Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Федеральное государственное образовательное учреждение





Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

 

МАРКЕТИНГ

 

 

Методические указания к выполнению курсовой работы

для студентов специальности:

«Экономическая безопасность»

Электронное издание локального распространения

 

Одобрено

редакционно-издательским

советом ФГОУ ВПО «Саратовский

государственный

технический университет имени Гагарина Ю.А

Саратов – 2015

 

ВВЕДЕНИЕ

Маркетинг - многоплановое понятие, обозначающее в той или иной форме деятельность субъекта по достижению коммерческого успеха. Современная концепция маркетинга состоит в том, чтобы вся деятельность предприятия (научно-техническая, производственная, сбытовая, рекламная и т.д.) основывалась на знаниях потребительского спроса и его изменений в перспективе. Одна из целей маркетинга заключается также в выявлении неудовлетворенных запросов покупателей, чтобы ориентировать производство на их удовлетворение. Маркетинг означает также разработку, производство и сбыт продукции, которая, действительно пользуется спросом. Система маркетинга ставит производство товара функциональным в зависимости от спроса и требует производить товары в объеме полного сбыта, т.е. в объеме, нужным потреблению. При реализации концепции маркетинга центр принятия хозяйственных решений смещен от производственных звеньев предприятий к звеньям, чувствующим «курс рынка». Служба маркетинга является мозговым центром, источником информации и рекомендаций не только рыночной, но производственной, научно-технической и финансовой политики предприятия. Здесь на основе тщательного анализа состояния и динамики спроса и деловой конъюнктуры решается вопрос о необходимости, перспективности, прибыльности, производства того или иного товара, выявляются возможности материально-технического обеспечения производственной программы, разрабатывается программа маркетинга, т.е. планы выхода на определенные рынки с определенными товарами.

Независимо от определений маркетинговой деятельности, которых в настоящее время насчитывается значительное число, можно отметить, что в современных условиях маркетинг – это система организационно-технических, финансовых и коммерческих функций предприятия, направленных на обеспечение реализации выпускаемой продукции.

Можно выделить следующие основные принципы маркетинга:

1. Тщательный учет потребностей, состояния и динамики спроса рыночной конъюнктуры при принятии хозяйственных решений

2. Создание условий для максимального приспособления производства требованиям рынка, к структуре рынка

3. Воздействие на рынок, на покупателя с помощью всех доступных средств и прежде всего рекламы

Маркетинг, таким образом, означает системный подход управленческой деятельности с четко поставленной целью, тщательно разработанной системой по достижению этой цели и соответствующим организационно-техническим, коммерческим и финансовым механизмам для ее осуществления.

Выделяют основные функции маркетинга

1. Комплексное изучение рынка и проблем, связанных с осуществлением маркетинга (исследовательская функция).

2. Планирование ассортимента предприятия (товарная функция).

3. Сбыт и распределение (сбытовая функция).

4. Реклама и стимулирование сбыта.

Таким образом, современная концепция маркетинга не только дает теоретическое обоснование необходимости применения маркетинга, но служит источником практических рекомендаций по выработке форм и методов организации хозяйственной деятельности предприятий и организаций. Маркетинг как теория, образ мышления, философия предпренимательской деятельности требует тщательного изучения реалистичного подхода к использованию в практике.

Методические указания разработаны с целью оказания помощи студентам, изучающим маркетинг. Обсуждение ситуаций максимально приближенных к реальной практики хозяйствования позволит студентам в дальнейшем реализовать знания теоретического курса, сборник текстов по курсу позволит упростить процедуру контроля знаний студентов преподавателям, а также самопроверки знаний студентами.

Логист должен глубоко разбираться в вопросах маркетинговой деятельности на предприятии.

В ходе выполнения курсовой работы по маркетингу решаются следующие задачи:

- проведение маркетингового исследования рынка по заданной тематике;

- анализ на основе предложенных исходных данных жизненного цикла изделия;

- планирование и разработка мероприятий стимулирования сбыта;

- оценка эффективности рекламных мероприятий.

 

Содержание курсовой работы

Курсовая работа должна содержать: рассмотрение теоретических вопросов, решение практических задач и предложение рекомендаций в результате проведенного анализа маркетинговой деятельности.

Date: 2015-10-19; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию