Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование семи тканей





 

Основная идея, объясняющая превращения семи тканей была описана выше. Эти превращения представляют собой цепь после­довательных из­менений тканей под влиянием Агни тканей посредс­твом изменения про­порционального содержания первоэлементов в каждой последующей ткани. Помимо этого, существуют три осно­вополагающие теории, вы­двинутые авторитетами Аюрведы по по­воду принципов их образования.

1). Молочно-сметанная аналогия. С точки зрения этой теории, весь хилус трансформируется в кровь под действием соответст­вующего Агни (кровь целиком превращается в плоть и т.д.) - точно так же, как молоко целиком становится сметаной, сметана - маслом, а масло – топленым маслом.

2). Аналогия с оросительными каналами. С позиции этой, наи­более популярной теории, выдвинутой Чакрадаттой и Шивадасом, хилус трансформируется в кровь, постепенно приобретая все более и более близкие к крови качества. После окончательной трансфор­мации, свежеобразованая кровь обладает всеми необходимыми свойствами и через не­которое время начинает трансформироваться в мышцы точно таким же постепенным способом. Этот процесс очень похож на то, как поток воды постепенно течет по орошаемым им полям, попадая на следующее поле только наполнив собой пре­дыдущее, растекаясь из одного потока по спе­циальным желобам, сделанным между полями (см. рис. 7).

3). Аналогия с голубями, попавшими в силок. С позиции этой теории, хилус формирует остальные ткани, проходя по различ­ным каналам и об­разует их путем наращивания различных качеств. Как голуби слетаются с разных мест и попадают в ловушку в разное время, так и хилус преобра­зуется в остальные ткани проходя по разным каналам в разное время. Так как кровь оказывается наибо­лее близкой, она формируется первой. Мышцы, жир, кости и ос­тальные ткани находятся все глубже и глубже в теле, поэтому хилу­су требуется больше времени для проникновения вглубь ор­ганизма и окончательной трансформации. Поэтому-то семя и формируется последним. (Чакрапани находит эту аналогию сложной для пони­мания).

Date: 2015-10-19; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию