Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 13. Целью рекламного бюджета обычно является максимизация поступающей «от рекламы» прибыли





Целью рекламного бюджета обычно является максимизация поступающей «от рекламы» прибыли. К другим целям оптимизации рекламного бюджета можно отнести максимизацию коммуникативной рекламной функции (показателя осведомленности) ит.п.На олигополистических рыках влияние ценового фактора в определенной степени снижается и фактор осведомленности о продукте и правильного позиционирования начинает играть более важную роль К тому же сбор и анализ подобной информации помогает выявить просчеты в ценовой политике (случай, когда значительный коммуникативный отклик не подтверждается реальными продажами)

Оптимизационная модель распределения рекламного бюджета по средствам печатного рекламного канала может быть записана следующим образом:

L= ; D -целые числа; i=

Где x -оптимизируемое количество выпусков по j-му рекламному каналу; используемых фирмой;

- a -чистый денежный поток за счет j –го рекламного канала за i–ый период времени;

- c - затраты по j–му рекламному каналу за i–ый период времени;

- T-максимальный допустимый размер рекламного бюджета фирмы;

- d минимальное число выходов в свет j–го рекламного канала за i–ый период времени

- D максимальное число выходов в свет j–го рекламного канала за i–ый период времени

В процессе рекламной деятельности фирма используют следующие средства рекламы печатного канала: рекламное издание «Моя реклама», ежедневную газету «Комсомолка», ежемесячный журнал «Космополитен», еженедельник «Слобода»

Затраты по каждому рекламному каналу и средняя чистая прибыль (выручка за счет рекламы минус затраты на рекламу минус себестоимость продукции, деленная на количество выходов рекламы) в расчете за выпуск выглядит следующим образом

 

 

Таблица 1.16.

Медиа-канал Затраты, долл Прибыль,долл
Моя реклама    
Комсомолка    
Космополитен    
Слобода    

«Моя реклама» выходит 8 раз в месяц, «Комсомольская правда»-26 раз, «Космополитен»-1 раз, «Слобода»-4 раза. Максимально возможный размер рекламного бюджета фирмы 2,1 млн.долл.На основании полученных данных необходимо: максимизировать совокупную прибыль фирмы, определить оптимальное количество выпусков по каждому медиа-каналу; определить затраты по каждому рекламному каналу.

По имеющимся данным составить математическую модель оптимизации рекламного бюджета:

Целевая функция L=375*X1+345*X2+1000*X3+290*X4→max

При ограничениях 0<X1 <8; 0<X2<26; 0<X3<1; 0<X4<4,

Где: X1,X2,X3,X4 –целые; X1-оптимизируемое число выпусков по «Моя реклама»; X2- по «Комсомольской правде»; X3- по «Космополитен»; X4- по «Слободе»; L- совокупная чистая прибыль фирмы. Решение задачи средствами Excel дало следующие результаты:

Таблица 1.17

Используемые средства рекламы Базовое число выпусков Оптимальное число Базовые затраты по выпускам Оптимальные затраты по выпускам Базовая прибыль Оптимальная прибыль
Моя реклама            
Комсомольская правда            
Космополитен            
Слобода            
Итого - -        

Как видно из полученных результатов, оптимальное распределение денежных ресурсов позволяет существенно (на 16,43) увеличить поступающую прибыль, а следовательно, повысить эффективность использования денежных ресурсов фирмы. Это свидетельствует о возможности практического применения оптимизационных моделей рекламного бюджета фирмы.

 

Date: 2015-10-19; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию