Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суворовский офицер





 

В семье Воронежского губернатора Потапова в этот день 1757 года все чувствовали приподнятое настроение, особенно рад был Иван Алексеевич Потапов, впрочем, тогда ещё не губернатор Воронежской губернии, а генерал-аудитор-лейтенант, что по нашим временам вроде майора. А повод для такого настроения был немалый, в семье родился второй сын названный Львом. В документах иногда Льва Ивановича пишут Лев-Стратон.

Детство Лев провёл в селе Семидубравном, под заботами милой матушки и нянек. Но шли годы, и вот настал момент, когда пришлось расстаться с родителями и поступить на военную службу, как тогда было принято в семьях дворян. Лев вступает на военную службу кадетом (произведён 1 января). Лев Иванович начинал в Украинском гусарском полку в 1776 году, где 21 июля 1777 года был произведён в корнеты. Но только через пять с половиной лет, 25 декабря 1783 года Лев получил следующий, теперь уже офицерский чин поручика.

Служба Льву Ивановичу не была в тягость и даже приносила удовлетворение. В 1787 году Потапова переводят в Астраханский полк. В это время идёт война с турками и полк, в котором служил Потапов, оказался в самом центре боевых действий. Лев участвует в осаде и штурме турецкой крепости Очаков. А боевые действия и в самом деле были жаркими. В июне 1788 года, в ходе русско-турецкой войны 1787-1791 годов войска русских под командованием Г. А. Потёмкина осадили турецкую крепость Очаков. Продолжалась осада около полугода. 6 декабря 1788 года Потёмкин решился на штурм. В результате полуторачасового приступа Очаков был взят. Во время этих боевых действий Потапов показал себя образцовым офицером, и 1 января 1788 года его производят в капитаны. 25 июля молодой капитан уже в турецкой степи, вновь участвует в военных действиях.

19 июня 1791 года Лев Иванович приписан к провиантскому штату обер провиантмейстером премьер майорского чина. В это время он уже сражается в Великом княжестве Литовском (1792) где 30 августа становится премьер майором.

В 1792 году Льва Ивановича переводят Санкт-Петербургский гренадёрский полк, а затем приказом от 1 декабря в 1793 году в Старооскольский пехотный полк. С этим полком Лев Иванович совершил немало ратных дел. В 1793 году был при присоединении от Речи Посполитой Польского края. 22 июля 1794 года Потапов направлен против бунтовавших Польских войск под местечком Слонимом. Здесь развернулось сражение, в котором самое непосредственное участие принял и Потапов со

 
 

своими Старооскольцами.

 

Герб Старооскольского полка, 1765 г.

Не забывал Лев Иванович и про родителей, которые обосновались в это время в Воронежской губернии. Приезжал в отпуск, проводя время в Воронеже и в строящемся имении в Семидубравном. Здесь родители и в самом деле взялись за обоснование родового поместья. Куплена земля, приобретены крестьяне и во всю расстраивается поместье. Молодые деревца парка радуют глаз, а замечательная природа русского Алюювск услаждает душу.

Передохнув в Воронежской тиши, Потапов вновь спешит на службу. 11 октября 1798 года Лев Иванович произведён в подполковники. Время вновь настало неспокойное. В 1799 году перейдя Российскую, границу Лев Иванович со своим полком участвует в походе через Восточную и Западную Галицию, Шлезию, Моравию, Богемию, Баварию и Швабию, вступил в Швейцарию. Здесь войсками русских командует Александр Васильевич Суворов.

В войне против Франции (1798-1799 годы) с особой силой проявился военный гений А. В. Суворова. Полностью освободив Северную Италию от французских войск, Суворов, по приказу Павла 1 должен был выступить против находившейся в Швейцарии армии генерала Массена и вторгнуться затем на территорию Франции. 30 августа 1799 года русские войска подошли к подножию Альп. Так начался знаменитый Швейцарский поход Суворова. Чтобы быстрее соединиться с корпусом Римского- Корсакова и отрядом австрийского генерала Ротце, Суворов решил преодолеть Альпы через перевал Сен-Готард. Овладев перевалом, русская армия вышла к Чёртову мосту, взяла его и по охотничьей тропе, почти недоступной в это время года, спустилась в Муттенскую долину. С тех пор эту тропу называют «Путём Суворова». 15 сентября Суворову стало известно о поражении, нанесённом французами Римскому-Корсакову о том, что ему самому грозит окружение. Суворов сказал «Помощи нам ждать не от кого, мы на краю гибели… Теперь одна остаётся надежда… на храбрость и самоотвержение войск! Мы русские!» В результате ожесточённых боёв изнурённая горными переходами, без снаряжения и продовольствия, суворовская армия вырвалась из окружения. Преодолев заснеженные скалы, ущелья и пропасти ещё одного перевала Паникса русская армия соединилась с корпусом Римского-Корсакова. 28 октября 1799 года Суворову был пожалован чин генералиссимуса Российских войск и отдан указ о проектировании памятника в столице.

В архивных бумагах о Льве Ивановиче скупые строки: «в Швейцарии … при городе Цюрихе находился на форпостах сентября 14 и 15 в сражении, а сентября 20 по 26 находился в прикрытии понтонного моста по той стороне Рейна, где был в ежедневных перепалках с неприятельскими передовыми постами, а 26 сентября в сражении находился». За этими скупыми строками стоит поистине один из самых героических эпизодов в истории русской армии. Как и любимый Потаповым командир Александр Васильевич Суворов, Потапов за успехи в боях 18 декабря 1799 года произведён в полковники. Возвращался в Россию через те же места.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 1000; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию