Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 4. Кредит доверия дважды не получишь*





 

Озеров В.

Кредит доверия дважды не получишь*

Недавние губернаторские выборы в Нижегородской области, похоже, выявили неприятную для действующих руководителей тенденцию: люди не спешат голосовать за тех, кто в очередной раз обещает сделать то, чего не сделал раньше. И лояльность центральным властям уже не помогает – сегодня практически все политики готовы активно сотрудничать с Кремлем.

 

Пока неясно, сумеют ли другие главы субъектов Российской Федерации как следует подготовиться к очередным выборам в собственном регионе, чтобы не повторить судьбу Ивана Склярова. По крайней мере, им есть над чем подумать.

Например, в Республике Коми выборы состоятся в декабре нынешнего года. За четыре с лишним месяца до голосования позиции главы республики Юрия Спиридонова выглядят не самыми обнадеживающими.

На днях лаборатория социологических исследований Сургутского государственного университета провела опрос среди населения Коми. В качестве критериев рейтинга кандидатов на пост президента республики использовались три индикатора: оценка авторитетности лидера, готовность голосовать за лидера на предстоящих выборах и эмоциональное отношение к лидеру. Уже сегодня определились два безусловных фаворита будущей предвыборной гонки: глава РК Юрий Спиридонов и спикер местного законодательного органа Госсовета – Владимир Торлопов. По результатам опроса именно они стали лидерами, поэтому остановимся именно на их показателях.

По уровню авторитетности Спиридонов пока опережает своего основного конкурента – 33% против 16% опрошенных назвали «более авторитетным» именно нынешнего руководителя Коми. Сегодня проголосовать за Спиридонова готовы 32% потенциальных избирателей, за Торлопова – 24%. А вот более симпатичен жителям республики местный спикер: 41% против президентских 36%.

На первый взгляд, президенту Коми пока что не стоит опасаться за исход голосования. Однако если взглянуть на настроения, царящие среди «сомневающихся», а таких почти половина избирателей, то видно, что поводов для опасений у Спиридонова предостаточно.

Так, среди колеблющихся – 75% симпатизируют Торлопову и лишь 33% – Спиридонову (респонденты могли отдать симпатии обоим политикам сразу). Зато антипатию нынешний президент вызывает у 20% сомневающихся, а спикер «определенно не нравится» лишь 2%, т.е. на порядок меньше.

Из полученных данных некоторые социологи делают предположение, что у Спиридонова практически исчерпаны возможности поднять свой фактически уже предельный рейтинг популярности среди жителей региона. Зато у Торлопова весьма обнадеживающие перспективы. Ведь большинство пока что не определившихся избирателей при определенных условиях могли бы проголосовать именно за спикера.

Любопытно, что из тех, кто голосовал за Спиридонова в 1997 г., сделать то же самое готовы менее двух третей опрошенных избирателей. 20 процентов голосовавших за президента ни при каких обстоятельствах не отдадут за него голос на этот раз. В общем, за 4 года президент умудрился не только не обрести новых сторонников, но и растерять значительную часть прежних.

В любом случае основная борьба на выборах пойдет за голоса «сомневающихся». Кто сумеет завоевать доверие этой части избирателей накануне голосования, тому и управлять Республикой Коми следующие четыре года.

Возможно, считает местная оппозиция, Спиридонов рассчитывает на административный ресурс, на подконтрольные СМИ. Но не стоит забывать, что совсем недавно вся эта машина не помогла остаться у власти в Нижегородской области Ивану Склярову.

 

Date: 2015-10-19; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию