Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четыре латеральнораспределяющих канала





 

Четыре латеральнораспределяющих канала разделяются на сотни ты­сяч каналов, которые просто невозможно сосчитать. Они прони­зывают собой весь организм и помогают осуществлять связь между всеми его частями. Эти каналы подходят к корню каждого волоса, а поры кожи яв­ляются их устьями. Эти каналы участвуют в перене­сении хилуса в сердце, эффективность и сила сгибания костей в суставах, смачивание и смазывание слизистых оболочек и полос­тей, увлажнение кожи и органов чувств, передача ощущений от ор­ганов чувств (особенно болевой, темпе­ратурной и тактильной чув­ствительности) зависят от правильности и слаженности их работы. При нарушении их проходимости возникают со­ответствующие пе­ребои в слаженной работе организма (С.С.3.9.8.).

Шротас

 

Помимо каналов, по которым движется хилус, в организме есть спе­цифические тонкоэнергетические и физические каналы, называ­емые Шротас. Они, как корни дерева, расходятся от кишечника и способству­ют взаимосвязи всех органов, тканей и Тридоша в орга­низме. Бывают ка­налы, соединяющиеся с внешним миром (Бахья Шротас), такие как носо­вые или ушные проходы, и внутренние ка­налы (Абхьянтра Шротас). Их достаточно подробно описывает как Чарака, так и Сушрута (С.С. 3.7.). Сушрута из семисот каналов вы­деляет сорок основных каналов, разбивая их на четыре категории (каналы для движения Воз­духа, Огня, Слизи и крови):

1). Десять основных каналов перемещающих Вата доша.

2). Десять основных каналов перемещающих Питта доша.

3). Десять основных каналов перемещающих Капха доша.

4). Десять основных каналов перемещающих кровь.

Все четыре вида каналов делятся на сто семьдесят пять более мелких каналов, которые, в свою очередь, делятся на еще более мелкие канальцы.

Рассмотрим эту систему на примере каналов, перемещающих Вата доша. В ногах проходит двадцать пять перемещающих Вата доша ка­налов в каждой, столько же в каждой из рук. В туловище проходит двадцать четыре основных канала, из них восемь в почечной области, анальном отверстии и половом члене, два в каждом боку, шесть в спине, шесть в брюшной полос­ти и десять в груди. Сорок один канал проходит выше ключиц, из них четырнадцать в шее, по два в каждом ухе, девять в языке, шесть в носу и восемь в глазах. Все остальные каналы находятся в точно таких же количествах. При некоторых состояниях дисбаланса по каналам, перемещаю­щим одну доша, могут двигаться другие, вызывая тем самым болез­ненные сос­тояния.

Перемещающие Вата доша каналы способствуют правильному распределению воздуха по телу, нормальному исполнению ее функций, речи, пульсу, перистальтике, а также чистоте разума и отсутс­твию иллю­зий. Эти каналы окрашены в розовато-желтый цвет.

Перемещающие Питта доша каналы помогают равномерному распределению Агни по организму, что ведет к физической силе, правильному пи­щеварению, аппетиту, здоровью, иммунитету и проявлению остальных эффек­тов от пребывающей в состоянии баланса Питта доша. Эти каналы окрашены в голубой или синий цвет и теплые на ощупь.

Движение Капха доша по собственным специфическим каналам помо­гает смачивать плевральную и перикардиальную полости, а также сус­тавные полости, дает физическую силу организму и по­рождает все ос­тальные положительные эффекты от пребывания Капха доша в состоянии равновесия. Эти каналы окрашены в бе­лый цвет и холодные на ощупь.

Кровь в нормальном состоянии также движется строго по своим специфическим каналам (венам и артериям), подчиняясь принци­пам движе­ния тканей по организму. Своим током она переносит хилус, секрет же­лез внутренней секреции и Питта доша по всему телу, является внутрен­ним амортизатором и помогает соединить организм в единое целое. Эти каналы окрашены в красный цвет и на ощупь не холодные и не горячие.

 

Циркуляция хилуса

 

После окончания пищеварения в кишечнике образуются первич­ный хилус и нечистоты (моча и кал). Каналы разносят образовав­шуюся пита­тельную эссенцию по всему организму, причем, идущие из эпигастрия соединяются с поднимающими и латеральнораспре­деляющими каналами и переправляют за счет этого первичный хи­лус в сердце – основное мес­то его локализации. Эти же каналы спо­собствуют опусканию вниз и вы­ведению нечистот из организма. Небольшие порции хилуса перемещают­ся по опускающим каналам в нижнюю часть тела, а большая ее часть движется в сердце, где происходит ее дальнейшее переваривание. Парци­альное разделение хилуса осуществляется непосредственно в пупочной области, при­чем он не может попасть в поднимающие каналы минуя опускаю­щие. Таким образом, хилус проходит через все тело, опускаясь в его нижнюю часть и поднимаясь в голову, прежде чем попасть в сердце.

Процесс циркуляции хилуса и формирование из него последу­ющих тканей идет абсолютно во все периоды жизни человека – он набирает силу в детском возрасте, сохраняет свою интенсивность на одном уровне когда формирование тела завершено и затухает, но все же не прекращает­ся при угасании функций Тридоша в старости (С.С.1.14.3.). Все тело формируется из съеденной и переваренной пищи[90] (С.С.1.14.12.).

Сушрута, описывая циркуляцию хилуса в организме, приводит замечательную аналогию (С.С.1.14.16.): "Хилус движется по всему телу, распространяясь во все стороны (латерально), как распрос­т­раняется звук, вверх – как поднимается огонь, вниз - как падает вода с водопада". В некоторых каналах (артерии) скорость циркуляции хилуса достигает очень больших величин, действительно сравнимых со скоростью лесного пожара. Несколько меньшая скорость у хилуса, перемещающегося с током крови по венам, а в микрокапилярах его движение практически неощу­тимо.

Можно заметить, что древние мудрецы подходили к вопросу циркуля­ции крови, хилуса, лимфы и других жидкостей организма с другой пози­ции, нежели современные физиологи. С точки зрения современной науки, кровь циркулирует по всему телу и способст­вует формированию всех тканей организма. Аюрведа же утвержда­ет, что хилус циркулирует по всему организму, формирует все ос­тальные ткани и локализуется в сердце, куда в конечном итоге и возвращается в виде Оджаса, замыкая тем самым круг своих транс­формаций (см. рисунки 3 и 4.).

Все семь тканей, включая хилус, состоят из пяти первоэлемен­тов в различных сочетаниях и пропорциях. Каждая ткань последо­вательно формируется из хилуса путем изменения пропорциональ­ного содержания первоэлементов. Это становится возможным только за счет энергии соот­ветствующего Агни тканей. Хилус не только формирует все ткани орга­низма, но и способствует росту и разви­тию зародыша во чреве матери.

Не стоит впадать в иллюзию, будто бы за десятки тысяч лет сво­его существования, Аюрведа, рассматривая циркуляцию хилуса, не обратила бы свое внимание на циркуляции крови и лимфы. Сушру­та[91], описывая каналы, по которым идет циркуляция крови, отмеча­ет, что ее циркуляция происходит по всевозможным, большим и малым кровеносным сосудам. Чарака, описывая движение крови, пишет (Ч.С.6.29.13.), что Вата доша, совместно с кровью, смешива­ясь и растворяясь в ней, движется по крове­носным сосудам и своим током перемещает кровь по всему телу. Сушрута называет их основной функцией помощь в пополнении количества остальных тканей.

 

 

Рисунок 3. Циркуляция крови.

1. Правое предсердие. 2. Левое предсердие. 3. Правый желудочек.

4. Левый желудочек. 5. Верхняя полая вена. 6. Нижняя полая вена.

7. Легочная артерия. 8. Легкие. 9. Легочные вены. 10. Аорта.

Кишечник. 12. Печень. 13. Печеночные артерии. 14. Воротная вена. 15. Печеночная вена. 16. Грудная полость.

 

 

Рисунок 4. Трансформация хилуса.

Н - сердце; D - двенадцатиперстная кишка; U - пупок;

L - печень; S - селезенка.

 

Нечистоты от хилуса.

от крови.

от мышц.

от жира.

от костей.

от костного мозга.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию