Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие культуры в 30-е гг





В 30 –е гг. по мере становления командно-административной системы сужались сфера свободы украинской культуры..

Вначале 30 – х гг. по решению компартии все писательские объединения были упразднены и создан единый союз писателей Украины. Главной темой литературы стала тема социалистического строительства. Впоследствии были созданы союзы художников, композиторов и т.д.

Этот переход от плюрализма к монополии социалистического реализма сопровождалось трагическими событиями. В 1930 году было арестовано несколько десятков украинских деятелей культуры. В 1933 году арестовали Остапа Вишню, его обвинили в связях с мифической контрреволюционной организацией. Он пробыл в лагерях до 1943г.

В 1933 г. наложил на себя руки Хвылевой. Трагически сложилась судьба Зерова – одного из наиболее ярких личностей послеоктябрьской литературы. Арестованный в 1935 г. он погиб в ссылке. На протяжении 1934-1938 г.г. были арестованы больше половины членов и кандидатов в члены Союза писателей Украины (насчитывается около 300 человек).

В 30 –е годы были сделаны и значительные успехи. Так, в основном, была преодолена неграмотность, введено обязательное начальное образование (1931 г.), широко осуществлялась подготовка специалистов с высшим и средним специальным образованием. Однако, культурное развитие проходило в условиях установления партийного контроля со стороны компартии, массовых репрессий, преследования инакомыслящих. На смену политике украинизации пришла политика русификации.

Таким образом, на протяжении 20-30 г.г. в духовной жизни Советской Украины происходили сложные и весьма противоречивые процессы. Культурное строительство в 20-е годы осуществлялось под знаком национального возрождения, а 30 –е гг. вошло в историю культуры как "расстрелянное возрождение".

Date: 2015-10-19; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию