Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






После революции





(1017 – 1941)

 

Имение национализировано в 1918. В том же году в Семидубравном был открыт детский приют имени Карла Маркса. Со всей страны привозили беспризорных детей, которые получили здесь бесплатное питание, жильё и заботу преподавателей и воспитателей. Дети обучались в начальной школе размещавшейся в доме священника. Вокруг школы раскинулся прекрасный сад, с тех пор сад священника обычно называют школьным садом. В 1920 году из усадьбы, для их спасения, были вывезены многие ценности, в том числе картины и библиотека которые были переданы в Воронежский музей. В настоящее время акварели хранятся в запасниках Воронежского художественного музея имени Крамского, располагающегося в старом дворце Потапова, а часть книг сохранена в отделе редких книг Воронежского Государственного университета. Такое опасение за ценности Семидубравного было не беспочвенно, в это время часть ценных вещей была утеряна, разрушалось и само поместье, прежде всего хозяйственные постройки, часть которых была разобрана местными жителями на собственные нужды. Впрочем, основная часть построек сохранилась и в

них в конце 1919 года разместилась молочно-

Схема 1923 года из Архива. (ГАВО, ФР 458, д.266, л.82 об.)

товарная ферма. Продукция фермы поставлялась как в приют, так и в Воронеж. Ферма, уже при организации, предназначалась для снабжения продукцией больниц и детских приютов, прежде всего Землянского уезда и приюта имени «Карла Маркса».

С 1920 года ферма стала называться совхозом «Семидубравное» иногда встречается другое название – «Потапово», «Потаповский». В наше время сохранился флигель усадьбы, именно в нём размещалась контора совхоза с 1920 года. Совхоз насчитывал 24 домохозяина обрабатывавших 300 (281) десятин земли совхоза. Кроме работы в поле, рабочие совхоза заготавливали дубовую кору. В совхозе выращивался овёс, огурцы в парниках, содержался скотный двор и конеферма. Заведующим совхоза был назначен Какунин Николай Петрович, председателем рабочего комитета выбрали Косско (Каеско?), товарищем председателя был назначен Вахтин, секретарём Беляков. Выписывал совхоз обязательную в ту пору газету «Рабочая жизнь», и газеты по желанию: «Воронежская коммуна», «Известия ВЦИК», «Беднота», «Сельскохозяйственная жизнь». Впрочем жизнь в совхозе была далеко от идиллии. Как видно из документов архива, шла борьба с мельником Родионовым, на которого была даже написана бумага в вышестоящие инстанции с такой жёсткой

Схема 1923 г. ГАВО ФР 458 оп.1, д.266, л.137

 

Схема 1923 г. ГАВО ФР 458 оп.1, д.266, л.137

 

просьбой как «… изъять его из нашей среды…». Против лодырей и прогульщиков в совхозе была введена система штрафов. За два пропущенных в течении месяца дня на работе рабочий терял 5% заработка, за 3 – 8%, за 4 – 11%, за 5 – 15%. За 4 и более пропущенных дней подряд, либо более 5 в течении месяца, увольнение или суд.

В совхозе «Семидубравное» до самой войны держали конюшню и коровник. Стадо коров насчитывало до 50 голов и был породистый племенной бык на полтуловища выше коров с кольцом в носу.

В мае 1922 года из Покровской церкви было изъяты ценности, но храм продолжал работать.

1 июня 1922 году детский дом закрывают, а всё его хозяйство передают создаваемому дому отдыха, совхоз из подчинения Землянскому уездному земельного отдела передан губернскому совету профессиональных союзов, первоначально в аренду на 10 лет. В обоих случаях были сделаны описи обстановки комнат и построек. Эти описи дают судить о сохранившихся зданиях бывшей усадьбы. Описание мебели комнат, которые занимал детский дом. Судя по этим описаниям никаких художественных ценностей в имении уже не было, здесь упомянута только обычная мебель барского дома.

Так 11 апреля 1922 г. сделана опись построек при передаче совхоза из Землянского Уземотдела в распоряжение Губпрофсовета:

1. Флигель деревянный, крытый железом, на кирпичном фундаменте, размер 18 на 9 на 5 аршин.

 

Схема 1923 г. ГАВО ФР 458, д.729, л.137

 

2. Прачечная, низ кирпичный, верх тёсовый, крыта железом. Размеры 19 на 9 на 7,5 аршин

3. Контора, кирпичная, крыта железом, внутри 7 комнат, размер 43 на 15 на 5 аршин.

4. Кучерская – кирпичная, крыта железом, пол кирпичный, размеров нет.

5. Помещение для рабочих, меловое здание, размером 13 на 4 на 5 аршин

6. Помещение садовника, деревянное здание, крытое железом с одной стороны, с другой стороны оранжерея, крытая рамами, наполовину без стёкол. Кругом сада и парка кирпичная ограда в клетку, местами разрушена, вышиною 2 аршина. Помещение размером 22 на 19 на 4 аршин, оранжерея кирпичная 48 на 8 на 3 аршина.

Подробное описание построек дано при передаче имущества совхоза в июле 1922 года вновь назначенному управляющему К.Э. Шноору. Здесь приведено наиболее подробное описание барского дома:

1.«Дом был большой в один этаж с жилым подвалом размером 43 на 16 на 7 аршин (31 на 11 на 5 метров) оштукатуренный снаружи (штукатурка местами отвалилась), крыт железом с крытой террасой, поддерживаемый оштукатуренными кирпичными столбами, с переднего входа в дом имеется пристройка в

 

Date: 2015-10-19; view: 785; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию