Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Сформируем общую формулу для факторного анализа объема товарной продукции:





Сформируем общую формулу для факторного анализа объема товарной продукции:

Итак, общая формула для факторного анализа объема товарной продукции имеет вид:

, где

- время, отработанное всеми станками;

- среднее время, отработанное одним станком;

- удельная производственная площадь в расчете на единицу оборудования;

- удельная стоимость основных промышленно-производственных фондов в расчете на 1 производственной площади;

- фондоотдача (уровеньфондоотдачи характеризует стоимость продукции, приходящейся на единицу стоимости основных производственных фондов).

 

Используем метод цепных подстановок. Этот метод используется для исчисления влияния отдельных факторов на соответствующий совокупный показатель.

Данный метод анализа используется лишь тогда, когда зависимость между изучаемыми явлениями имеет строго функциональный характер, когда она представляется в виде прямой или обратно пропорциональной зависимости. В этих случаях анализируемый совокупный показатель как функция нескольких переменных должен быть изображен в виде алгебраической суммы, произведения или частного от деления одних показателей на другие. Метод цепных подстановок состоит в последовательной замене плановой величины одного из алгебраических слагаемых, одного из сомножителей фактической его величиной, все остальные показатели при этом считаются неизменными.

При использовании метода цепных подстановок очень важно обеспечить строгую последовательность подстановки, так как ее произвольное изменение может привести к неправильным результатам. В практике анализа в первую очередь выявляется влияние количественных показателей, а потом – качественных.

 

Общее изменение объема товарной продукции:

(тыс. грн.)

 

1) Влияние изменения времени, отработанного всеми станками, на изменение объема товарной продукции:

Таким образом, за счет изменения времени, отработанного всеми станками, объем товарной продукции уменьшился на 155, 76 тыс. грн.

2) Влияние изменения среднего времени, отработанного одним станком, на изменение объема товарной продукции:

Таким образом, за счет изменения среднего времени, отработанного одним станком, объем товарной продукции увеличился на 243,76 тыс. грн.

3) Влияние изменения удельной производственной площади в расчете на единицу оборудования, на изменение объема товарной продукции:

Таким образом, за счет изменения удельной производственной площади в расчете на единицу оборудования, объем товарной продукции уменьшился на 148 тыс. грн.

 

4) Влияние изменения удельной стоимости основных промышленно-производственных фондов в расчете на 1 производственной площади, на изменение объема товарной продукции:

Таким образом, за счет изменения удельной стоимости основных промышленно-производственных фондов в расчете на 1 производственной площади, объем товарной продукции увеличился на 678,6 тыс. грн.

 

5) Влияние изменения фондоотдачи, на изменение объема товарной продукции:

Таким образом, за счет изменения фондоотдачи, объем товарной продукции уменьшился на 615,6 тыс. грн.

 

Проверка:

Сводка влияния факторов

Фактор Размер влияния, тыс. грн.
Изменение времени, отработанного всеми станками -155,76
Изменение среднего времени, отработанного одним станком +243,76
Изменение удельной производственной площади в расчете на единицу оборудования -148
Изменение удельной стоимости основных промышленно-производственных фондов в расчете на 1 производственной площади +678,6
Изменение фондоотдачи -615,6
Итого +3

 

Итак, в целом объем товарной продукции увеличился, причем изменение времени, отработанного всеми станками (экстенсивный фактор), а также изменение удельной производственной площади в расчете на единицу оборудования и изменение фондоотдачи (интенсивный фактор) способствовали снижению объема товарной продукции. В то же время изменение среднего времени, отработанного одним станком и изменение удельной стоимости основных промышленно-производственных фондов в расчете на 1 производственной площади способствовали увеличению объема товарной продукции.

Таким образом,

1)увеличение времени, отработанного всеми станками (на станко-часов);

2)увеличение удельной производственной площади в расчете на единицу оборудования (на );

3)увеличение фондоотдачи (на )

являются резервами увеличения объема производства.

 

Date: 2015-10-19; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию