Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сторожка





(Фотография Н.Ефимова. Сентябрь 1983 года. Церковная сторожка.)

Первоначально пристройки с западной стороны не было. Вход располагался со стороны церкви (северной), перед входом были устроены коридор выступающий от дома (сени). Коридор в отличии от каменной сторожки был деревянным, рубленными в угол, над коридором была односкатная от дома крыша. Слева от которых располагалось окно, окна были также с западной и как видно на фотографии с южной стороны. В доме была руская печь, но как видно из фотографии её сломали а на месте трубы выросли деревья. По описаниям в 1934 году к сторожке, к юго-западному и юго-восточному углам примыкала ограда, в которой, в метре, с восточной стороны, была калитка. Потолок утепляли листвой.

 

 

1 – коридор, 2 – лавка, 3 – стол, 4 – русская печь, 5 – примост, 6 – стол, 7 – ограда, 8 – калитка, 9 – кровать. Схема составлена по информации от А.П.Михайлова проживавшего в сторожке в 1932 – 1934 годах.

Фотография Н.Ефимова. Сентябрь 1983 года. Покровская церковь и церковная сторожка.)

Покровская церковь и сторожка

в последний году существования.

Фотография Н.Парыгина 1992 год.)

Парк.

Вопросам изучения парка уделяли внимание в своих работах А.Н. Акиньшин, Б.Г. Окунёв и др., немало инфор­мации хранится в ГАВО.

Основание парка можно отнести не ранее как к 1777 году, то есть году начала строительства поместья. По другой версии парк заложен после окончания строительства церкви, об этом говорит его планировка. Впрочем, краеведы отмечают и другой временной отрезок, относя посадку парка к середине 18 века, впрочем, с этим не согласуется рассказ о приезде Лермонтова в 1840 году в Семидубравное, ведь уже тогда был парк. Таким образом, мы можем утверждать, что парк был заложен в конце 17, начале 18 века.

Из различной литературы следует, что основная часть парка была расположена, между строениями поместья и церковью, он имел регулярную планировку, которая образовывалась пересечением главной аллеи, ведущей от церкви к усадебному дому, с тремя поперечными аллеями, образующими боксеты, имевшими двухъярусную обсадку. В боксетах располагались фруктовые деревья. Один из боксетов, примыкавших к леднику до второй четверти XX века был занят оранжереей. Парк был огорожен кирпичным забором. По верху забора была установлена решётка с очень красивыми железными пиками. В центре парка был насыпан холм — курган.

Сейчас под парком понимается парк расположенный к западу от поместных строений, но ранее упоминается также и восточная часть парка Так мы знаем: «Реми и Потапов АЛ. пошли зачем-то во флигель, чтобы идти оттуда в сад, куда прежде них отправился дядя Потапова и Лермонтов. Самое большее, что Реми и Потапов провели во флигеле полчаса времени, и когда вышли на одну из площадок сада...». Таким образом, явно в восточной части парка были устроены площадки, здесь располагался парк и сад, в отличие от западной части восточная часть парка не имела столь строгой формы, но была не менее интересной, деревья парка располагались до самого пруда, впрочем, к концу двадцатого века от всего этого великолепия осталось около десятка деревьев (липа, каштан, ясень, два дуба) весьма почтенного возраста до двухсот лет.

Из акта обследования совхоза в мае 1924 года следует, что три десятины земли находились под парком, и три десятины под садом. В саду и парке размещался дом отдыха Губсовпрофа, при чём дом и прилегающие к нему строения находились в парке, сад же был сдан дому отдыха в аренду. Уже тогда деревья сада были старые, дуплистые., пораженные антоновым огнём. Защитная опушка, состоящая из лозин, тополей большей частью вырезана на хозяйственные надобности совхоза, кроме того, в парке был срезан вяз и выкопан тополь.

В настоящее время парк расположен в центре деревни Новая Покровка (Семидубравное), он ограничен с севера и юга асфаль­тированными дорогами, за которыми расположены жилые дома. С запада от парка Покровская церковь. С востока граница нечёт­ка, ранее парк тянулся до барской усадьбы, в настоящее время разрушенной и заросшей деревьями и кустарниками, среди кото­рых растут: каштан европейский диаметром в 76 см, ясень обыкновенный диаметр 82 см, липа мелколистная диаметром 52 см, и др. К северу от церкви парк выходит к «Саду Священника», расположенному за дорогой. Место часовни заросло порослью клёна остролистного и татарского, выделяется ясень диаметром в 68 см. Во втором ярусе клён.

В парке сохранилась главная аллея, с остатками двухъярус­ной обсадки и старыми деревьями. Сохранились дубы, диамет­ром до 69 см. В юго-западной части парка находятся два редких, для этой местности красных клёнов, огороженных металлической оградой, их диаметр 65 см и 63 см. В юго-восточной части парка наблюдаются остатки кургана-холма. Парк расположен в верхней части правого склона речной долины реки Потаповской. Уклон не превышает 5 градусов. Увлажнение атмосферное. Подстилка покрывает до 80% имощади, толщиной до 10 см, состоящей из листьев, местами из коры и ветвей. Степень сомкнутости крон 90%, просветы наблю­даются только над дорогами. Первый ярус образуют дуб черешчатый, серебристый тополь, ясень, клён. Высота деревьев до 40 м. Во втором ярусе растут серебристый тополь, клён остролистный, ясень, липа, высотой в 25 м. Третий ярус образуют кустарники: бересклет бородавчатый, сирень обыкновенная, черёмуха обыкновенная, поросль клёна. Высота яруса 2 - 5 м, распространение на площади не однородно и в отдельных участках парка отсутствует, в других представляет непрроходимые заросли. Травянистый покров местами отсутствует и представлен: крапивой двудомной, глухой крапивой, татарником колючим, лопухом большим, ближе к опушке растёт пырей ползучий, весной парк покрыт голубым ковром пролески сибирской. Мохово-лишайниковый покров отсут­ствует.

Выделяются также стоящие в стороне на северо-запад три отдельно стоящие лесополосы Если это лесополосы -1950-х годов, то они короткие, поля между ними узкие, и сами посадки шире, чем сажали в те годы Можно предположить, что эта часть посадок: 1. Являлась ландшафтным парком или 2. Она имела одновременно хозяйственное значение, и между полосами был когда-то плодовый сад..


Горизонтальная проекция парка

(Рисунок О.Канаевой)

 

Как предполагал историк Акиньшин: за прудом на бугорочке сохранился «лесок». Возможно, что это также продолжение парка, но уже в ландшафтном исполнении. Пристань на пруде, и переехавший на лодке на противоположный берег, продолжал прогулку по парку. Мы провели исследование и данные предположения подтвердились, данный лесок, получивший название «Лес Орешник» был признан памятником природы и стал составляющим комплекса памятника природы, истории и культуры «Семидубравное». В то же время эта часть парка играет роль водоохраной зоны.

Другой лес, расположенный на восточном склоне «Сухого лога» называемый Кирилловым, у ограничивает комплекс с запада В лесу сохранился участок «Рытой дороги» (19 век), произрастают такие растения как адонис весенний, костяника и ряд других ценных и редких растений.

Таким образом рассматривая зелёные насаждения в Семидубравном можно кроме парка уже выделенного как памятник природы выделить и другие объекты составляющие с ним единое целое которые могут войти в его стостав, это:

1. Зелёная зона к востоку от парка, до дороги, на месте

разрушенной барской усадьбы. Здесь произрастают деревья 100 -200 летнего возраста В настоящее время эта зелёная зона органично связана с парком и продолжает её.

2. Зелёную зону и сад к востоку от парка,, и между дорогой и прудом. Как следует из анализа литературных источников, здесь ещё в начале


Курган в парке 2003 г.

 

 

19 века был сад и парк с площадками. Сохранились деревья почтенного возраста. Кроме всего прочего, эта территория является водоохраной зоной.

3. Парк к северу от основной части парка и к северу от церкви. Данная территория органично продолжает парк, соединяя парк с садом священника (поповским садом).

4. Сад Священника (поповский сад, школьный сад)., расположенный к северо-западу от парка.

5. Лес Орешник на восточном склоне речной долины, с квадратной поляной и обзорной площадкой.

6. Лесополосы к северо-западу от парка.

7. Кириллов лес, лежащий к западу от парка В лесу сохранилась рыгая дорога (19 век), произрастает адонис весенний, костяника и ряд других ценных и редких растений

В 1922 году оранжерея в парке была полуразрушена и все же давала урожай винограда и персиков. В 1933 году в парке росло два очень крупных дерева, одно могло обхватить семь человек, другое пять. На кургане разместилась небольшая танцплощадка с лавочками. В парке были разбиты клумбы с цветами. Дорожки в парке посыпались песком и битым кирпичом. 1933 год отмечен голодом, и парк многих выручил. В парке было много грачей, в доме отдыха в это время отдыхали военные и они, развлекаясь, стреляли грачей, а дети колхозников подбирали их варили и ели. К сожалению, Великая Отечественная война принесла разруху. Пострадали не только строения, но и парк. Фашисты при отходе взорвали деревья-великаны. В усадьбе был устроен немецкий госпиталь, многие деревья были порублены на отопление. Существуют две легенды, связанные с парком. Якобы помещики закопали перед революцией в парке золотую карету (что мало вероятно, хотя конечно земля хранит немало тайн, так в конце прошлого века в парк наведывались черные следопыты, которые раскапывали немецкое кладбище, размещённое прямо в парке). Внимание жителей всегда привлекали огороженные красные клёны, по легенде они раньше были обычными, но после того как под ними похоронили двух немецких генералов, они от стыда покраснели (сказка, но сказка, передающая современный фольклор Семидубравного). При строительстве на территории парка, жители часто находят кости, прежде всего, немецкие, оружие и различные вещи периода Великой Отечественной войны. При проведении газопровода в 2007 году выявлен хорошо сохранившийся фундамент ограды, которая проходила вокруг парка и церкви.

После войны в Семидубравном дом отдыха не возродился и за памятниками прекратился уход. Парк вначале подвергался вырубке, в настоящее время рубка в парке старых деревьев не наблюдается, т.к. село газифицируется. Но следует отметить старение и зарастание парка, расширение его на запад и юг.

При характеристике развития парка следует отметить развитие парка до 1917 года, в этот год наблюдается спад, вплоть до 1923 года, когда был образован дом отдыха. За парком стали ухаживать и украшать. С 1941 года по 1943 год шла рубка и изменение парка. С 1943 парк не получал особой помощи со стороны людей, изредка велась рубка, парк стал зарастать, в тоже время самых старых деревьев он лишался.

(Фотография Н.Ефимова. Сентябрь 1983 года. Парковая аллея к церкви.)

Пруд.

 

Пруд в Семидубравном, в отличие от архитектурных памятников деревни, сохранил свою красоту и неповторимость. По-прежнему его воды привлекают многочисленных рыболовов и отдыхающих. В тоже время, к сожалению, многое изменилось, нет деревянного каскада, нет водяных мельниц.

Пруд ранее располагался восточнее усадьбы помещиков, на реке. Сейчас лежит у самой деревни, даже с восточной стороны имеется жилое строение.


В усадьбе, кроме хозяйственных и жилых построек, был создан и пруд.

 

Пруд по времени строительства организован в конце 18, начале 19 века, располагается на реке Потаповской, несущей свои воды с севера на юг и имеющей протяжённость в 16 километров. В 19 веке река имела большую протяжённость, но из-за строительства на реке каскада прудов, уменьшения лесистости, река не только сократила свою водность, но и уменьшилась в длине, ранее она была длиной в 19 километров (сейчас 16). Река является притоком другой малой реки Ольшанки (26 км), которая в свою очередь является притоком реки Ведуги, правого притока реки Дон. Возраст пруда достигает 200 лет. Площадь поверхности пруда составляет 1,4 га. Средняя глубина составляет 1,5 – 2 м. Объём воды в пруду составляет 21 – 28 тысяч кубометров. Максимальная глубина пруда 4 м. Раньше глубина была более значительна, но постепенно пруд заиливается. По своим размерам пруд относится к небольшим (для прудов устроенным в небольших балках и долинах малых рек). Пруд является антропогенным ландшафтом, но при более внимательном рассмотрении этого вопроса, видно, что человек создаёт только плотину с водосбросом, всё остальное природа создаёт сама. Правый берег выположен, имеет уклон к пруду в 5 - 20 градусов, на нём располагаются жилые строения деревни, сад и огороды. Левый берег более крутой, до 45 градусов, в южной части берега растёт старая дубрава, спускающаяся к самому берегу реки, в северной – луга. Плотина старая, но практически каждый год ремонтируемая. Ранее спуск из пруда осуществлялся по деревянным настилам, устроенным в виде тройного каскада. Такой спуск существовал ещё до Великой отечественной войны. Дети могли стоя на досках и купаясь в брызгах спускаемой воды подбирать рыбу. Сейчас спуск устроен в двух местах. Западный спуск бетонный, с решётками, что позволяет отлавливать рыбу при спуске пруда. Восточный устроен четырьмя трубами. Пруд вытянут с юга на север, к северу мелеет и заболачивается, переходя в пойму реки. Река в этом месте представляет собой ручей глубиной в 0,5 – 1,5 метра и шириной от 1 до 4 метров. До пруда река имеет протяжённость в 5 километров. Пруд имеет небогатую растительность, сказывается рыборазведение и соответственно спуск вод пруда в среднем раз в три, четыре года. Только по берегам постоянно растёт рогоз (Typha), осока (Carex), ива (Salix). В заболоченных верховьях пруда растут хвощи (Equisetum), камыш (Scirpus), вода подёрнута ряской (Lemna). В пруду разводят таких рыб как карась, карп, белый амур. Наличие в пруду такой рыбы как белый амур говорит о чистоте вод пруда, хотя в отдельные годы вода загрязняется бытовыми отходами, наблюдались случаи выброса мёртвых животных в водо-охранную зону. Также в пруду из рыб встречаются окунь, плотва, пескарь, вьюн. Много лягушек. Достаточно богат мир насекомых от комаров, стрекоз, до различных плавунцов, особенно в северной заболоченной части пруда. Здесь же прячутся утки, камышницы, трясогузки.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 805; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию