Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиотека Потаповых





 

В Семидубравном со времён создания поместья собирались книги и за годы правления Потаповых была создана большая библиотека в которой было немало ценных книг. Библиотека славилась на всю округу, не даром, даже гостивший неподалёку Иван Савич Никитин приезжал к Потаповым и брал книги. К сожаленью в настоящее время мы немного знаем об этой уникальной коллекции печатных памятников.

Александр Львович Потапов часть книг в 1865 году передал губернской публичной библиотеке. На многих книгах своей библиотеки Иван Алексеевич ставил экслибрис с надписью «Ивана и Елении», на других есть надписи, это облегчает поиск некоторых книг из библиотеки Потаповых. Некоторые книги можно встретить в фондах библиотеки Воронежского Государственного Университета. После революции библиотеке, скорее всего, было суждено погибнуть, но уездный агроном Борис Дмитриевич Грушке в 1919 году сообщил о ней Воронежской учёной архивной комиссии. Было принято решение провести спасение книг. Борис Дмитриевич перевёз книги в Землянск, разобрал их, часть оставил в Землянске, а наиболее ценные экземпляры, например многотомную «Естественную историю» Бюффона в январе 1920 года отправил в Воронежский губернский мужей.

Среди наиболее ценных книг библиотеки Потаповых в первую очередь можно назвать рукописный экземпляр уложения 1649 года, написанный в Москве в начале восемнадцатого века, а также книга с переплетёнными родовыми документами землевладельцев Землянского уезда Потаповых 18 и 19 веков. Так в отчёте Воронежского губернского архива за период с 15 ноября 1921 года по 5 февраля 1922 года говорится, что в губархив на хранение приняты: «д) Рукописный экземпляр уложения 1649 г., написанный в Москве в самом начале 18 века, е) Книга с переплетёнными разовыми документами землевладельцев Землянского уезда Потаповых 18 – 19 в.» Копия эта особого рода. Экземпляр имеет большой интерес потому, что кроме общеизвестного текста Уложения, на левой стороне страницы имеется ряд добавочных статей на правой стороне листа.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию