Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятое трезвенническое движение в нашем отечестве





Многие современники началом Пятого этапа трезвеннического движения в СССР называют выход в свет известных документов Политбюро и Правительства 1985 года и сочетают это движение с началом перестройки. Другие специалисты начало Пятого трезвеннического подъема соотносят с проведением в г. Дзержинске Горьковской (ныне Нижегородской) области Всесоюзной межведомственной научно-практической конференции "Профилактика пьянства и алкоголизма в промышленном городе", на которой с острым докладом в защиту трезвости выступил активист движения академик Ф. Г. Углов и многие его соратники. Третьи началом Пятого этапа называют ряд статей ветерана трезвеннического движения нижегородца Я. К. Кокушкина и его товарищей по борьбе (см.: "Если взяться по-рабочему" // Правда - 1970 - 18 сентября), а также сформированный в 1968 году в г. Горьком Российский оргкомитет по созданию общества трезвости России.

Bce верно, все выше отмеченное является как бы основными вехами Пятого этапа трезвеннического подъема в нашем Отечестве. Необходимо только подчеркнуть, что истоком для этого подъема послужила работа социолога из Орла И. А. Красноносова "Тропинка в трезвость", которая была написана им в начале 60-х годов, представлена в директивные органы страны и распространена среди антиалкогольной общественности СССР.

Важную роль в консолидацию трезвеннического движения и его истоки внесла записка горьковчан "Предложения по организации всенародной борьбы за трезвость" (1972 г.), которая в себя включила: разработку и опубликование для всенародного обсуждения проекта "Перспективного плана отрезвления страны"; создание Госкомитета СМ СССР по борьбе за трезвость; создание НИИ наркологии, включающего, помимо медицинского, социологический, экономический и юридический секторы, создание Всесоюзного общества трезвости; организацию изучения идей и опыта преподавания трезвости и обеспечение разработки и введение в учебных заведениях преподавания курсов личной культуры и трезвости; снижение зависимости местных бюджетов от продажи алкоголя, постепенное прекращение его производства; разработку и внедрение широкой программы профилактики и лечебных антиалкогольных мероприятий, подготовку к всенародному обсуждению проекта "Основ законодательства против алкоголизма и наркомании" и другое. Инициаторами этого опроса был Я. К. Кокушкин, и другие. В конце 60-х годов в Оренбурге по инициативе Пономарева Михаила стали формироваться молодежные организации "Отряды молодых совершенцев", в Нижегородской области в это же время была попытка создания Партии против курения и пьянства, которая затем была реорганизована в Коммунистическую организацию против сквернословия, курения и пьянства (КОПСКиП). В 70-х годах стали создаваться первые клубы трезвости: в Киеве - "Аметист" (председатель А. Ф. Миролюбова), в Нижнем Тагиле - "Исток" (председатель Л. А. Ушакова), в Нижнем Новгороде - "Радуга" (председатель А. Д. Неуштов), в Риге - "Аметист" (председатель Э. Д. Брокан), в Клайпеде - "Аве Вита" (председатель Э. И. Бояров), в Тарту - "Анти-Вакх" (председатель Э. Колга) и многие другие.

Для активизации трезвеннического движения в 70-е годы немало сделали средства массовой информации: журналы "Молодой коммунист", "Агитатор", "Журналист", "Наш современник", газеты: "Рабочая газета" (г. Киев), "Ленинская смена" (г. Горький), "Ленинградский рабочий", "Южная правда" (г. Николаев), "Высокогорский горняк" (г. Нижний Тагил) и другие.

Большую роль в становлении трезвеннического движения в 70-е годы в нашем Отечестве сыграла дискуссия за круглым столом журнала "Экономика и организация промышленного производства" ("Эко" - 1974 - № 4), в которой приняли участие И. А. Красноносов, ветеран трезвеннического движения в СССР; Г. М. Энтин, доктор мед. наук; Н. Я. Копыт, доцент; И. В. Стрельчук, доктор мед. наук, заслуженный деятель науки и другие. Пожалуй, это была первая такая встреча, где собрались вместе ученые и практики страны, желающие разрешить алкогольную проблему, в т. ч. и мерами общественного трезвеннического движения.

Первый публичный Всесоюзный бой трезвеннические активисты дали защитникам питейных взглядов и убеждений в декабре 1981 года на упоминавшейся уже конференции в г. Дзержинске. Сторону защитников алкоголя там представляли: профессор Б. М. Левин из Москвы, профессор В. Г. Морткович из Горького, научный сотрудник Академии МВД СССР В. А. Константиновский из Москвы и некоторые другие. Кроме упомянутого выше академика Ф. Г. Углова, трезвенническое движение было представлено: кандидатом биологических наук Г. А. Шичко из Ленинграда; социологом И. А. Красноносовым из Орла, главным наркологом Чечено-Ингушской республики М. А. Дальсаевым из Грозного; психотерапевтом В. Н. Добровольским из Харькова, многими руководителями клубов трезвости страны. Конференция приняла решение о создании Всесоюзного общества трезвости. К тому же 52 проц. участников конференции в распространенной анкете высказались за введение у нас в стране "сухого закона".

Большую роль в становлении трезвеннического движения в СССР сыграли книги, вышедшие в 70-е годы, авторами которых были: В. М. Банщиков, И. В. Стрельчук, Г. М. Энтин, Г. Я. Юзефович, В. А. Рязанцев, В. И. Белов, Ф. Г. Углов, Ю. М. Ткачевский, П. И. Сидоров и ряд других. Но борьба продолжалась и любители выпить издали ряд книг, разрушающих движение за трезвость. Среди их авторов можно назвать идеологов "умеренных" пьянок: Б. М. Левина, Э. А. Бабаяна, Г. Г. Заиграева и некоторых других.

Неоценимую роль в развитии Пятого трезвеннического подъема сыграла информационная переписка "по кругу", в которой участвовали многие активисты движения: из Ленинграда - Ф. Г. Углов, Г. А. Шичко, Г. Ю. Супицкий, Ю. Н. Федоров; из Москвы - Л. К. Киселев; из Киева - А. Ф. Миролюбова, В. А. Смага и А. Я. Найман; из Калинина - П. П. Дудочкин; из Орла - И. А. Красноносов; из Горького - Я. К. Кокушкин и А. Н. Маюров; из Нижнего Тагила - Л. А. Ушакова и А. И. Брусницын и другие. Их письма касательно трезвости и движения за трезвость еще ждут своего исследования и изучения. Бесспорно одно, что эта переписка консолидировала движение.

Особая роль в развитии и становлении Пятого этапа трезвеннического движения в нашем Отечестве принадлежит писателям: В. Белову (Вологда), В. Распутину (Иркутск), П. Дудочкину (Тверь), С. Гагарину (Москва), Е. Бажанову (Самара-Куйбышев), Ю. Липатникову (Свердловск-Екатеринбург) и другим, которые возвысили свой патриотический трезвый голос над беспробудным пьянством многих современников.

Под воздействием доклада Ф. Г. Углова, прозвучавшего на конференции в Дзержинске, и других его работ и выступлений, "проснулись" многие думающие об Отечестве замечательные наши современники. Среди них следует назвать активистов движения: А. Н. Люлько и В. Г. Жданова из Новосибирска, B. C. Стольникову и В. И. Мелехина из Первоуральска, А. Г. Мезенцева и А. В. Иванова из Петрозаводска, Е. Г. Батракова и Г. И. Тарханова из Абакана, Прищепенко В. Н. и Морозова B. C. из Москвы, Морозова А. А. и Арсеньева В. П. из Одессы, Драгуна И. И. и Коклюхина В. В. из Бреста и многих других.

10 апреля 1982 года в Москве собрались председатели клубов трезвости страны на свою первую конференцию, в результате чего было сформировано правление, председателем которого стал Ю. И. Пронкин (Москва), а секретарем Драгун И. И. (Брест). В работе конференции приняли участие следующие председатели клубов трезвости Морозов А. А. (клуб "Данко", Одесса); Манжелей А. Г. ("Январец", Одесса); Моряков В. П. (ДОТ, Москва); Ушакова Л. А. ("Исток", Н. Тагил); Лабинер А. С. ("Гиштерис", Вильнюс), Озолиньш О. Я. ("Ат-Балс", Валмиера), Гольдштейне Г. Х. ("Аметист", Рига), Шичко Г. А. ("Одумавшиеся алкоголики", Ленинград), Медведева М. А. ("Буревестник, Шахтерск); Булька Й. Ю. (Рига), Яблоньский Э. Л. ("Вита", Киев) и многие другие.

К сожалению, правление клубов трезвости дальше деклараций не пошло, а в последующем и вовсе прекратило свое существование. Пронкин Ю. И. и К° здесь классически сыграли свою роль "попов-гапоновцев".

В первой половине 80-х годов по стране повсеместно стали формироваться клубы и общества трезвости. В 1983 году при газете "Камчатская правда" был создан заочный клуб трезвости, который на страницах газеты регулярно выпускал свою страницу. Последовательную активность проявлял клуб "Трезвость" при газете "Машиностроитель" в г. Краматорске. Активно в 1984-1985 годах действовал клуб трезвости, созданный при "Магаданской правде". Было сформировано общество трезвости в Пушкинском районе г. Москвы, общество "Аванте" в Риге, клуб трезвости "Бригантина" в г. Ворошиловграде (г. Луганске), клуб "Разум" в Тюмени, школьный клуб трезвости "Сила" при 58-й Рижской средней школе, клуб "Феникс" в г. Казани и другие.

К 1985 году таких трезвеннических объединений в стране было уже более двухсот. По стране нелегально стали распространяться лекции и магнитозаписи кандидата физико-математических наук из Новосибирска В. Г. Жданова, которые своей эмоциональностью и зажигательностью пробуждали все новых и новых активистов движения за трезвость.

В декабре 1983 года в Новосибирске возникло Добровольное общество трезвости, которое проводило в 1984-1985 годах большую и последовательную работу. Его деятельности посвятили свои страницы такие газеты как "Известия", "Правда", "Советская Россия и многие другие.

В 1985 году, согласно постановлению ЦК КПСС "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма" было создано Всесоюзное добровольное общество борьбы за трезвость (ВДОБТ), в руководящие органы которого, за редким исключением, были направлены люди пьющие, не верящие в трезвость и объективно мешающие трезвенническому движению.

В начале, как альтернатива этому обществу, по инициативе Ф. Г. Углова, В. Г. Жданова и других в СССР в 1988 году был учрежден Союз борьбы за народную трезвость (СБНТ). Наряду с этими организациями в странах СНГ и Балтии на сегодня активно действуют: Общероссийское объединение "Оптималист", издающее одноименную газету; Международная ассоциация по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, издающая журнал "Мир без наркотиков" и одноименное приложение к нему; Белорусское объединение "Оптималист" с одноименной газетой; Российский фонд "Нет алкоголизму и наркомании"; Общество спасения детей от наркотиков; Ассоциация борьбы с курением; Литовское общество трезвости «Балту Айни»; Православное братство трезвости; Безалкогольное литовское общество им. Мотеюса Валанчуса; Трезвенническое общество Латвии "Северное сияние"; Российская общественного здоровья ассоциация (РОЗА); Российская ассоциация борьбы с курением (РАБК); Российский фонд "Здоровье и окружающая среда"; Международный фонд Милосердия и Здоровья; Центр реабилитации Нарконон; Движение "Женщины мира против наркотиков"; Московское городское общество "Трезвость"; Всероссийский православный фонд "Паломник", Фонд "Возрождение"; Александро-Невское братство трезвости; Российский фонд "Здоровье человека"; Международная ассоциация психоаналитиков; Волго-Вятское содружество клубов "Народная трезвость"; Ассоциация наркологов России; Фонд А. Довженко; Ассоциация семейных клубов трезвости по системе профессора Удолина; Российская наркологическая ассоциация; Научно-практическое объединение "Соловецкий Конгресс", Молодежная антинаркотическая федерация России, Международная Академия трезвости, Общероссийской движение «Трезвая Россия», общественное объединение «Трезвый казахстанец» и другие.

В начале 90-х годов в Москве был создан Российский бастион трезвости, который возглавил Ю. И. Пронкин. Бастион этот, не начав действовать, тут же прекратил свое существование.

4 Конгресс Международной лиги трезвости и здоровья, прошедший 20 февраля 1996 года в Москве очистил от пропитейного балласта Лигу, который имел место в её деятельности на протяжении десяти лет. В рядах Лиги сегодня многие антиалкогольные и трезвеннические формирования нашего Отечества, многие видные деятели современного антинаркотического движения: Зорько М. А. (г. Москва), Коваленко Т. А. (г. Новосибирск), Майне А. М. (г. Москва), Матвеев В. М. (Саха-Якутия), Морозов B. C. (г. Москва) и многие другие.

В 1991 г. по инициативе Ю. И. Пронкина из Москвы, Р. М. Лазарева из Н. Новгорода, В. М. Ловчева из Казани и К. С. Красовского из Киева была создана маленькая организация Независимая ассоциация трезвости. Сформирована она была людьми обиженными, потому как этих людей трезвенное движение не допускало к управлению. Поводом же к ее созданию послужило изгнание главного редактора журнала "Трезвость и культура" С. Ю. Шевердина из редакции. К концу же 90-х годов прошлого столетия эта организация и вовсе превратилась в сектантскую малочисленную группу, группу националистически настроенных злопыхателей, хотя формально выступающей под либеральным флагом.

Ныне наши сограждане считают, что Трезвенническое движение в России угасло. Напротив, отпал, отвалился от движения тот шлак, который пристал к нему в 1985 году. Проведение в октябре 1994 года и декабре 2001 года съездов трезвеннических движений в г. Санкт-Петербурге, формирование партий трезвости, формирование всероссийской молодежной федерации, активное участие в выработке антиалкогольной государственной концепции Российской Федерации, формирование "Энциклопедии наркотизма и трезвости", подготовка к изданию десятитомной "Всемирной истории наркотизма и трезвости", формирование глобального антиалкогольного альянса, говорит о том, что Пятое Трезвенническое движение переформировывает свои ряды. Эффективность от его действия была бы еще большая и еще лучшая, если бы государство и предприниматели не спаивали наш народ.

В трезвенническое движение пришли многие серьезные и даровитые ученые: академик С. И. Жданов (Москва), академик Б. И. Искаков (Москва), кандидат исторических наук А. Л. Афанасьев (Томск), доктор исторических наук В. П. Кривоногов (Красноярск), кандидат экономических наук В. Н. Лужбин (Санкт-Петербург), кандидат философских наук Н. И. Удовенко (Москва), доктор исторических наук А. Н. Якушев (Ставрополь), кандидат медицинских наук Ю. И. Прядухин (Томск), кандидат физико-математических наук А. В. Боровик (Омск), профессор, доктор физико-математических наук Н. Г. Загоруйко (Новосибирск), академик Д. В. Колесов (Москва), профессор, доктор медицинских наук В. Г. Кондрашенко (Минск), профессор, доктор технических наук З. В. Коробкина (Владимир), доктор социологических наук В. В. Корченов, кандидат медицинских наук Г. П. Лихтанский (Житомирская область), профессор, доктор физико-математических наук Л. Е. Попов (Томск), кандидат медицинских наук В. Н. Потапенко (Киров), профессор, доктор медицинских наук В. Л. Романов (Москва), кандидат медицинских наук И. А. Никифоров (Москва), профессор Л. К. Фортова (Владимир), кандидат педагогических наук С. С. Красновидова (Санкт-Петербург), профессор, доктор физико-математических наук А. В. Иванов (Петрозаводск) канд. пед. наук Н. А. Гринченко (г. Елец), кандидат психологических и филологических наук В. А. Бондаренко и многие, многие другие. Сейчас уже назрел вопрос, чтобы этими и другими силами создать в России Государственный институт собриологии (трезвости), где можно было бы готовить грамотных и квалифицированных специалистов-убежденных трезвенников для народного образования, здравоохранения, культуры, социальной работы.

Таким образом, пятое трезвенническое движение в нашем Отечестве условно можно разделить на ряд периодов: 60-е годы – зарождение или возрождение движения; 70-е годы – становление; 80-е годы – развитие; 90-е годы – совершенствование движения; современный период – переформирование рядов трезвенников в Общероссийское движение «Трезвая Россия».

ЛИТЕРАТУРА

Кривоногов В. П., Трофимов О. И. Трезвость – наше оружие. – Абакан: ВДОБТ, 1989. – 53 с.

Лапицкий Ф. Г., Сидоров П. И. Что такое "хорошо"? Что такое "плохо"? – Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1987. – 3 с.

Лисицин Ю. П., Сидоров П. И. Алкоголизм. – М.: Медицина, 1990. – 528 с.

Маюров А. Н. Антиалкогольное воспитание. – М.: Просвещение, 1987. – 189 с.

Маюров А. Н. Заметки по поводу (Записки собриолога). – Н. Новгород, 2000. – 311 с.

Mayurov A. ALCOHOL AND DRUG ABUSE. – N. Novgorod, 1999. – 27 s.

Основы собриологии, валеологии, социальной педагогики и алкологии. Тезисы докладов международного семинара. Вып. 8. / Под общей ред. проф. А. Н. Маюрова. – Н. Новгород-Шарлеруа: МАФР, 2000. – 89 с.

Маюров А. Н. Некоторые факты из истории употребления алкоголя на Руси (в России). / Гринченко В. И. Плюсы и минусы употребления алкоголя. – М.-Варкинск, 2000, с. 59-62.

Народная борьба за трезвость в русской истории. – Л.: Библ. АН СССР, 1989. – 48 с.

Основы социальной педагогики. Курс лекций. – Владимир: ВГПУ, 1995. – 280 с.

Подходы к антинаркотическому воспитанию в школе. – Казань: МНАТ, 1996. – 43 с.

Попов Л. Е. Методические рекомендации. – Томск: МВ и ССО СССР, 1986. – 34 с.


Date: 2015-10-19; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию