углова.

Профессор А. Н. Маюров изучал закономерности наполняемости тюрем Швейцарии в 19 веке от общего количества потребляемого алкоголя на душу населения. Выявилась жесткая закономерность: при снижении потребления алкоголя населением – резко падала наполняемость тюрем и наоборот, при повышении потребления алкоголя – количество арестованных резко росло. Академик Б. И. Искаков назвал эту закономерность – закономерностью Маюрова.

Статистик Национального института демографических исследований США С. Ледерман опубликовал в 1956 г. и 1964 г. свои труды об алкоголе, алкоголизме и алкоголизации. Он установил, что между средним потреблением алкоголя и числом потребляющих его "чрезмерно" имеется прямая связь. Чем больше население потребляет алкоголь, тем больше число потребляющих "чрезмерно". Этот закон Ледермана проверен во многих странах. 21 анкетный опрос проведен во Франции и 8 др. странах (Англия, Австралия, Шотландия, США, Италия. Швейцария, Норвегия, Швеция) в 50-е, 60-е и 70-е годы. Подтверждено существование указанной связи. Если население страны потребляет в среднем в год 20 л в переводе на алкоголь на 1 чел, то 5% потребляет > 50 л Последняя величина уменьшается до 10 л, когда среднее потребление составляет 3 л на 1 человека. В Нидерландах и в Польше пришли к такому же выводу. В Польше антиалкогольные меры в 1980 г. снизили потребление алкоголя на 1/3, а число госпитализированных на 59%. Это явление назвали законом Ледермана.

Необходимо отметить еще и закономерность ГДЖЗ (используя аббревиатуру из первых букв фамилий первооткрывателей – Б. Д. Гражданников, В. А. Детиненко, В. Г. Жданов и Н. Г. Загоруйко). Согласно этой закономерности доля дебилов в числе новорожденных прямо пропорциональна душевому алкопотреблению.

По мере исследования законов собриологии и обогащения ее содержания возможно появление проблемы систематизации и типологизации законов собриологии, т. к. вышеперечисленными законами собриология не ограничивается.

Практический аспект собриологии закономерно отражает общий статус любой науки: фундаментальные исследования и прикладные разработки. Если изучение закономерностей отрезвления личности и общества образует фундаментальное содержание собриологии, то вся система разработки собриологических технологий, собриологических механизмов отрезвления, конкретные трезвеннические институты, конкретные сферы общественной жизни обладают явно выраженным прагматическим значением. По крайней мере, создание противоалкогольных и антинаркотических программ и проектов по формированию трезвой личности, социально-педагогическое программирование, функционирование трезвеннических и антиалкогольных учреждений, даже создание антинаркотических планов в тех или иных регионах - все это прикладная, практическая задача собриологии. И во всем этом не малое значение имеют законы собриологии.

ЛИТЕРАТУРА

Маюров А. Н. Основы собриологии, валеологии, социальной педагогики и психологии. Тезисы докладов Международного семинара. / Под общей редакцией проф. А. Н. Маюрова. Вып. 1. – Н. Новгород: МУ, МНАТ, ИСБВ и др., 1996 – 35 с.

Маюров А. Н. Основы собриологии, валеологии, социальной педагогики и алкологии. Тезисы докладов Международного семинара. / Под общей редакцией проф. А. Н. Маюрова. Вып. 2 – Н. Новгород: МУ, МНАТ, ИСБВ и др., 1996 - 44 с.

Маюров А. Н. Основы собриологии, валеологии, социальной педагогики и алкологии. Тезисы докладов Международного семинара. / Под общей редакцией проф. А. Н. Маюрова. Вып. 3 – Н. Новгород: МУ, МНАТ, ИСБВ и др., 1997 - 69 с.

Маюров А. Н. Основы собриологии, валеологии, социальной педагогики и алкологии. Тезисы докладов Международного семинара. / Под общей редакцией проф. А. Н. Маюрова. Вып. 4 – Н. Новгород – Алушта: МУ, МНАТ, ИСБВ и др., 1997 - 53 с.

Маюров А. Н. Краткий словарь-справочник / Гринченко Н. А. Основы искусства антинаркотического воспитания. – Елец: ВГПИ, 1999, с. 144-152.

Маюров А. Н. Основы собриологии, валеологии, социальной педагогики и алкологии. Тезисы докладов Международного семинара. Вып. 7. / Под общей редакцией проф. А. Н. Маюрова. – Н. Новгород: МУ, МНАТ, ИСБВ и др., 1999 - 91 с.

Попов Л. Е., Лесняк Л. И. Творчество, эмоции, алкоголь. - Томск, 1987, - 24 с.

Преодоление алкоголизма у подростков и юношей: психолого-физиологический аспект. - М.: Педагогика, 1987. - 112 с.

Протько Т. С. В борьбе за трезвость: Страницы истории. - Мн.: Наука и техника, 1988. - 165 с.

Ромоданов А. П. Формирование трезвого образа жизни. - Киев: Знание, 1987. - 32 с.

Рязанцев В. А. Записки нарколога. - К.: Здоровье, 1987. - 192 с.

Рязанцев В. А. Как предупредить алкоголизм. – К.: Здоровье, 1988. - 103 с.

Рязанцев В. А. Психотерапия и деонтология в наркологии. - К.: 1990. – 112 с.

Смышляев Э. Б. Сообща воспитывать трезвость. - Пермь: Кн. изд-во, 1986. - 139 с.

Совершенствование содержания, форм и методов антиалкогольного и антинаркотического воспитания учащихся. - Благовещенск, 1990. - 181 с.

Соколов Ю. А. Трезвость. Противокурение. Л.: ВДОБТ, 1989, - 356 с.

Соколов Ю. А. Семь дней и вся жизнь. Аврора - 1996 - № 4 - 37 - 137 с.


Date: 2015-10-19; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию