Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурное пространство: виды, формы и исторические типы культуры





Культурное пространство – это совокупность различных явлений культуры и существующих культурных форм.

К видам культуры относят доминирующую культуру, субкультуру, контркультуру, сельскую и городскую культуру.

Доминирующей культурой называют совокупность ценностей и норм, которыми руководствуются большинство членов данного общества. Доминирующая культура может быть национальной или этнической, в зависимости от того, насколько сложно организовано общество в рассматриваемой стране. Подумайте, в Украине доминирующая культура является этнической или национальной.

Поскольку общество распадается на различные группы – социальные, этнические, профессиональные, демографические, - постепенно у каждой из них складываются свои отличия – своя система ценностей и норм. Малые культурные миры называются субкультурами. Субкультура – это часть общей культуры, присущая большой социальной группе. Говорят о молодежной субкультуре, профессиональной, субкультуре национальных меньшинств и т.д. Субкультура в главных чертах совпадает с доминирующей культурой, но отличается от нее языком, взглядами на жизнь, манерами поведения, прической, одеждой, обычаями. Субкультура не противостоит доминирующей культуре.

Контркультура – это такая культура, которая отличается от доминирующей, противостоит ей и находится в конфликте с доминирующей культурой. Например, культура террористов противостоит общечеловеческим ценностям. Молодежное движение хиппи протестовало против господствовавших общественных ценностей: материального успеха, конформизма, сексуальной сдержанности, рационализма и т. д. Примером контркультуры служит также культура богемы.

По степени специализации выделяют два уровня культуры – обыденную и специализированную. Обыденная культура – это владение обычаями повседневной жизни социальной и национальной среды, в которой человек проживает. Процесс овладения обыденной культурой называется в науке общей социализацией личности. Обыденная культура усваивается благодаря общению в семье, обучению в школе, средствам массовой информации.

Составные части специализированной культуры – наука, искусство, философия, право, религия и т.д. Обыденный и специализированный уровни культуры присутствуют во всех сферах жизни. Обыденная культура – это дилетантский, некомпетентный уровень в профессиональной культуре.

В зависимости от того, кто создает культуру, различают 3 формы: НАРОДНУЮ, ЭЛИТАРНУЮ И МАССОВУЮ.

Народная культура – это культура, созданная анонимными творцами, не имеющими профессиональной подготовки. Народная культура возникла в глубокой древности. Устное народное творчество называют фольклором.

Элитарная или высокая культура – это культура, которая создается привилегированной частью общества либо по ее заказу профессиональными творцами. Она включает изящное искусство, классическую музыку, литературу. Круг ее потребителей – высокообразованная часть общества: критики, литературоведы, завсегдатаи музеев и выставок, театров и т.д.

Массовая культура – это культура, созданная профессиональными творцами для широкого потребления. Она возникает в 20 веке, не требует специального образования, доступна, не имеет большой художественной ценности, ей присущ коммерческий характер.

Культура – это то, что выделяет человека из природной среды. Поэтому возникновение культуры связывают со временем выделения человека из животного мира. На протяжении истории человечества выделяют разные исторические типы культуры:

I – культура первобытного общества или архаическая культурас момента появления человека -2,5 млн. лет назад – до IV тыс. до нашей эры

II – культура древнего мира или культура цивилизаций - IV тыс. до нашей эры – V век нашей эры

III – культура средних веков - с V века н.э. – до сер. ХVII века

IV – культура нового времени - с сер. ХVII – 1917 г.

V – культура новейшего времени1917 г. – до наших дней.

Каждый этап в истории культуры - это своеобразный мир со своим особенным отношением к человеку, к жизни, к природе, со своим мировоззрением, идеалами, желаниями и потребностями. Изучая их, мы познаем, как жили и о чем думали люди предшествующих поколений.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию