Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 8.2





Розничное торговое предприятие для расширения сферы торговых услуг решило организовать отдел продажи хлебо-булочных изделий (ХБИ), которые закупали на заводе-изготовителе. Для организации продажи ХБИ потребовались капитальные затраты в сумме 5000 грн. Оценить эффективность этого решения; чистую годовую прибыль магазина от продажи ХБИ для исходных данных в табл.

Исходные показатели Единицы измерения Значения показателей
1. Среднедневной спрос шт.  
2. Средняя цена продажи грн. 0,8
3. Удельные переменные издержки грн. 0,65
4. Число рабочих дней (в год) Дн.  

 


Решение.

Пусть - условно-переменные издержки на производство единицы продукции (удельные переменные издержки); - условно-постоянные издержки (капитальные затраты); - цена единицы продукции.

Тогда зависимость издержек производства от объема выпуска продукции можно записать следующим образом:

Зависимость выручки от реализации продукции от объема продукции можно записать следующим образом:

Точка безубыточности – точка, в которой выручка от реализации продукции равна издержкам производства, т.е. точка, в которой прибыль равна нулю. В случае, если объем производства и реализации продукции меньше объема, соответствующего точке безубыточности, предприятие терпит убытки. В случае, если объем производства и реализации продукции больше объема, соответствующего точке безубыточности, предприятие получает прибыль.

Найдем точку безубыточности:

Таким образом, минимально необходимый объем производства, при котором не будет убытков по проекту, составляет 33334 шт.

Учитывая, что по условию средний дневной спрос составляет 135 штук, определим период окупаемости проекта: (дней).

Рассчитаем чистую годовую прибыль для исходных данных:

(грн.).

Оценим, как изменится прибыль, если цена продажи будет 0,7 грн. при спросе 143 шт.

Таким образом, минимально необходимый объем производства, при котором не будет убытков по проекту, в данном случае составляет 100000 шт.

Учитывая, что по условию в данном случае средний дневной спрос составляет 143 штук, определим период окупаемости проекта: (дней).

Рассчитаем чистую годовую прибыль для рассматриваемых данных:

(грн.).

Оценим, как изменится прибыль, если цена продажи будет 0,9 грн. при спросе 100 шт.

Таким образом, минимально необходимый объем производства, при котором не будет убытков по проекту, в данном случае составляет 20000 шт.

Учитывая, что по условию в данном случае средний дневной спрос составляет 100 штук, определим период окупаемости проекта: (дней).

Рассчитаем чистую годовую прибыль для рассматриваемых данных:

(грн.).

Из трех рассматриваемых вариантов максимальная чистая годовая прибыль соответствует 3-му варианту (среднедневной спрос 100 шт. при цене 0,9 грн.; чистая годовая прибыль 3750 грн.). Следовательно, данный вариант следует признать оптимальным.

 

Date: 2015-10-19; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию