Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церковь Покрова





Паспорт на покровскую церковь составленную архитектором Ю.Н.Хондо 15 октября 1991 года

.

Церковь как памятник упоминается уже в 1986 году.

 

В 1777 году началось строительство поместья в Семидубравном. К 1790-му году основное строительство было закончено, появился барский дом, хозяйственные постройки, велась посадка парка и садов. Но видно не хватало души в усадьбе, и в 1792 Потаповы испросили разрешение построить в селении Потаповке деревянную церковь. Возводить же её стали из камня, чтоб стояла века. В 1795 г. церковь была построена. Церковь удалась на славу и поражала народ своей красотой. С той поры у села и появилось второе название – Покровское (Покровка, Новая Покровка)

Рассмотрим кратко устройство церкви Покрова Богородицы. Церковь расположена на западной границе парка, и к западу от усадьбы. Форма церкви прямоугольная в плане с двускатной крышей и апсидой. Стены прорезаны крутыми прямоугольными проёмами, увенчанными треугольными сандриками. Окна были забраны коваными решётками с волнисто – ромбическим раппортом. Под окнами здание опоясывает полка прерывающаяся у лопаток. Колокольня, возвышавшаяся по канонам с запада, венчалась куполом со шпилем и крестом. На колокольне повесили колокола, от маленьких до больших. Церковь оштукатурили и побелили, вход украсили фрески. Внутри трапезная перекрыта цилиндрическим сводом, опоясана конхой. Внутренние стены церкви были расписаны, по-видимому, местным живописцем из деревни Сапруновки. По рассказам старожилов фамилия его была Шатров?. Фрески написаны на библейские сюжеты, но каноны во многих не соблюдены. На фресках изображены Серафим Саровский, Господь Вседержитель, Первый епископ Воронежский Святой Митрофаний. К сожалению, установить жизнь и деятельность живописца Шатрова(?) не удалось.

Одной из наиболее почитаемых икон в церкви была икона Казанской божьей матери, на которой было изображено лико божьей матери в лучах, перед этой иконой было больше всего молящихся. Люди приходили издалека, веря, что икона чудотворная.

При церкви построили дом священника из трёх комнат, сторожку. Священник, поселившийся при церкви, заложил сад.

Звонарь, он же обычно и сторож церкви, поселился в сторожке устроенной с юга от церкви. Сторожка была построена в виде небольшого, одноэтажного кирпичного здания. При церкви было 34 десятины и 9 сажен земли. После смерти основателя Семидубравного, воронежского губернатора Ивана Алексеевича Потапова, его супруга Елена Антоновна, сильно тосковала по супругу и устроила у церкви часовню, в которую и произвела перезахоронение Ивана Алексеевича. Часовня была поставлена к северу от церкви, здесь всегда горела лампада, которую заправляли служители.

Церковное хозяйство, также как и усадьба, было обнесено каменным забором, по верху которого была установлена металлическая решётка в виде пик.

После революции, в 1918 – 1984 годах Покровская Семидубравенская церковь состояла на учёте в Отделе по делам музеев Главнауки Наркомпроса как наиболее ценный памятник архитектуры Воронежской губернии.

В мае 1922 года из Покровской церкви изъяли, в пользу голодающих Поволжья, всё золото и серебро, всего в количестве 18 фунтов и 78 золотников серебра.

(Фотография Н.Ефимова. Сентябрь 1983 года. Церковная сторожка.)

 

Но постепенно церковь приходила в упадок. Вначале выселили священника из дома, в котором расположилась начальная школа. В школе учились разновозрастные дети, много было беспризорников, оставшихся здесь после расформирования детского дома. Священник со своей семьёй перебрался жить в сторожку, маленькое, слабо приспособленное для жизни здание. Так в 1932 – 1934 годах священником в церкви работал священник Михайлов Павел Егорович, 1883 года рождения. Звонаря не было и священнику приходилось совмещать все работы по службе в церкви. Но несмотря на все гонения на церковь, верующих было много, особенно много собиралось народа на праздники, и прежде всего на Пасху. В этот день церковь убиралась празднично, во всю звонили колокола.

Впрочем, работе священника в те времена никто бы не позавидовал. Священника Павла Егоровича Михайлова донимала налоговая инспекция, требуя делиться несуществующими доходами. В 1933 – 1934 годах разразился страшный голод. Семья священника не имела земли, и за время голода в его семье умерло двое детей, Феодосия родившаяся в этот тяжёлый год и первоклассник восьмилетний Коля. Умерших детей похоронили около часовни. Может, умерла бы и вся семья, но помогла одна из отдыхающих в доме отдыха. «Мама (Елизавета Егоровна 1892 г. рождения), сестра Вера, я и брат Тихон, Коли и Фени уже не было, умерли от голода… Коля говорил до смерти: «Мама, если не будет хлеба, я скоро умру»… Похоронили их около церкви… Идёт группа отдыхающих, видно на экскурсию мимо церкви и одна из женщин увидела нас и закричала «Не могу, не могу» и побежала, не пошла, а побежала, а мы сидели опухшие и просили, «мама йсть, йсть». Смотрим, через час или меньше, женщина, что кричала, опять бежит со свёртком. Принесла она нам графин кислого молока, полбуханки хлеба, буханка большая, огурчиков свежих и солёной рыбки. Она нас покормила, дала ¾ стакана молока, грамм по сто хлеба и по кусочку рыбки и огурчиков, а остальное завернула в свёрток и отдала маме и строго настрого приказала до её прихода не трогать. Через некоторое время она опять пришла, опять нас покормила и говорит матери показывая на меня «пускай этот мальчик берёт с собой посуду и приходит на кухню, там ему будут давать обед. Я с Верой стали ходить вместе за обедом и ужином, я иду на кухню, она стоит в кустах, стеснялась, ей было в то время 10 лет. Так мы питались до отъезда женщины, когда она уехала, а приехали красноармейцы …, нам не стали давать обед. Сама она была родом из Воронежа, просила маму, приезжайте ко мне, я вам помогу и даже оставляла адрес, но маме в ту пору было трудно ехать… кто эта женщина мы не знаем, но мама её

(Фотография Н.Ефимова. Сентябрь 1983 года. Покровская церковь и церковная сторожка.)

(Покровская церковь и сторожка в последний годе существования. Фотография Н.Парыгина 1992 год.)

благодарила и желала здоровья и добра, долгих лет жизни и молилась за неё богу».Не смотря на явный голод и бедность в семье налоговый агент продолжал приезжать и требовать денег. Все объяснения священника Михайлова отметались как несущественные. В это же время была обворована церковь. Преследования чиновников и опасения за жизнь членов семьи, вынудили Михайлова поменять место работы, что впрочем, не спасло его от преследований власти. А священник был честен, правдив и справедлив… В 1937 году он был арестован в селе Вознесеновка, где продолжал службу. По 58 статье Михайлов получил 10 лет и погиб в лагерях.

В тридцатые годы церковь ещё работала, но постепенно приходила в упадок, в 1934 году часовня уже выглядела заброшенной, в ней ещё сохранялся иконостас, но уже жили голуби.

 

Отец Михайлов Павел Егорович, его супруга и сын. Лето 1936 года.

В шестидесятых годах 20 века была заново перекрыта кровля церкви, впрочем уже не церкви а подсобного помещения магазина. В настоящее время от всего церковного комплекса осталось немного. Церковь пострадала не от фашистов, а от своих, боровшихся с «опиумом для народа». Колокольня и купол церкви были порушены, купола скинуты. Местные жители вспоминают, что все, кто принял участие в этом варварском деянии, в течение десяти лет после этого умерли. Иконы не сохранились, штукатурка во многих местах осыпалась, и лишь чудом сохраняются фрески, но и они сильно повреждены. Дом священника не сохранился, остался лишь сад.

Церковь прямоугольная в плане, к основному объёму примыкает полукруглая апсида. Декор прост: углы и входные проёмы выделены лопатками. Единая подоконная полка опоясывает объёмы, прерываясь у лопаток. Проёмы прямоугольные. Над проёмами окон – треугольные сандрики. Впрочем хорошо сохранились кованные решётки с волнистым ромбическим рисунком на окнах и металлические ворота входа. Церковь Покрова является примером домовой (усадебной) церкви второй половины 18 века, выполненной в лаконичных формах классицизма.

Покровская церковь. Схема Хондо Ю.Н. 1991 г.

Сохранился парк конца 18 века, через который проходит аллея к церкви, обсаженная старыми дубами столетнего возраста. На опушке растут два старых, редких для нашего края красных тополя. Сейчас эти тополя огорожены. С этими клёнами связана одна интересная легенда (пусть ошибочная, но отражающая взгляд народа). Во время войны в Семидубравном расположился немецкий госпиталь, умершие немецкие солдаты и офицеры хоронились здесь же к югу от церкви, а два генерала были похоронены под клёнами. Клёнам стало стыдно за такое соседство, и они покраснели.

Немецкое кладбище в девяностые годы двадцатого века не раз разоряли чёрные следопыты. В восьмидесятые годы была разрушена и сторожка при церкви, от которой остался только фундамент.

Сейчас в храме размещается промышленный склад, рядом с церковью коровник, правда в настоящее время пустующий.

В последнее время жители села наметили планы по восстановлению церкви, здесь даже проводилась служба. Изготовлена памятная доска.

Церковь является памятником истории и культуры России, на основании решения Воронежского облисполкома № 246 от 21. 04. 1983 года и используется под склад. Составителями паспорта были архитектор Ю.Н.Хонда и инспектор по охране памятника Старцева Т.С., изучением истории церкви занимался воронежский историк А.Н. Акиньшин.

 

 

Фреска в храме

 

Фреска в храме

 

Date: 2015-10-19; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию