Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воронежский генерал





 

В пределы России из заграничного похода Лев Иванович вступил 12 марта 1800 года. В это же время Потапов назначен в Кавказский гренадёрский полк. Но прежде чем вступить в должность Лев Иванович уходит в отпуск, стремясь к любимой матушке в своё родное Семидубравное. В 1801 и 1804 годах Потапов вновь в отпуске. 18 ноября 1804 года Лев Иванович Потапов произведён в генерал – майоры, и переведён на должность 28 ноября 1804 году в Воронежский мушкетёрский полк шефом. Находясь недалеко от родных мест Лев Иванович ещё раз берёт отпуск в 1805 году для свидания с родными и налаживания хозяйственных дел.

Вновь наступили военные действия.

Французы с приходом к власти Наполеона становятся всё более активны в своих боевых действиях. Напряженность на границах возрастает, и Российская империя, беспокоясь о своих интересах, заключает антифранцузские коалиции, стремясь остановить стремительно наступающих на мир наполеоновские войска. С 5 по 24 сентября 1805 года Александр Львович со своим полком находился в походе в Австрийской Западной и Восточной Галициях. С 26 ноября 1806 года в Пруссии и 22 января 1807 года при «местечке Яновь, а 25 при Ландоберге, 26 и 27 при Прейшь – Эйлау в сражениях против французов находился». Умелые действия генерала Потапова не остались незамеченными. За боевые действия и доблесть в сражениях против французов Лев Иванович получил Орден Святого Владимира третьей степени. В 1807 году 16 мая Александр Львович вышел в отставку по болезни, генерал – майором с орденами Святого Владимира третьей степени и Святого Георгия четвертого класса. Орден Святого Георгия очень высоко ценился в это время, и говорило о немалом героизме их обладателей.

Уже, будучи в отставке, отдыхая в своём имении Семидубравное Александр Львович не раз вспоминал о своём боевом прошлом. Больше всего Потапов любил рассказывать о своей службе в Астраханском гренадёрском полку, которым когда-то командовал молодой Суворов. Теперь Александр Васильевич был генерал-аншефом, ему предстояло взять Очаков. Капитан Потапов со своими славными гренадёрами штурмовал крепость и взял бы её, если бы не этот Потёмкин. Ему не давала покоя мысль, что лавры победителя достанутся Суворову, а не ему, и его неумелыми действиями всё было испорчено.

И в Молдавии, и в Польше, и в Швейцарии командовал Суворов вновь. Льву Потапову было отрадно сознавать, ведь он воевал под началом генералиссимуса. Можно разве забыть бой за перевал Сен-Готард в Альпах он был взят с большими потерями?! Но взят, а ведь это казалось невероятным. А перепалку с врагом, когда Потапов с пехотинцами – старооскольцами прикрывал понтонный мост на реке Рейс! «Да были люди в наше время…»

Долго не женился Лев Иванович, о своих романах не рассказывал. После службы на склоне лет пошёл на приступ сердца графини Грохольской и не оплошал. Поженился на Александре после крещения Екатерины Петровны Потаповой. Для вступления в брак Александре пришлось перейти из католичества в православие. Брат умер в двадцатые годы 19 века, не оставив по себе наследников. Это положение генерал в отставке преодолел. Вскоре в семье Потаповых зашумели детские голоса. Два сына – Пётр и Александр радовали престарелого отца. Наиболее знаменит из детей Льва Ивановича – Александр Львович, ставший впоследствии генерал-адъютантом, генералом кавалерии, приближённым царя, а в молодые годы друг М.Ю.Лермонтова. Управлять поместьями Льву Ивановичу помогала мать, и брат Никандр. В 1816 году умер брат, а затем в 1818 году и его супруга Елизавета. На попечении Льва осталась дочь брата Елена. Елене было всего 9 (11) лет и Лев Иванович и его супруга Александра заменили ей родителей. В 1821 году умерла матушка, и управлять поместьями Льву Ивановичу пришлось единолично, впрочем радовали подрастающие дети. Судьба ещё раз тяжело обошлась со Львом Ивановичем, в 1825 году Елена Никандровна в 14 (16) лет сильно заболела и умерла в Семидубравном. Похоронили Елену в Александрово-Невской лавре. Все оставшиеся годы Лев Иванович отдал своей семье, проживая в Семидубравном. В 1807 году за Львом Ивановичем числилось всего 17 душ крепостных мужского полу, теперь же за Львом (иногда в документах Лев-Стратон) Ивановичем числится 579 крепостных душ «мужеску полу» да 4759 десятин земли.

В 1831 году, 20 ноября, уже в преклонные годы, старый израненный генерал умер, оставив по себе вечную память и след в истории России.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 896; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию