Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о направленности личности. Интересы, убеждения, установки. Формирование направленности в учебном процессе





Направленность личности – интегральное свойство, включающее потребности, мотивы, мировоззрение, установки и цели ее жизни и деятельности. Выражается в гармоничности и непротиворечивости знаний, отношений и господствующих мотивов поведения и действий личности.

Направленность показывает, к чему стремится человек в своей жизни, какие цели ставит перед собой в своей деятельности и что его к этому побуждает. От направленности зависит, что и как делает человек, каково его отношение к функциональным обязанностям, его нравственная ценность и полезность обществу. В направленности личности выражается содержание человека как общественного существа.

В структуре направленности большая роль принадлежит идейной убежденности, отражающей не только знания объективной действительности, но и признание их, безусловно, правильными, субъективно важными для деятельности личности. Идейная убежденность – это синтез знаний, интеллектуальных, эмоциональных и волевых проявлений личности.

Направленность включает в себя несколько иерархически связанных форм. Она всегда социально обусловлена и формируется в процессе воспитания. Все формы направленности личности вместе с тем являются мотивами ее деятельности.

Мировоззрение представляет собой систему взглядов, убеждений человека, определяющих его моральный, идейно-нравственный облик.

В структуру мировоззрения входят ее философские, социально-экономические, нравственные, правовые, эстетические и другие взгляды. Зная мировоззренческую основу личности, юрист может предвидеть, как может поступить человек в той или иной ситуации. Например, «как показали исследования, многие преступники, особенно из числа совершивших насильственные преступления и отбывающих за них уголовное наказание, как правило, одобряли предложенные им среди прочих противоправные варианты поведения, что свидетельствовало об их стойком антиобщественном мировоззрении, формирующем негативную ценностно-нормативную модель поведения».

Убеждение выражает единство социальных и профессиональных идеалов личности с соответствующими эмоциональными состояниями и навыками целенаправленной деятельности.

Идеалы – ориентация на конкретные образцы социального поведения и профессиональной деятельности. На основе мировоззрения у человека формируются нравственные идеалы, т.е. созданные воображением образы, к которым он стремится, правосознание. Идеалом может стать конкретная (или воображаемая) личность, определенный образ жизни, поведение того или иного человека или группы людей, отдельная черта характера. Идеал человека возникает под воздействием жизни и воспитания, с различной степенью отчетливости осознается личностью и проходит путь от конкретного образа к обобщенному идеалу.

Интересы – это специфическая форма проявления познавательной потребности, обеспечивающая направленность личности на осознание целей деятельности и тем самым способствующая ориентировке личности в окружающей действительности. Интересы делятся на виды в зависимости от качественных психологических характеристик. Так, устойчивый, глубокий интерес к чему-либо может побуждать человека как к определенной общественно полезной, так и к противоправной деятельности. Примером косвенного интереса, например, может служить проявленный следователем интерес к какому-то вещественному доказательству, а примером прямого интереса – интерес раскрытия всего преступления в целом. Широта и содержание интересов могут быть одной из наиболее ярких характеристик человека, определять полноценность его жизни.

Узость круга интересов, их обусловленность только материальными потребностями, отсутствие полноценных устойчивых интересов нередко лежат в основе преступного поведения.

В деятельности юриста большое значение имеют профессиональные интересы, которые побуждают его овладевать необходимыми знаниями, приобретать опыт, успешно применять их на практике. Особое место в ряду профессиональных интересов юриста (следователя, прокурора, адвоката, судьи) занимают познавательные интересы, столь необходимые для качественного расследования, рассмотрения уголовных дел и т.д.

Склонность характеризует направленность индивида на определенную деятельность. Основой склонности является глубокая устойчивая потребность индивида в той или иной деятельности, т.е. интерес к определенному виду деятельности. В качестве основания может выступать и стремление совершенствовать умения и навыки, связанные с данной потребностью.

Юрист с выраженной склонностью к своей профессии всегда добивается значительных результатов, ибо развитие склонности порождает любовь к своей профессии, огромное трудолюбие.

Желание является осознанной потребностью индивида к чему-либо вполне определенному. Желание как форма направленности характеризуется осознанием человеком не только своей потребности, но и возможных путей ее удовлетворения.

Влечение – это наиболее примитивная, по своей сути, биологическая форма направленности, выражающая недифференцированную, неосознанную или недостаточно осознанную потребность. Влечения могут быть естественными и сформировавшимися в социальных условиях. Естественные влечения не всегда осознаются. Они связаны с органическими процессами и лишь в очень незначительной мере могут регулироваться сознанием.

Формирование направленности в учебном процессе. Конец дошкольного и начало школьного возраста характеризуется обычно появлением таких интересов, как интерес к учению, к школе. Как правило, ребенка интересует сам процесс учения, возможность новой деятельности, которой ему предстоит заниматься, новые для него правила школьной жизни, новые обязанности, новые товарищи и школьные учителя. Но этот первоначальный интерес к школе носит недиференцированный характер. С течением времени интерес к школе все более и более дифференцируется (выделяются более интересные, отдельные учебные предметы). Наряду с учебными интересами в этом возрасте возникают новые, внешкольные интересы (интерес к внеклассному чтению).

В подростковом возрасте происходят дальнейшие изменения в интересах школьников. Значительно расширяются и углубляются, прежде всего, интересы социально-политического плана. Подросток начинает интересоваться не только текущими событиями, но и проявляет интерес к своему будущему, к тому, какое положение он займет в обществе. Подобное явление сопровождается расширением познавательных интересов подростка. Причем часто познавательные интересы подростка обусловлены его планами на будущую деятельность.

Юношеский возраст характеризуется дальнейшим развитием интересов и прежде всего познавательных. Учащиеся старших классов начинают интересоваться уже определенными областями научного познания, стремятся к более глубоким и систематическим знаниям в интересующей их области.

В процессе дальнейшего развития и деятельности формирование интересов, как правило, не прекращается. С возрастом у человека также наблюдается появление новых интересов. Однако этот процесс в значительной степени носит осознанный или даже плановый характер, поскольку эти интересы в значительной мере связаны с совершенствованием профессиональных навыков, развитием семейных отношений, а также с теми увлечениями, которые по той или иной причине не были реализованы в юношеском возрасте.

 

6. ПОНЯТИЕ О ГРУППАХ. ВИДЫ И КЛАССИФИКАЦИЯ ГРУПП. ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОЙ ГРУППЫ

 

Социальная группа – любая совокупность людей, рассматриваемая с точки зрения их общности. Вся жизнедеятельность индивида в обществе осуществляется через разнообразные группы, значительно различающиеся между собой.

Социальная группа – важная форма объединения людей в процессе деятельности и общения. Цели, общие нормы, санкции, групповые ритуалы, отношения, совместная деятельность – эти феномены выступают в качестве особых компонентов социальной группы, определяющие меру ее устойчивости.

Группа – ограниченная в размерах общность людей, выделяемая из социального целого на основе определенных признаков (характера выполняемой деятельности, структуры, уровня развития и т.д.).

Рассмотрим одну из наиболее распространенных классификаций групп.

Большая группа (условная) – количественно неограниченная условная общность людей, выделяемая на основе определенных социальных признаков (пол, возраст, национальность и т.п.).

Большая группа (реальная) – значительная по размерам и сложно организованная общность людей, вовлеченных в ту или иную общественную деятельность (например, коллектив вуза, предприятия и т.д.).

Под малой группой понимается немногочисленная по составу группа, члены которой объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, что является основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов.

Малая группа – относительно небольшое число (от двух до нескольких десятков человек) непосредственно контактирующих индивидов, объединенных общими целями и задачами.

К особенностям малых групп относятся:

§ наличие плотных межличностных связей между всеми членами группы;

§ наличие одного устойчивого лидера, на котором замыкаются информационные потоки;

§ основой формирования, как правило, являются межличностные отношения.

Date: 2015-10-19; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию