Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что надо знать родителям. Воспитание может давать высокий результат лишь при от­сутствии дефектов у воспитываемого





Воспитание может давать высокий результат лишь при от­сутствии дефектов у воспитываемого. Появятся они или нет, существенно зависит от родителей. И вот почему. Новый организм начинает развиваться с момента объединения яйцеклет­ки и сперматозоида. В результате объединения появляется новое анатомическое образование с 23 парами хромосом, ото­бражающих особенности матери, отца и некоторых предков. Здоровье будущего ребенка зависит от качества половых клеток, а это - от образа жизни, здоровья и самочувствия родителей в весь период, предшествующий зачатию. Половые железы и их клетки очень чувствительны к патогенным факторам и поэтому легко повреждаются. Если же половая клетка получает даже небольшое повреждение, развитие новой жизни на ее основе будет патологическим.

Сильно разрушающими факторами для половых желез являются алкоголь и никотин. Установлено, что в семенной жидкости алкоголика содержится 80-96% патологических сперматозоидов. От таких мужчин рождаются неполноценные дети.

Появление ребенка должно быть заранее спланированным и специально подготовленным событием.

С зачатием новой жизни основная ответственность за бла­гополучие будущего ребенка ложится на женщину. В период беременности мужчина обязан быть особенно чутким и внима­тельным к жене, оберегать ее от перегрузок, недосыпания и недоедания, от психических травм. Он не должен курить и принимать спиртные изделия.

Алкоголь и никотин проходят через плацентарный барьер и оказывают сильное повреждающее воздействие на развиваю­щийся организм. Эти яды не только уродуют тело плода, но и вырабатывают потребности в них, которые сохраняются и после рождения.

Те же потребности могут появиться при кормлении ребенка молоком пьющей и курящей женщины...

Родители хорошо поступят, если призовут детей серьезно подумать над вопросом «Каким быть?», помогут им составить программу самовоспитания и посоветуют внести в нее обяза­тельство всегда быть трезвенником и некурящим.

Собственную и детскую программы воспитания периодически следует совершенствовать и согласовывать с жизнью.

Нужно особо подчеркнуть, что курение и питье в присутствии детей, навязывание им употребления сигарет и спиртного представляет собой посягательство на их здоровье, нравственность, сознание. Примеров таких посягательств очень много. Один из них: из 24 воспитанников детского сада 18 похвалялись тем, что родители по случаю праздника угощали их вином и водкой. Полезно помнить, что почти все хулиганские поступки и преступления несовершеннолетних прямо пли косвенно связаны с распитием спиртных изделий.

Эффективное противоалкогольное и противокурительное воспитание детей должно опираться на следующие основные принципы: гуманность, индивидуальный подход, прав­дивость, оптимальность и личный пример.

Принцип гуманности имеет в виду чуткое и внимательное отношение к детям, создание наилучших условий для их воспи­тания.

Принцип индивидуального подхода обязывает учитывать особенности каждого ребенка с тем, чтобы с большим эффектом воздействовать на него в воспитательных, лечебных и других целях. Между людьми существуют значительные различия по множеству признаков, в том числе по степени подверженности алкоголизму и курению. Важнейшее свойство человека - «встраиваемость или сосредотачиваемость. Хорошо настраива­емые дети отличаются высокой степенью внушаемости. При работе с такими детьми следует отдавать предпочтение методу внушения, а с плохо настраиваемыми - методу убеждения.

Принцип правдивости требует проводить воспитание на основе научных данных. Важное право детей - право на правду и на защиту от лжи. Неправильные сведения деформируют сознание н уродуют мышление, а потому - никакого обмана!

Принцип оптимальности обязывает стремиться составить наилучшую программу противоалкогольного и противокурительного воспитания детей, с наибольшим эффектом претворить ее в жизнь.

Принцип личного примера предусматривает отказ родителей от употребления спиртного и табака. Если льющий и курильщик не может освободиться от вредного занятия, он обязан честно и правдиво рассказать детям, как и почему приобщился к этому занятию и пройти занятия по методу Г. А. Шичко (избавление от зависимости).

Date: 2015-10-19; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию