Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Середина 50-х – сер. 60-х годов – оттепель Хрущева





Проведение реформ в обществе – развенчание культа личности и демократизация обществ жизни – появилось новое поколение деятелей культуры – "шестидесятники" – деятели культуры, науки, искусства. Требовали свободного самовыражения, обеспечения украинскому языку свободного развития.

В период хрущевской оттепели – более благоприятные условия для развития общественных наук, но ненадолго. В частности, были открыты многие архивные фонды.

Научный центром оставалась Академия Наук, которую в 1962 г. возглавил академик Патон.

С 1956 г. стали присуждаться Ленинские премии за выдающиеся труды в области науки, техники, литературы и искусства. Лауреатами стали: Довженко (посмертно) за киносценарий "Поэма о море", М. Рыльский за сборники "Розы и виноград" и "Далекие небосводы", М. Стельмах за трилогию "Большая родня", "Кровь людская – не водица", "Хлеб и соль", О. Гончар за роман "Тронка".

Расширилась сеть художественных музеев, Союз советских художников Украины систематически проводил свои выставки. Стал издавать свой журнал "Образотворче мистецтво".

Новый этап в развитии украинской архитектуры характеризуется сменой стилистической направленности, состоящей в осмыслении новых индустриальных материалов и конструкций. Грандиозные масштабы строительства породили его индустриализацию. В республике работали более 40 домостроительных комбинатов. На протяжении 50-60-х годов строили, в основном 5-этажные крупнопанельные дома с малометражными квартирами, вошедшие в историю как "хрущевки" или "хрущобы".

В это время появились новые общественные сооружения. В 1963 г. – киноконцертный зал "Украина" в Харькове.

Решению транспортных проблем в больших городах способствовало сооружение метрополитена (Киев, Харьков), кольцевых автомагистралей, мостов и др.

Продолжала развиваться музыка, театр. Появилось телевидение.

В 1962 г. с борта космических кораблей "Восток – 3" и "Восток – 4" осуществлена первая телепередача из космоса. Ретрансляция телевизионных программ через искусственные спутники Земли началось с 1965 г.

С 1967 г. из Москвы и из Киева ведутся программы цветного телевидения. В 1982 г. программы республиканского телевидения полностью переведены на цветное изображение.

В начале 60-х годов под воздействием оттепели, а затем вновь наступившей реакции появилось поколение "шестидесятников" – новое поколение литературно-творческой интеллигенции. К нему относились Лина Костенко, Василь Симоненко, Иван Драч, Алла Горская, Иван Дзюба. Позднее к ним примкнули Василь Стус, Иван Гель, браться Горыни, Михайло Осадчий, Игорь и Ирина Калинец. Они требовали исправления перегибов сталинизма, гарантий свободного культурного развития народов, обеспечение украинскому языку ведущей роли в образовании и культуры.

Однако, диссиденты не нашли широкой поддержки ни в Украине, ни в СССР в целом. Для подавления этого движения использовали КГБ, лагеря, "психушки".

Требования шестидесятников часто переходили рамки либерализации и поэтому начали пресекаться.

"Шестидесятники" сыграли важную роль в общественно-политических процессах вт. половине 80-х-начале 90-х годов, в период борьбы за становление украинского суверенного государства.

Date: 2015-10-19; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию