Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Соотношение публичного договора с потребительским договором





 

Существующие сегодня потребительские договоры образуют единую систему договорных связей, которая представляет собой совокупность гражданско-правовых договоров, имеющую в своей основе единство и взаимосвязь, обладающую внутренней ценностной структурой и направленную на достижение общей цели бытового характера.

Дифференциация потребительских договоров, а также прав и обязанностей соответствующих потребительских обязательств должна осуществляются исходя из общей правовой природы предмета рассматриваемого договора и обязательства, а также по иным вторичным признакам, которыми могут выступать сроки, форма, состав субъектов, выступающих в качестве контрагента гражданина-потребителя, и т.д. При этом под потребительским обязательством в самом общем виде следует понимать гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, связанное с продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской или иной социально значимой и профессиональной деятельности, либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности[27].

Потребительские договоры в большинстве случаев являются публичными договорами. К общим чертам публичных договоров с участием граждан-потребителей (потребительских договоров) можно отнести:

1. В качестве субъектов данного договора, с одной стороны, должен выступать хозяйствующий субъект, а с другой - гражданин-потребитель, т.е. гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской или иной профессиональной и социально значимой деятельности. Цель приобретения товаров является определяющим критерием, поэтому потребительские нужды не должны иметь связи не только с предпринимательской, но и профессиональной и иной социально значимой деятельностью, так как в настоящее время получила широкое распространение различного рода профессиональная деятельность, правовой основой которой выступает гражданско-правовой договор. Использование в профессиональной деятельности товаров не может считаться потребительским.

2. Предметом договора, определяемого как публичный с участием граждан-потребителей, должны выступать товары, работы, услуги, предназначенные исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской или профессиональной и иной социально значимой деятельности.

3. Отношения продавца с гражданином-потребителем возникают на основе договора купли-продажи, подряда, проката, возмездного оказания услуг, причем такие договоры всегда являются возмездными. Поэтому не случайно исследователями в данной области отмечается, что возмездный характер договорных отношений свидетельствует о том, что сегодня Закон «О защите прав потребителей»[28] не применяется в случаях, когда выполнение работ или оказание услуг носит безвозмездный характер. В таких случаях применяются общие правила гражданского законодательства[29]. Таким образом, возмездный характер договоров с участием граждан-потребителей является обязательным условием, свойственным договорам данного типа, а также проявлением еще одного признака системности потребительских договоров. Оценивая возмездность потребительского договора, стоит обратить внимание на то, что здесь имеется в виду гражданско-правовая, но не публично-правовая возмездность. О последней, например, речь идет в случае уплаты сборов, установленных законодательством о налогах и сборах.

4. Еще один признак публичного потребительского договора - особый публично-правовой механизм заключения. Данный признак проявляется в том, что для таких видов договоров свойственен особый механизм, в состав которого входит целая система стадий (элементов).

5. Свобода хозяйствующего субъекта в формировании условий договора. Особенностью публичного договора является то, что в большинстве случаев он заключается путем присоединения гражданина-потребителя к договору в целом. С другой стороны, даже сам хозяйствующий субъект в отдельных случаях лишен возможности свободно формулировать некоторые условия потребительского договора присоединения. Такие ограничения установлены, например, Федеральным законом от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции"[30] или Федеральным законом от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"[31]. Одновременно это предполагает существенное ограничение свободы потребительского договора для гражданина-потребителя как присоединяющейся стороны - исключение возможности участвовать в формировании условий заключаемого потребительского договора.

6. Нарушение условий потребительского договора со стороны продавца или исполнителя может повлечь: а) общие гражданско-правовые санкции (например, возмещение убытков и др.); б) специальные санкции, закрепленные в законодательстве о защите прав потребителей, например законную неустойку (ст. 23 и ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей»).

Из анализа текста ст. 426 ГК РФ, а также иных норм материального и процессуального законодательства можно сделать вывод о наличии следующих последствий для хозяйствующего субъекта как стороны публичного договора с участием граждан-потребителей.

Во-первых, коммерческая организация не вправе по своему усмотрению ни выбирать контрагента, ни решать вопрос о заключении договора. Однако это ограничивает, а не исключает действие принципа свободы договора, как указывают некоторые авторы[32]. Договор, в котором полностью исключается действие принципа свободы договора, гражданско-правовым быть не может.

В самом деле, хозяйствующий субъект не может по своему усмотрению ни выбирать гражданина-потребителя, ни решать вопрос о заключении договора, однако он может отказаться от заключения публичного договора при отсутствии возможности предоставить потребителю товар, выполнить работу или оказать услугу. Бытует мнение, что такая невозможность должна носить технический характер, т.е. ограниченность технической базы хозяйствующего субъекта.

На практике встречаются случаи, когда на заключении договора с потребителем настаивает сам контрагент. В подобной ситуации следует руководствоваться следующими разъяснениями, данными со ссылкой на практику арбитражных судов в п. 2 приложения к информационному письму Президиума ВАС от 5 мая 1997 г. N 14 "Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров"[33]. Разрешая вопрос о том, вправе ли коммерческая организация, в обязанности которой, в частности, входит оказание услуг в отношении каждого, кто к ней обратится, требовать заключения договора с потребителем в связи с уклонением последнего от его заключения, Президиум ВАС пришел к заключению о том, что коммерческая организация понуждать потребителя к заключению такого договора не вправе. Таким образом, контрагент потребителя не может понудить потребителя к заключению рассматриваемого договора.

Во-вторых, хозяйствующие субъекты, являющиеся субъектами публичного договора, не вправе оказывать предпочтение кому-либо из граждан-потребителей, обратившихся к ним для установления договорных отношений. Так, те или иные приоритеты могут устанавливаться относительно граждан-потребителей, обладающих определенным социальным статусом: ветераны войны, инвалиды и некоторые другие категории потребителей.

В-третьих, условия публичного договора (в том числе о цене на товары, работы, услуги) должны устанавливаться одинаковыми для всех граждан-потребителей, кроме тех случаев, когда законами и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий граждан-потребителей.

Вместе с тем в последнее время многие продавцы, осуществляющие продажу товаров в розницу, применяют систему дисконтных карт, различных скидок, бонусов и т.д. Установление цены подобным образом не закреплено ни специальным законом, ни Правилами продажи отдельных видов товаров. Дифференцированная цена для граждан-потребителей, имеющих дисконтную карту, не может рассматриваться как равная для всех. Поэтому необходимо внести соответствующие изменения в правовые акты относительно предоставления льгот владельцам дисконтных карт.

В-четвертых, действующее законодательство о защите прав граждан-потребителей и нормы о публичных договорах не идентичны по содержанию, и не все договоры с участием граждан-потребителей носят публичный характер. Между тем, учитывая задачи установления режима публичного договора и целевую направленность законодательства о защите прав граждан-потребителей, необходимо в качестве общего правила распространить условия о публичном договоре на все потребительские договоры, предусмотрев соответствующую норму в ст. 426 ГК РФ, установив критерии, по которым будут определяться исключения из этого правила. Например, следует признать публичным договор потребительского кредита (ст. 819 ГК РФ), заключенный с гражданином в целях удовлетворения личных (бытовых) нужд, отношения по которому регулируются законодательством о защите прав потребителей, установив критерии, по которым кредитор вправе отказать в выдаче кредита.

 


Date: 2015-10-19; view: 1335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию