Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основных понятий





 

Сформулированная в программе исследования проблема и гипотеза представляет, исходную точку программы исследования. Ее предстоит наполнить конкретным содержанием. Такими приемами, конкретизирующими проблему и гипотезу, выступает процедура концептуализации и операционализации основных понятий.

Понятия, использованные в изложении гипотезы, называются основными понятиями, или – переменными.

Переменная – это эмпирически наблюдаемое свойство некоторого явления, которое может принимать более одного значения.

Найдите переменные в гипотезах:

· Чем выше интерес человека к материалам на политические темы в СМИ, тем выше его политическая активность.

· Политические предпочтения горожан на выборах в местные органы власти определяются возрастом, полом, образованием, но в наибольшей степени – родом занятий.

· Чем ниже уровень правового просвещения и уровень правосознания населения местного сообщества, тем больше склонность некоторых его членов к совершению противоправных поступков и опасность девиантного поведения.

Одни переменные могут определяться качественно, ступенчато, с перерывом постепенности и поэтому могут принимать ограниченное число значений. Другие переменные могут определяться количественным измерением.

Например, переменные: политическая активность, интерес к политике, пол, национальность, образование, род занятий, уровень правосознания, степень девиантного поведения, уровень толерантности определяются качественно. Доход, возраст, можно измерить и определить количественно.

Переменные, которые рассматриваются как меняющие свои значения в ответ на изменение значения других переменных, называются зависимыми переменными. Их значение зависит от значения других переменных.

Date: 2015-10-19; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию